Невыученные уроки «Динамо»

Опубликовано: № 2–3 (767–768), 28 января 2021 г.
Тема: Футбол

Июнь 2019 г. Встреча А. Богомаза с руководством и игроками ФК «Динамо-Брянск»
Июнь 2019 г. Встреча А. Богомаза с руководством и игроками ФК «Динамо-Брянск»

В конце прошлого года в двух публикациях («Соблазн "выжженной земли"» в номере за 25 ноября и «Не боясь порвать штаны» в номере за 22 декабря) мы рассказали о сотрясающих футбольный клуб "Динамо-Брянск" скандалах, о том, что им предшествовало, а также сообщили о намеченном рассмотрении аховой клубной ситуации на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС). Сегодня вердикт этого органа известен. За то, что в августовском прошлого года матче с омским "Иртышом" играло несколько динамовцев с положительными тестами на коронавирус, с динамовского клуба снято три очка, он оштрафован на 1,6 миллиона рублей. На год дисквалифицирован главный тренер А. Горбачёв, а экс-начальник команды В. Корнеев, лишившийся своего поста ещё в декабре, отлучён от футбола пожизненно. "Приговорённый" к такому наказанию может, конечно, играть во дворе в "дыр-дыр", заниматься футболом как любитель, но в профессиональный дорога ему закрыта. Таким образом, в преддверии своего пенсиона Валерий Владимирович, который варился в этом самом профессиональном футболе с младых ногтей, теперь может здесь лишь давать бесплатные советы. О его дальнейшем трудоустройстве позаботились учредители клуба из областного правительства — Корнеева пристроили заместителем директора теннисного центра в Бежицком районе. Поговаривают, что со временем он может заменить нынешнего директора центра Б. Махоткина, которому прочат место шефа всего брянского спорта вместо замаранного в допинговом скандале нынешнего начальника областного управления физкультуры и спорта С. Трусова. Допинг допингом, однако у г-на Трусова есть в рукаве такой веский контраргумент, как стоящий за ним серый кардинал губернатора С. Антошин, у которого он проходил смотрины и который, по сути, благословил его на эту должность.

К позорному статусу футбольного расстриги привело то, что, как было установлено КДК, Корнеев отправлял в ФНЛ с помощью мобильного приложения WhatsApp заведомо недостоверную информацию об отсутствии в клубе в период с 29 августа по 2 сентября прошлого года положительных результатов тестов на коронавирус, предоставил делегату ФНЛ заведомо подложные медицинские справки о прохождении тестов тремя футболистами — А. Сапаевым, П. Барановым и Г. Чиркиным — и двумя массажистами команды, а также внёс в протокол матча недостоверные сведения об участии одного из массажистов. Но не надо забывать и о том, что против него ранее восстали динамовские игроки, следствием чего стал их демарш, выразившийся в коллективном письме тому же Трусову с просьбой убрать наносящего вред "Динамо" и всему брянскому футболу начальника команды. Этот не лишённый сенсационности факт попытались вначале замести под ковёр, а когда он был-таки обнародован, в клубе быстро вычислили зачинщика протеста — капитана команды Луканченкова. Прошло какое-то время, и у этой истории появилось продолжение. Луканченков обратился в правоохранительные органы с заявлением и рассказал, что по корнеевской наводке он и его семья стали объектом угроз со стороны неизвестного лица. Итоги расследования этого инцидента пока неизвестны, хотя гуляет уже информация, что оно спущено на тормозах. Если это так, то хотелось бы знать, с какой формулировкой.

От Корнеева перейдём к его приятелю Горбачёву, лишившемуся как минимум на год поста главного тренера "Динамо". В его позиции при рассмотрении КДК инцидента с участием в матче с "Иртышом" ковидных динамовцев ничего не поменялось. Так же, как и в своём интервью при подведении итогов первого круга чемпионата (оно было опубликовано на динамовском сайте и проанализировано в нашей уже упомянутой публикации "Не боясь порвать штаны") он постарался сделать крайним выдавленного из клуба его исполнительного директора Е. Зайцева. В своём комментарии телеканалу "Матч ТВ" говорил что «стал заложником ситуации», что Зайцев «подставил всех», что «за всё отвечает исполнительный директор», «это всё готовилось, ждали, когда поймать»... После этих нюней остаётся ещё раз зафиксировать, что командой без малого три года руководил человек, которого можно назвать моральным ничтожеством. Человек, который был в числе зазвавших в "Динамо" "предателя" Зайцева, который составил с Корнеевым заговор против него, который, чтобы спасти свою шкуру, забыл, что именно главный тренер команды, и никто другой, является в ней ключевой фигурой. Если тот же Зайцев так вероломно и коварно влез в епархию главного тренера, то какой же он главный? Как-то не "бьётся" всё это.

Тем удивительнее было читать размещённую на динамовском сайте велеречивую оду Горбачёву по случаю его ухода ввиду годичной дисквалификации. Вот до чего договорился её анонимный автор: «Александр Николаевич занимал пост наставника почти три года. За это время ему удалось создать боеспособную команду, которая осуществила мечту брянских болельщиков — вышла в ФНЛ. При нём в официально сыгранных матчах ФК "Динамо-Брянск" одержал 40 побед, 12 раз сыграл вничью и 30 раз уступил». Заключительный пассаж заставляет и вовсе искать поблизости стул, чтобы не свалиться: «Мы благодарим Александра Николаевича Горбачёва за всё, что он сделал для развития брянского футбола и желаем достижения новых профессиональных успехов после возвращения к любимой работе!». Оставалось лишь добавить — «…в брянском "Динамо"». Но... Отрабатывающему номер автору, и не только ему, ясно, что дорога в "Динамо" Горбачёву заказана, что на самом деле при нём как раз ничего не сделано для развития брянского футбола, тот как прозябал в болоте смешных бумажных отчётов "наверх", так и продолжает прозябать. Футбольные специалисты понимают, что команде мастеров помогли выйти в ФНЛ непредвиденные обстоятельства, связанные с ковидом. Видят они и как не обеспечены тылы команды, когда почти всё держится на привозе иногородних футбольных кочевников (их в Брянск слетелось в последнее время как никогда много) и тупом освоении бюджетных денег.

Специалисты, а мы в первую очередь о тех, у кого есть иммунитет от корыстной и прочей конъюнктуры, понимают, что при существующем положении динамовских и околодинамовских вещей, при нынешних приоритетах, когда львиная часть госсредств уходит на содержание кучки футбольных ловкачей, у брянского футбола нет никакого смысла стремиться в более престижную лигу, разве только чтобы под это действо, называемое лицемерно "мечтой болельщиков", запрашивать всё больше и больше денег. Неужели всего этого простенького не понимают чиновники областного правительства в лице фасадного и теневого кураторов "Динамо" Тимошенко и Филипенко, главного распределителя финансовых средств — губернатора? Хотя точнее будет спросить, что мешает им это понять? Тут придётся вспомнить два хорошо известных момента. При распределении бюджетных средств почти неизбежно происходит их усушка и утруска, проще говоря, часть их попадает в карманы тех, кто причастен к этому перераспределению. Скажем, с выходом в ФНЛ резко возросли в "Динамо" заработки команды. Насколько нам известно, с тем же Горбачёвым связана сумма почти в 400 тысяч рублей в месяц. Но на каких весах взвесить, достоин ли таких деньжищ он? Нет таких весов. Есть лишь соображения. К примеру, соображения целесообразности или разумности. Или же понимание перспектив получателя бюджетных денег. Вот как раз на них, на все эти соображения, опирался исполнительный директор Зайцев. Но ведь не для того его сватали в "Динамо", чтобы он взывал к умеренным аппетитам и призывал отдавать больше на развитие тех самых командных тылов (на содержание молодёжной команды, на нужды настоящей, а не бумажной, футбольной академии). Заметим, ни Горбачёв, ни Корнеев, ни Мисник, сменивший Зайцева, никак не объяснили природу конфликта с последним. Чем так сильно немил оказался не только этому кружку, но и вышеназванным Филипенко и Тимошенко, временно обосновавшимся в главном административном офисе по адресу проспект Ленина, дом 33? К слову, Зайцев оказался настолько немил, что даже губернатор, несмотря на то что Евгений тоже из стародубских и даже, как поговаривают, приятельствует с его отпрысками, не смог отстоять футбольного управленца. Не зайцевские ли соображения, не его ли призывы к умеренности в тратах, инициированный им пересмотр внутрикомандных приоритетов сделали его в "Динамо" персоной нон-грата? Спросить у него самого сейчас весьма затруднительно. Он, как нам сообщили, покинул Брянщину, отбыв к месту своего прежнего проживания в Краснодар.

Но вернёмся к персонам, определяющим нынешний динамовский курс. Упорное нежелание выучить несложные уроки, то есть поменять его на более здравый и прозрачный, лишь усиливает подозрение в том, что такая ситуация с распределением закачиваемого в футбольный клуб бюджетного бабла, им выгодна (а туда, между прочим, закачиваются и "подаяния" так называемых спонсоров, нагибаемых той же властью). Футбольный клуб, по сути, является ещё одной очень удобной, а потому весьма соблазнительной, прежде всего из-за её неподконтрольности, кормушкой. Ну как не запустить в неё, где зарплаты могут быть выше замгубернаторской, лапу?! Правительственных финансистов, как нам рассказывали, это сильно возмущает, но не они определяют тот самый динамовский курс.

Ну а что же губернатор, почему он не хочет ничего менять? Не обрыдло разве ему корчить из себя сильного управленца, грозу бюджетного транжирства? Что мешает ему, подобно руководителям многих других российских регионов, поблагополучнее нашего, заставить футбольную корпорацию умерить искусственно взбиваемую смесь фантазий и амбиций (этот "коктейль"-обманка подаётся на стол под знакомым названием "мечта болельщиков"), а с ним и финансовые аппетиты? Подозревать, что и к его рукам прилипает, пока не будем, тут ближе к истине другое объяснение. Г-н Богомаз, блистающий, если верить карманной прессе, на многих фронтах и участках регионального бытия, а кое-где являющийся даже рекордсменом, хочет и на футбольном направлении быть успешным. Успешность в его представлении связана, видимо, с тем, в каком дивизионе будет выступать его динамовская "игрушка". При его предшественниках она болталась во втором дивизионе, а при Денине со скандальным грохотом скатывалась даже в компанию любительских команд. Но не таков я, Богомаз! Пусть там перебивается с хлеба на воду детско-юношеский футбол, пусть в футбольной массовке творят, что хотят, зато на витрине первого дивизиона есть наше "Динамо"! Чепчики — в воздуся! За ценой не постоим!

***

Благодарственные реверансы в адрес обделавшегося Горбачёва, венчающие серию динамовских скандалов, говорят о том, что ничего не пересмотрено и не переосмыслено. Уроки останутся невыученными. А значит, повторим ещё раз: это не последние скандалы.

Виктор СИДОРОВИЧ

P.S. Последние новости из динамовского стана. С 17 января у команды сбор в Кисловодске. Под руководством помощника Горбачёва, человека по фамилии Перевертайло, который пока исполняет обязанности тренера команды. Есть мнение, что он, пребывающий в весьма почтенных летах, фигура — временная. Некоторые полагают, что всего на год, до окончания дисквалификации Горбачёва. Хотя этот год надо пережить — наши источники говорят, что у г-на Перевертайло очень напряжённые отношения с футболистами. Из команды ушёл в "Ленинградец" её 32-летний бомбардир M. Вотинов. Он хоть и забил в прошлом году больше всех мячей, но лидером в команде не стал. Почти одновременно с ним команду покинул полузащитник С. Каретник. Не всё ясно с исполнительным директором, по некоторой информации, ищут замену временно занимающему эту должность Миснику. Ещё до заседания КДК в Брянск по протекции Горбачёва приезжал один из претендентов, аж с Дальнего Востока. Поначалу якобы приглянулся, обещал, что уладит конфликт в КДК и поможет клубу избежать серьёзных санкций. На радостях, не дожидаясь вердикта КДК, ему по указанию г-на Филипенко даже поспешили показать динамовское хозяйство. Но увы...

Читайте ещё