Кадровые причуды

Опубликовано: № 17-18 (814-815), 27 июля 2022 г.

Совещание губернатора со своими заместителями (фото: www.bryanskobl.ru)
Совещание губернатора со своими заместителями
(фото: www.bryanskobl.ru)

Обратно пропорционально июльскому избытку влаги — засуха на медийном поле. Нет, жизнь, конечно, течёт и изменяется, но мало что из происходящего выбивается из рутинной череды событий. Даже инциденты на границе с Украиной перестали восприниматься с восклицанием "Ах!". Брянская власть в лице губернатора большей частью лишь информирует о приграничных ЧП. Вот недавно благодаря депутату облдумы К. Павлову, выезжавшему в отдалённый посёлок Белая Берёзка, мы узнали, каково нынче жителям населённых пунктов, расположенных совсем недалеко от российско-украинской границы. На встречу с депутатом пришло более сотни обитателей посёлка. С тревогами, болью, требованиями. Но, наверно, мало кто из них понимал, что депутат законодательного органа — не самый эффективный помощник им, тут должна своё веское слово говорить исполнительная власть. Но на "безрыбье" её чиновников сгодился и депутат.

А у исполнительной власти свои июльские хлопоты. Кадровые. Стало известно об уходе на пенсию директора департамента семьи, социальной и демографической политики 67-летнего И. Тимошина. Того самого Тимошина, что стал одним из героев нашей январской публикации «Печать молчания». В ней сообщалось что главный социальщик оказался фигурантом уголовного дела — он не организовал надлежащим образом исполнение гособязательств по обеспечению жильём детей-сирот. На фоне постоянного властного хвастовства о том, что у нас стремительно растут темпы обеспечения жильём этой категории граждан, сие прозвучало для многих почти сенсационно. Хотя мы не раз писали уже, что такая забота проявляется часто благодаря понуждению прокуратуры и судов.

Однако 30 апреля брянские СМИ дружно сообщили, что судья Советского райсуда В. Козлов подчистую оправдал г-на Тимошина. Констатировалось: «суд пришёл к выводу, что сторона обвинения не представила доказательств наличия в действиях Тимошина состава преступления». К слову, это уже второй прокол правоохранителей — ранее был оправдан глава администрации Советского района Брянска А. Колесников, получивший компенсацию морального вреда в размере около четверти миллиона рублей. Истребовал ли компенсацию Тимошин — неизвестно. Куда актуальней звучит другой вопрос — почему в уголовном преследовании властных фигур оправдательные вердикты случаются так часто? Вряд ли следственная машина играет здесь в поддавки. Скорее, происходит другое — суд в оценке её действий при рассмотрении дел, где фигурируют статусные персоны, гораздо принципиальней, чем в прочих делах. В прочих он позволяет такое, что помрачает и логику, и рассудок. Точнее сказать, позволял до недавней смены бывших руководителей областной судебной системы Е. Быкова, а вслед за ним — Н. Третьяковой. Что будет после них — посмотрим.

Замену Тимошину нашли сразу же. "Социальный" департамент временно возглавила его заместитель Л. Лужецкая. Почти одновременно с этой кадровой комбинацией произошла подобная в другом крупном департаменте — сельскохозяйственном. Там после внезапного мартовского ареста его руководителя В. Торикова (он стал героем другой нашей публикации «Плагиат — взятка — арест») бразды правления были переданы его заместителю С. Симоненко. Злые языки говорят, что в посадке Торикова есть "заслуга" его многоопытного и ловкого заместителя, носящего в известных кругах кличку "Паук". Об этом персонаже наша газета писала ещё в добогомазовскую пору. С 2003-го по 2013-й годы он рулил Гордеевским районом, одним из самых заражённых Чернобылем. На время его работы во главе района приходился и период, когда печально известную областную комиссию, определявшую, кому выдавать денежную компенсацию за так называемое утраченное жильё, возглавлял старший брат "Паука" Николай Кириллович Симоненко. Деятельность этого органа была отмечена резонансными скандалами, и тогда густая тень подозрения легла не только на Кирилыча, но и на его брательника. Здесь весьма уместно заметить, что всё это никак не помешало г-ну Богомазу спустя годы пополнить свою кадровую обойму тёртым "братским" тандемом. Кое-кто это связывает с тем, что кадровый голод в нынешней управленческой команде настолько сильный, что вот-де приходится "подбирать" чиновников не первой свежести и чистоты за губернатором-предшественником. Но это не единственная точка зрения. Ещё одна состоит в том, что Симоненки пришлись к богомазовскому двору за большой опыт по использованию всевозможных сомнительных схем, а также по искусству прятать концы в воду.

Казалось бы, после ториковского ареста глава региона, когда-то грозившийся искоренить коррупцию и прочий негатив во власти, должен был как минимум проявить осторожность в отношении первого заместителя арестанта. Но не прошло и трёх месяцев, как первый зам не только произведён в руководители одной из самых коррупционноёмких структур, но и включён в состав областного правительства.

Теперь ещё об одном внешне причудливом кадровом решении. Обратим взор на другую коррупционноёмкую структуру, оставшуюся недавно без руководителя. С должности главного врача областного онкодиспансера ушёл А. Маклашов. Давно уже циркулировала информация о имеющихся у него серьёзных проблемах со здоровьем, и его добровольная отставка была лишь делом времени. Спустя неделю стало известно имя преемника. Это теперь уже бывший главный врач Брянской городской станции скорой помощи И. Кацков, которого вернули в онкодиспансер.

Тут не в том причуда, что вернули, а в том, что вообще его выдёргивали оттуда и совсем ненадолго бросали "на скорую". Вспомнился недавний телефонный разговор с одним из её сотрудников. Он описывал ситуацию, близкую к развалу этой службы. После отступления ковида сюда вернулось безденежье. Коллеги, говорил он, грызутся за редкие ковидные выезды. Атмосфера, и прежде тяжёлая, стала попросту невыносимой. Врачей почти не осталось. Да что врачи — всё острее нехватка фельдшеров. Транспорт, передаваемый с такой шумихой, из-за плохого качества быстро ломается, на его ремонт не хватает средств. Спросил у отчаявшегося скоропомощника: а что же ваши руководители не ставят этих острых вопросов перед областным медицинским начальством, перед тем же курирующим здравоохранение А. Бардуковым, почему, наконец, не тревожат губернатора? Ведь эта служба — первый и часто последний рубеж оказания людям помощи. Собеседник отвечал, что сам он в контакт с Кацковым не вступал, но знает, что за ним прочно утвердилась репутация управленца, который панически избегает вникать в проблемы, также панически боится нарушать созданную губернатором и его ближним кругом благостную картину, в соответствии с которой Брянщина во всём передовица и рекордсменка. Кацкова и его заместителя по лечебной части П. Атрошенко он назвал типичными временщиками, которые доведут "скорую" до ручки.

И вот стяжающий славу временщика Кацков — главный врач одного из крупнейших лечебных учреждений региона. Медицинское сообщество сбилось с ног в поисках того, что же сработало при этом странном назначении. Большинство не находят никакого иного объяснения, кроме, так сказать, "охотничьего". Оказывается, отец Кацкова, бывший главный врач Клетнянской ЦРБ, — заядлый охотник. Молва утверждает, что на этой почве он сошёлся с другим заядлым охотником, упомянутым куратором здравоохранения в областном правительстве Бардуковым. Этим-де и объясняется появление в главврачах областного онкодиспансера отпрыска Кацкова-старшего.

Но рекордсменом по своей причудливости может стать анонсированная телеграм-каналом "Брянск и Бежица" (который многие в Брянске тесно связывают с богомазовским серым кардиналом, "ночным губернатором" С. Антошинымприм. авт.) якобы добровольная отставка единственного варяга в кругу богомазовских замов В. Реунова. Необычность её в том, что она станет не первой. В 2017 году он несколько месяцев уже работал в областном правительстве. Тогда его приход некоторые связывали с прокурором области А. Войтовичем (он и Реунов в прошлом пересекались в Челябинске, где один прокурорствовал, а другой возглавлял местное авиапредприятие). В Брянске Владимир Александрович, семья которого находится в Петербурге, зарекомендовал себя довольно эффективным чиновником. Некоторых местных бонз, однако, он раздражал не столько этим, сколько своей неизмеримо более высокой управленческой и общей культурой. В пику "беспородным" богомазовцам, в нём угадывалась порода и интеллигентность.

Его возвращение в Брянск в октябре 2020 года было неожиданностью, и это сразу же навело многих на мысль, что питерец был повторно "внедрён" с помощью кого-то очень влиятельного из столицы, и якобы как потенциальный сменщик начинавшего всё больше раздражать столичных чиновников Богомаза. Но шло время, а этот прогноз не сбывался. И вот подхваченное несколькими местными СМИ сообщение в "БиБ". Чтобы понять, почему именно оттуда выросли информационные ноги, достаточно процитировать небольшой абзац из заметки на сайте "Брянск.Ньюс": «Редакция "Брянска и Бежицы" давно избрала г-на Реунова своей мишенью — критике из всех губернаторских замов подвергался только он. Неприязнь г-на Антошина к г-ну Реунову не скрывалась никогда — и постоянная информационная атака на г-на Реунова его подконтрольным телеграм-каналом тому подтверждение. Вероятен вариант, что г-н Антошин расчищает место для самого себя».

Ну а теперь – собственно об Антошине, который, напомним, нынче занимает должность заместителя председателя областной Думы. Выдвинутые в его адрес обвинения в нарушениях законодательств заставили поломать голову не меньше, чем причудливые кадровые перестановки. Первым из региональных СМИ об этом рассказал в начале июля сайт "Новости Брянска" со ссылкой на телеграм-канал "Как-то вот так", который сообщил, что прокуратура «при активном соучастии депутатского корпуса выявила возможные нарушения Антошиным антикоррупционных законов: мол, с 2019-го года он якобы укрывал принадлежащее ему имущество — но более всего в вину ему вменяют покупку на $ 1 млн. акций иностранных компаний». Также, говорилось далее, в собственности вице-спикера имеется имущество стоимостью под миллиард: «квартиры в Брянске, Москве, Петербурге, участки и недвижимость в Орловской, Курской и Брянской областях, а также более 20 транспортных средств, которые по классике оформлены через фиктивный развод на жену Ирину».

"Новости Брянска" добавляют в этот перечень свои штрихи: «Также в собственности у вице-спикера имеется недвижимость в Болгарии, при этом ранее имя Антошина связывали с покупкой крупных объектов в Брянске. В частности, речь шла о фабрике мороженого в Бежице».

Что до последней, то мы следим за судьбой этого многострадального, поглотившего более 400 миллионов бюджетных рублей и, по убеждению специалистов, умышленно не доведённого до ума объекта. Эс. Эс., конечно, хотел бы хапнуть его, но это рискованно, а замороженной фабрика все восемь богомазовских лет остаётся неспроста. Работающая, она составляла бы самую серьёзную конкуренцию продукции, которая выпускается за пределами нашего региона связанным с Антошиным бизнесом и реализуется под "брянской" маркой.

Вслед за телеграм-каналом "Как-то вот так" об обнаружении покупки Антошиным акций иностранных компаний написал куда более известный телеграм-канал "Незыгарь", увидев в происходящем информационную атаку на "серого кардинала" губернатора и самого губернатора. Тут же брянский блогер А. Чернов на своём сайте с гордостью сообщил, что Антошин, вовсе не захотевший общаться с другими журналистами по этому вопросу, с ним пообщаться соблаговолил, сказав, что «когда будет у меня хоть один документ проверки, я дам официальный ответ». В это же время ещё один столичный телеграм-канал, который ведёт бывший депутат Госдумы В. Лысаков, разместил материал о том, кто такой Антошин. Построено это исследование на уже хорошо известных фактах о предательстве интересов органов госбезопасности, о том, как Эс. Эс., будучи госчиновником, выстраивал отношения с бизнесменами, как сам потом становился бизнесменом... Г-н Лысаков был прежде жёстким критиком брянского губернатора, и на этот раз он, избрав мишенью Антошина, в конце своего исследования ещё раз выходит на Богомаза, как бы предостерегая его от последствий порочной связи с персонажем, которого окрестили "ночным губернатором".

Ну а что касается истории с покупкой акций, то здесь есть вопросы. Если прокуратура выявила такой факт, то почему о нём говорят лишь в телеграм-каналах и электронных СМИ? Ситуация настолько мутная, что пошли гулять слухи, будто это сам Эс. Эс. заварил всю кашу с целью посрамить своих недоброжелателей и заодно продемонстрировать моральную неуязвимость. Чтобы разобраться в истории с прокурорской проверкой, мы связались с руководителем пресс-службы областного надзорного ведомства И. Лачко. Она попросила направить письменный запрос, что и было сделано. Вскоре мы получили ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции О. Андросенко, который воспроизводим:

«Прокуратурой области рассмотрен Ваш запрос, поступивший 15.07.2022 в прокуратуру Брянской области, по вопросу возможных нарушений заместителем председателя Брянской областной Думы Антошиным С.С. требований антикоррупционного законодательства.

Сообщаем, что в настоящее время прокуратурой области проводится проверка исполнения депутатами Брянской областной Думы требований законодательства о противодействии коррупции, в том числе при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В ходе проверки, в том числе, будет дана оценка соблюдению требований антикоррупционного законодательства заместителем председателя Брянской областной Думы Антошиным С.С.

О результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования Вы будете проинформированы по её завершению».

Выходит, проверка соблюдения думцами антикоррупционного законодательства ещё не завершена и оценка этого соблюдения Антошиным — ещё впереди. Так что к этой теме придётся вернуться позже.

Остаётся загадкой ссылка телеграм-каналов на прокуратуру и активность депутатов. Возможно, в обещанном г-ном Андросенко окончательном ответе будет ответ на этот вопрос.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё