«Охранители» сняли охрану

и уже ничто не препятствует уничтожению усадьбы А.К. Толстого под видом её реконструкции

Опубликовано: № 25 (822), 31 октября 2022 г.

Главный брянский
Главный брянский "охранитель" культуры Константин Волков

Уважаемая редакция!

В Брянской области, если принимать на веру названия и декларируемые цели организаций, есть целый ряд государственных и общественных структур, занимающихся охраной памятников истории и культуры: Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия (начальник К. Волков), Брянское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК, руководитель О. Шейкина), региональная общественная организация по охране историко-культурного наследия "Наш Брянск" (председатель А. Городков)… Но, как известно, не всяк тот друг, кто им назовётся. Также и с охраной памятников, о чём наглядно свидетельствуют события вокруг краснорогской усадьбы А.К. Толстого, планомерно уничтожаемой под видом её реконструкции.

Чуть более двух лет назад губернатор А. Богомаз подписал постановление № 475-П о выделении 150 миллионов рублей для реализации ранее забракованного проекта реконструкции усадьбы, разработанного ООО "НИНЭ" (г. Москва). Того самого проекта, воплощение которого в жизнь, как уже говорилось много раз, в том числе и в публикациях на страницах вашей газеты, окончательно превратит усадебный ансамбль в лжепамятник.

Попытки добиться обсуждения губернаторского постановления и затеянной реконструкции на заседании комитета областной Думы по культуре (руководитель Л. Журавлёва) успеха не имели. Не сумел добиться ясности и депутат К. Павлов — на адресованный им начальнику Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Волкову запрос пришёл ответ о том, что «работы... проводятся на основании задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного органом охраны объектов культурного наследия и проектной документации, согласованной в установленном порядке». Прочитав сию отписку, обратилась к г-ну Волкову с просьбой ознакомить членов нашей инициативной группы "В защиту А.К. Толстого" с указанным в ней "заданием". Ровно через месяц от чиновника пришёл ответ: «Ознакомление третьих лиц с указанными документами не предусмотрено законодательством РФ об охране культурного наследия». Вот так! А ведь в соответствующем федеральном законе говорится, что при воссоздании утраченных объектов культурного наследия надо учитывать общественное мнение. А как это мнение сформировать, если не путём изучения документов?!

Так что же г-н Волков пытается скрыть от общественников с помощью манипуляций с законом? Вопрос пока открытый. Кстати, журналистам вашей газеты хорошо известно о склонности чиновников волковского управления к различным манипуляциям и махинациям, вы писали о них ещё в 2018 году в публикации «Выборочная охраны старины».

В 2016 году Правительство РФ рекомендовало создать при госструктурах общественные советы. Появился такой и при Управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия. Председателем совета стала Т. Донченко. В одной из своих публикаций я рассказывала, как умело прикрывало руководство этой структуры пандемией коронавируса (она-де не позволяет провести заседание) своё нежелание рассматривать вопрос о реконструкции усадьбы. Но вот болезненная волна спала, жизнь стала понемногу возвращаться в прежнее русло, и мы снова стали требовать рассмотреть на заседании совета "крамольный" вопрос. Обращались после пандемии дважды, но ответа так и не получили. А потом узнали, что заседание совета провели, даже не уведомив нас. Правда, вопрос о реконструкции усадьбы, по предложению одного из членов сего присутственного органа, без нашего участия рассматривать всё же не стали.

Поскольку на государственном уровне проблемы с усадьбой разрешить никак не удаётся, решили обратиться в, казалось бы, солидную и авторитетную общественную организацию — ВООПИиК. В интернете узнали её брянский адрес и направили по этому адресу письмо. Проблуждав месяц, оно вернулось к нам по причине отсутствия такой организации по указанному адресу. Отослали своё письмо в Центральный Совет ВООПИиКа. Спустя два месяца, не получив ответа, позвонили туда. Секретарь ответила, что наше письмо отправлено в Брянское отделение. Прошло ещё три месяца, а ответа всё нет…

В 2015 году, в публикации «И тут из небытия выплыла Зубова...», ваша газета рассказывала о начале детективной истории с местным ВООПИиКом. Годом ранее группа общественников из-за отсутствия такой организации в Брянске решила её воссоздать, но на собрание явилась г-жа Зубова с группой поддержки и заявила, что будет эту организацию возглавлять. До этого сия госпожа не один год занималась якобы охраной памятников культуры, а на самом деле успешно разваливала их во главе структуры при управлении культуры, которым, в свою очередь, тогда руководила впоследствии покинувшая нашу страну и репатриировавшаяся в Израиль Н. Сомова. Об итогах бурной охранительной деятельности сначала чиновницы, а затем общественницы Зубовой и её преемника на государственном посту Волкова красноречиво свидетельствует высказывание профессора БГИТУ А. Городкова в интервью Брянскому радио минувшим летом. По его словам, к настоящему времени в областном центре не сохранилось ни одного старинного дома. Уж ему-то, как руководителю общественной организации по охране историко-культурного наследия "Наш Брянск", это хорошо известно. Неизвестно, правда, как охраняла наследие возглавляемая им организация.

После того, как общественникам удалось добиться смещения Зубовой с должности председателя брянского ВООПИиКа, на её месте оказалась директор музея-заповедника "Овстуг" Шейкина, которую не могут теперь разыскать почтальоны. Как, к слову, и нам так и не удалось разыскать протокол заседания о передаче власти в местном ВООПИиКе. А тем временем, как сообщало всё то же Брянское радио, ВООПИиК (г-жа Зубова теперь там просто член Совета) проводит экскурсии по улицам областного центра, рассказывая экскурсантам о том, какие на месте новостроев были раньше здания. При этом, конечно же, ни слова не говорится о том, что некоторые из разрушенных объектов постигла такая участь если не при личном участии членов ВООПИиКа, то при их молчаливом согласии точно. При таком же молчаливом согласии этих и других "охранителей" происходит сейчас уничтожение усадьбы А.К. Толстого.

Получается, организации, декларирующие в своих названиях функцию охраны историко-культурного наследия, лишь способствуют его уничтожению. А потому всё чаще и настойчивее звучит вопрос: так кто же поднимет выброшенное ими знамя и возглавит реальную борьбу за сохранение беспощадно разрушаемой брянской старины.

Валерия ЗАХАРОВА

Читайте ещё