Брянский футбол: болячки остаются неизлечимыми

Опубликовано: № 28 (825), 7 декабря 2022 г.

Завершился первый этап первенства во второй лиге российского футбола. Брянское "Динамо" закончило эту промежуточную часть турнира на первом месте в 1-й подгруппе 3-й группы, и теперь вместе с пятью другими лучшими командами своей подгруппы сыграет с шестью лучшими командами 2-й подгруппы. В результате пересчёта очков (отбрасываются результаты игр с командами-аутсайдерами, выбывшими из борьбы за повышение в классе) брянская футбольная команда начнёт второй этап уже не на первом, а на четвёртом месте, отставая от лидера на 12 очков и опережая футбольный клуб из Рязани, идущий на 8-м месте, лишь на 2 очка.

А что дало нам временное лидерство брянских динамовцев? Средняя посещаемость домашних матчей клуба — 1371 человек, но при этом из областного бюджета на команду потратили более 70 миллионов рублей. Задача выхода в ФНЛ (по-старому первая лига) не ставится. В интервью, размещённом на гостевой странице динамовского сайта, главный тренер команды А. Фомичёв говорит о том, что местных воспитанников надо вводить постепенно, чтобы не сломать молодую психику. Но для чего тогда, спросим в очередной раз, вваливать в команду немалые бюджетные средства, если и повышения в классе нет, и местные футболисты играть в ней не готовы? Даже не в первой, а во второй лиге не готовы играть!.. Благодаря тому, что футбольный клуб курирует замгубернатора Н. Лучкин, настоявший-таки на том, чтобы в брянской команде играли и брянские футболисты, в динамовской основе стали выходить трое местных воспитанников, ещё двое-трое выходят на замену. Получается, куратор лучше динамовских функционеров-профессионалов понимает, для чего должна существовать команда — не для прокорма иногородних футболистов, гастролирующих по городам и весям, а для развития брянского футбола. Модель с заезжими гастролёрами была бы ещё хоть как-то оправдана, если бы стадион ломился от наплыва зрителей, но этого, как видим, нет и в помине.

В молодёжной команде "Динамо", играющей в первенстве КФК, ситуация, как и прежде, удручающая. Больше года понадобилось исполнительному директору футбольного клуба А. Миснику, чтобы понять, что тренеру Р. Усикову не удаётся работа с футболистами переходного периода. С одной стороны, команда была неплохо готова, но получалось у неё не очень, не было лидеров. Как и во взрослой команде, в ней не уделялось должного внимания индивидуальной подготовке футболистов, хотя во всём мире на это обращают первоочередное внимание, и занимаются этим отдельные тренеры. Так, к слову, была поставлена работа в брянском "Динамо" в 1980-е годы при тренере Ю. Марушкине.

Не только нахождение динамовской молодёжки внизу турнирной таблицы решило судьбу её тренера — по нашей информации, сыграл свою роль и личностный фактор. Совершенно не сложились отношения между тренерами главной и молодёжной команд Фомичёвым и Усиковым, что сказывалось и на спортивных результатах. Одному из двоих пришлось уйти, и таковым стал Руслан. Но кого выбрать вместо него? С ролью тренера молодёжки, на наш взгляд, достойно справился бы один из лучших представителей брянского тренерского цеха В. Зимин, но ставка была сделана на неплохого в прошлом футболиста Е. Шелютова, главное тренерское "достоинство" которого в том, что, в отличие от предшественника, он находится в дружеских отношениях с тренером главной команды Фомичёвым. К тому же, давно известно: футболист, даже классный, далеко не всегда становится хорошим тренером, и похоже, Шелютов-наставник и его воспитанники ещё раз иллюстрируют эту аксиому. В интервью клубному сайту тренер говорит, что главное — сделать футболистов сильными индивидуально. «Мы, — продолжает, — потеряли много лет с нулевых годов, когда не обращали внимание на своих воспитанников». Евгений не оригинален: другими словами, но о том же много лет талдычат динамовские функционеры, на словах признающие, что полноценных своих игроков в Брянске практически нет, есть лишь те, кого в околофутбольных кругах называют "полуфабрикатами". Такая ситуация — плод многолетней деятельности областной федерации футбола во главе с несменяемым А. Артемьевым, руководителей футбольного клуба, по-прежнему зазывающих поиграть за Брянск варягов из других городов. Заодно и кураторов футбола в правительстве области (С. Тимошенко, Ю. Филипенко и их предшественников), смотревших на происходящее сквозь пальцы. Из-за того, что у "Динамо" долгое время не было молодёжной команды, упущено очень многое, потеряно немало способных ребят...

Пару слов о чемпионате области, в котором второй раз подряд победил белобережский "Мебельщик". В ведущих командах по-прежнему играет много экс-динамовцев. Тренировочного процесса в большинстве команд нет. Сказывается не только нехватка способных тренеров, но и отсутствие качественных полей, на которых можно тренироваться и играть. А ведь без таких полей футболисты, особенно молодые, не смогут развиваться. Сейчас пытаются создать условия в Клинцах, Стародубе, Новозыбкове, но пока это не правило, а скорее исключения из него. В наших климатических условиях, когда пять-шесть месяцев в году невозможно тренироваться на открытом воздухе, нужны футбольные манежи. Сейчас такой манеж строится в Брянске, но, опять же, это будет всего лишь один манеж… Так что говорить о прогрессе не приходится, уровень чемпионата продолжает падать.

Со следующего сезона в первом дивизионе будут выступать молодёжное "Динамо" и команда ДЮСШ "Партизан". А где раньше они были? Сначала вообще не участвовали во взрослых соревнованиях, а потом, несмотря на то что по игре выглядят намного лучше многих других коллективов из областного футбольного болота, обретались во втором дивизионе, пока на это несоответствие не обратил внимание куратор футбола Лучкин.

В заключение — о двух персонажах, с которыми связаны не столь давние сказочные футбольные прожекты, обернувшиеся для брянского "Динамо" немалыми неприятностями. Имеем в виду бывших тренеров клуба А. Горбачёва и Е. Перевертайло. Первый из них, отбывший годичную дисквалификацию, объявился во Владимире, второй находится совсем недалеко от него, в стотысячном райцентре Муроме. Говорить что-либо о результатах работы Горбачёва пока рано — местную команду он возглавляет менее года, а вот Перевертайло уже успел показать себя во всей красе. Муромский бюджет трещит по швам от исчисляющихся шестизначными цифрами тучных контрактов с футболистами. Обещания всё те же — первая лига. Но банкротство футбольного клуба "Муром" может произойти намного раньше достижения этого заманчивого результата, потому что кроме немалых трат на заоблачные контракты у муромцев растут долги по оплате переездов и гостиниц. А ведь возможности местных властей намного скромнее, чем это было в Брянске.

Виктор СИДОРОВИЧ

Читайте ещё