Зерно на креозоте?

В центре Навли, на территории бывшего шпалопропиточного завода, до сих пор хранящей остатки опасных химических веществ, придворным фермером Добронравовым при содействии региональной власти и попустительстве правоохранительных органов возводится огромный зерновой комплекс

Опубликовано: № 6 (835), 31 марта 2023 г.

В конце прошлого года органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц администрации города Рязань. Поводом для этого послужили результаты доследственной проверки в связи с возможным нарушением санитарно-эпидемиологических норм при строительстве жилого комплекса на территории бывшего шпалопропиточного завода. Проводилась проверка по поручению Председателя СК РФ А. Бастрыкина.

В сообщении на сайте Рязанского СУ СК РФ говорится: «В публичном пространстве жители города Рязани сообщают о строительстве жилого комплекса, школы и двух детских садов на территории бывшего шпалопропиточного завода. Для пропитки шпал используется креозот, который требует сложной утилизации в целях нейтрализации вредных веществ. Горожане опасаются, что строительство будет проводиться с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, так как сейчас строительная площадка просто засыпается песком вместо вывоза этого грунта». Ознакомившись с интернет-сайтами рязанских СМИ, нашёл несколько прошлогодних публикаций в местном выпуске "Новой газеты", посвящённых предполагаемому строительству на территории бывшего шпалопропиточного завода жилого комплекса на 4 600 человек. Так, в ноябре 2022 г. газета опубликовала открытое письмо члена Общественной палаты города Рязани И. Кочеткова губернатору Рязанской области П. Малкову. «Не дайте создать онкологическую бомбу! Для строительства жилья с территории шпалопропиточного завода необходимо вывезти сотни тысяч кубометров грунта. Пойдёт на это застройщик?», — говорил общественник…

В Брянске шпалопропиточного завода нет, но на протяжении многих десятилетий он работал в Навле. И на территории этого завода несколько лет назад начали возводить… объект пищевой промышленности — зерновой элеватор. Сотни тысяч кубометров грунта оттуда, конечно же, не вывозили, посчитав, видимо, что территория очистилась от креозота и прочей гадости сама собой. Ситуация, словом, во многом аналогичная рязанской, ну а правоохранительные, контролирующие и надзорные органы Брянской области уже не один год игнорируют наши обращения, решив закрыть глаза на химическое загрязнение территории бывшего шпалопропиточного завода. Тем самым была создана видимость законности строительства здесь зернового элеватора. А владелец объекта, депутат областной Думы Д. Добронравов, пользуясь соглашательской позицией брянских правоохранителей, организовал преследование тех, кто предал огласке факт нарушения санитарно-эпидемиологических норм, как в гражданском, так и в уголовном порядке.

Но почему г-ну Добронравову всё до сих пор сходит с рук? Не потому ли, что этот господин — приятель губернатора А. Богомаза и входит в пул брянских картофелеводов-рекордсменов?

Обратимся к истории появления элеватора на территории бывшего шпалопропиточного завода.

26 августа 2016 г. на Славянском экономическом форуме в Брянске было подписано инвестиционное соглашение между правительством области и ООО "Агропромышленный холдинг Добронравов Агро", в соответствии с которым инвестором должен быть построен «оптово-логистический центр "Зерновой комплекс вместимость 100 000 тонн"». В проект предполагалось инвестировать один миллиард (!) рублей. Строительство оптово-логистического центра внесли под № 191 в реестр инвестиционных проектов Брянской области, указав, что цель проекта — увеличение объёма доработки и хранения зерна. И завертелось строительство на территории шпалопропиточного…

30 апреля2019 г. под № 251 в реестре инвестиционных проектов был зарегистрирован ещё один инвестпроект — строительства "Комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству любых видов семян сельскохозяйственных культур от 1000 тонн" стоимостью 145 миллионов рублей, который также реализует ООО АПХ "Добронравов Агро", и также на промплощадке бывшего Навлинского шпалопропиточного.

То, что земельный участок, на котором размещались производственные мощности завода, на протяжении десятилетий подвергался химическому загрязнению, ничуть не смутило ни гендиректора "Добронравов Агро", депутата Добронравова, ни региональную власть во главе с Богомазом. Анализируя действия областных и местных чиновников и депутатов, несложно прийти к выводу, что решено было скрыть сам факт существования шпалопропиточного завода, чтобы не нести значительные финансовые затраты на ликвидацию его производственной инфраструктуры и проведение рекультивации почвы.

29 сентября 2016-го тогдашний директор областного департамента строительства и архитектуры Г. Солодун (спустя три года она станет членом Совета Федерации от регионального законодательного органа) назначила внеплановую проверку соблюдения законодательства в сфере градостроительной деятельности в посёлке Навля. Нам неведомо, что было указано в акте выявленных нарушений, но в тот же день, 29 сентября 2016-го, департамент вынес предписание №85-29/09 об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности. По сути дела, г-жа Солодун начала торить дорожку к реализации аферы. Потому как именно этот документ дал старт целой цепочке незаконных действий с целью изменения вида разрешённого использования земельного участка, на котором расположен шпалопротипочный завод. Чтобы вместо размещения промышленных объектов территорию бывшего завода можно было использовать для сельскохозяйственных нужд.

Исполняя предписание г-жи Солодун, райадминистрация заключила контракт с курским ООО НВЦ "Интегральные технологии" на разработку изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки городского поселения Навля. Спустя год, 29 сентября 2017-го, Навлинский поселковой Совет народных депутатов утверждает внесение изменений в Генплан поселения и новый проект Правил землепользования и застройки. После чего принадлежащий г-ну Добронравову земельный участок с кадастровым номером 32:17:0960414:1 и площадью 216951 кв.м., расположенный по адресу посёлок Навля, ул. 1 Мая, д. 1, стал относиться к зоне сельскохозяйственных угодий.

А 10 ноября 2017 г. глава Навлинской райадминистрации А. Прудник ставит точку в начатой г-жой Солодун спецоперации, подписав Распоряжение № 624-р, которым был изменён вид разрешённого использования этого земельного участка. После чего в пределах земель населённых пунктов появился участок с категорией "Сельскохозяйственное использование".

Изменение вида использования земельного участка послужило основанием для изменения ставки земельного налога: ООО АПХ "Добронравов Агро" вместо 1 миллиона 445 тысяч 837 рублей стало платить в местный бюджет всего лишь 1 тысячу 243 рубля. Тем самым был причинён значительный ущерб бюджету.

Законно ли решение об изменении вида использования земельного участка? Считаю, что нет. Дело в том, что в рамках подготовки разрешительной документации "Добронравов Агро" был заключён договор о проведении инженерно-экологических изысканий промплощадки с ООО "БрянскСтройИзыскания". Результаты этих изысканий отражены в техническом отчёте, в котором находим довольно любопытные сведения по результатам исследования почв. В отобранных пробах были выявлены превышения допустимой концентрации цинка, меди, никеля, бензпирена (аж в 12 раз!), кадмия, мышьяка, предположительной причиной чего назван результат промышленной деятельности бывшего шпалопропиточного завода.

Контролирующие и надзорные органы, включая облпрокуратуру и областное следственное управление Следственного комитета, ссылаются на положительное заключение экспертизы, выданное в июне 2017 года АУБО "Государственная экспертиза проектов Брянской области", из которого следует, что уровень химического загрязнения почв на промплощадке соответствуют критерию "допустимая", и это позволяет использовать земельный участок без ограничений. Однако экспертная организация почвы не исследовала, и данные в её заключении не должны отличаться от данных в техническом отчёте "БрянскСтройИзысканий", которые должны были учитываться при проведении экспертизы. Почему же получились разночтения? Потому что в экспертное учреждение был предоставлен технический отчёт со сфальсифицированными показателями загрязнения почвы в сторону их занижения до уровня "допустимая". Факт фальсификации подтверждает копия технического отчёта, имеющаяся в материалах проверки №149/2019, которую проводило областное следственное управление Следственного комитета, отказавшее нам в возбуждении уголовного дела. Кроме того, фальсификация показателей химического загрязнения почвы на промплощадке была установлена в судебном процессе при рассмотрении сфабрикованного в отношении меня уголовного дела по заявлению Добронравова, обвинявшего меня в клевете. Чтобы доказать свою невиновность и быть оправданным судом, мне потребовалось более трёх лет. За это время состоялись восемь (!) процессов в судах разных инстанций, от трёх мировых участков Советского района Брянска до судебной коллегии по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, расположенного в Саратове. Последнее разбирательство состоялось 7 марта в Саратове по кассационной жалобе Добронравова на вступивший в законную силу оправдательный приговор.

По результатам исследований "БрянскСтройИзысканий" территорию Навлинского шпалопропиточного завода в соответствии с требованиями законодательства необходимо признать объектом накопленного вреда окружающей среде. В Федеральном законе "Об охране окружающей среды" даётся понятие накопленного вреда окружающей среде: это такой вред, который возник в результате прошлой экономической и иной деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объёме.

Согласно требованиям земельного законодательства, на землях и земельных участках, которые подверглись загрязнению химическими и иными веществами, запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Иными словами, никакого зернового комплекса на территории бывшего Навлинского шпалопропиточного завода быть не должно. Но поскольку брянские правоохранители продолжают игнорировать нарушение закона, вынужден обратиться по этому вопросу к Генеральному прокурору И. Краснову и Председателю Следственного комитета А. Бастрыкину. Быть может, после их вмешательства выступающим против размещения на загрязнённой территории добронравовского элеватора жителям Навли удастся добиться адекватного реагирования брянских силовиков на серьёзную экологическую угрозу.

Сергей СТРУЧКОВ,

пос. Навля

Читайте ещё