Запутался в «корках»

Опубликовано: № 1 (766), 14 января 2021 г.

Д. Добронравов и А. Богомаз
Д. Добронравов и А. Богомаз

«В 90-е он получал свой первый бизнес-опыт, поглощая торговые центры и заводы, а потом переключился на ценные бумаги. В нулевые он решил основать собственное дело, переехал в район рискованного земледелия и занялся сельским хозяйством». Такое вступление выбрала Татьяна Миткова для своего очередного фильма из цикла "Крутая история" — "Дело крестьянина Добронравова". Сие кЕно вышло на канале НТВ в октябре 2019 года. В указанном фильме г-н Добронравов позволил себе разоткровенничаться: «У меня образования нету. У меня образование — три класса церковно-приходской школы». Миткова: «Ну, это так, фигурально выражаясь, да?». Добронравов: «Ну, реально, нету ни одно… Это я только сейчас, в семнадцатом году, закончил техникум…».

С этого момента об образовательном уровне нашего "крестьянина" хотелось бы поговорить подробнее, и вот по какой причине. Ещё двумя годами ранее, в 2017-м, этот самый гражданин не постеснялся заявиться на трибуну Государственной Думы в своей деревенской бейсболке, где, покачиваясь из стороны в сторону и назидательно помахивая перстом, выступать-поучать собравшихся в зале аграриев, представителей законодательной и исполнительной власти. Вот с какими мыслями он шёл тогда на трибуну: «Мне есть, что сказать, мне есть, и у меня делами я это докажу, я специалист, я практик, я любого профессионально объясню, что ты не прав, и прямо детально… Это и касается или ты ректор Тимирязевской академии, или какой-то крупный игрок, который попрошайничает: и дайте мне халявные субсидии…» (цитата из программы "События недели" телеканала "Брянская губерния"). Всяк здравомыслящий человек вправе задаться вопросом: разве такое возможно, чтобы брянская власть рискнула отправить в Государственную Думу человека с «тремя классами церковно-приходской школы», готового "вразумлять" ректора одного из ведущих аграрных вузов страны? Не шарлатанство ли это, помноженное на авантюризм, или за этой низкопробной самодеятельностью скрывается нечто большее?

Из официальных интернет-источников удалось выяснить, что в 2016 году, участвуя в праймериз, проводимом "Единой Россией" в преддверии выборов в Госдуму, Добронравов указал, что имеет высшее образование — в 2000-м в Москве закончил Академию "Континент". В 2019 году Дмитрий Константинович баллотировался уже в Брянскую областную Думу. На сайте областной избирательной комиссии размещены сведения о нём как кандидате в депутаты: образование — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Брянский аграрный университет", село Кокино,2017 г. В настоящее время на сайте облдумы в разделе "Депутатский корпус" указано, что уроженец города Тольятти Самарской области Добронравов в 1992 году окончил Гагаринский аграрно-экономический колледж по специальности "Зоотехния", трудовую деятельность начал в 1996-м. С 2010-го по настоящее время — генеральный директор ООО "Агропромышленный холдинг "Добронравов АГРО". В сентябре 2019 года был избран депутатом Брянской областной Думы седьмого созыва. Координатор федерального проекта партии "Единая Россия" "Российское село" в Брянской области. Имеет многочисленные награды за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Брянской области и России.

Гагаринский аграрно-экономический колледж, который наш герой якобы закончил в 1992-м, был образован только в апреле 2007 года. До 20 апреля 1992 года существовал Гагаринский зооветеринарный техникум, переименованный сначала в Гагаринский зооветеринарный колледж, а затем в Гагаринский сельскохозяйственный техникум. Но на этом странности, связанные с образовательным уровнем г-на Добронравова, не заканчиваются. В партийной информационной системе "Единой России" "Избиратель-депутат", где представлены сведения о всех депутатах-единороссах, от членов Федерального собрания (сенаторов и депутатов Госдумы) до муниципальных депутатов, мы обнаруживаем и депутата Брянской областной Думы Добронравова. Вот что говорится здесь об образовании этого депутата: «высшее образование — специалитет, магистратура». И далее: «Учебные заведения: Академия "Континент" — 2000, Брянский государственный аграрный университет — 2017». Но вот что удивительно: в 2020 году, участвуя в двух судебных процессах, г-н Добронравов, допрошенный в качестве потерпевшего, сообщил суду, что имеет… всего лишь среднее образование.

Кто-то из читателей может задать вполне уместный вопрос: а, собственно, какое нам дело до того, какая у "крестьянина" Добронравова собрана коллекция дипломов и прочих "корок"? Действительно, никому никакого дела не было бы, если бы держал он их под подушкой или в рабочем столе и никогда нигде не высовывал. В нашем же случае всё вышесказанное является основанием для того, чтобы поставить перед доблестными брянскими правоохранителями вопрос о подлинности представленного Добронравовым в областную избирательную комиссию документа о своём образовании, то есть о законности его пребывания в статусе депутата Брянской областной Думы.

Такой вопрос я и поставил в заявлении, с которым в минувшем ноябре обратился в Следственное управление Следственного комитета России по Брянской области (далее СК — прим. авт.), попросив его сотрудников провести проверку на предмет наличия в действиях г-на Добронравова состава преступления. И что вы думаете? Оказалось, что некоторым особо одарённым гражданам совсем не слабо заткнуть за пояс не только ректора Тимирязевский академии. Куда более беспринципными и трусливыми оказываются люди в погонах, представляющие собой, по моему мнению, сообщество "государственных крепостных", живущих по принципу: кто главный, тому и служат.

В последнем очередной раз убедился при посещении областного управления СК. В нарушение установленного порядка моё заявление не было даже зарегистрировано в книге учёта сообщений о совершённых преступлениях. С меня не было взято традиционное в таких случаях объяснение, и без проведения проверки по существу заявление было перенаправлено в некогда "краснознамённую" прокуратуру Брянской области. Которая, видимо, будет вынуждена придать безобразию законный вид. Такая выходит у нас не особо хитрая двухходовочка.

Само собой разумеется, на бездействие сотрудников Следственного комитета мной подана жалоба в Советский районный суд Брянска. Копии этой жалобы с приложением своего заявления в СК и полученного ответа я направил на имя председателя СК РФ А. Бастрыкина и начальника УФСБ по Брянской области Н. Рудя. Как в таких случаях говорится, будем посмотреть…

Сергей СТРУЧКОВ,

пос. Навля

От редакции

Публикация известного навлинского общественника, бывшего депутата райсовета С. Стручкова нуждается в некотором дополнении. Ведь для того, чтобы понять причины нежелания руководства регионального управления Следственного комитета разбираться с "корками" депутата Добронравова, необходимо вспомнить, что представляет собой этот персонаж брянской политики.

Кроме воспроизведённых автором скупых данных с официального сайта областной Думы, о г-не Добронравове, ранее носившем фамилию Немченко, можно много чего сказать, но главное — это его довольно тесная связь с губернатором А. Богомазом. Объединяет их не только то, что оба знатные брянские картофелеводы. Но и, например, "альма-матер" — Брянский аграрный университет, ранее сельхозакадемия, где один защищал кандидатскую диссертацию (как мы писали уже не раз, эксперты вольного сетевого сообщества "Диссернет" нашли в ней следы многочисленных заимствований из работ других учёных, то бишь плагиата), а второй — то ли учился, то ли не учился. Роднят их политические пристрастия (обе — видные единороссы) и даже общие враги: и Богомаз, и Добронравов фигурируют в истории с преследованием опального брянского предпринимателя и блогера А. Коломейцева, который недавно добился отмены апелляционного постановления Советского райсуда Брянска по своему уголовному делу и теперь ожидает рассмотрения ходатайства об изменении территориальной подсудности.

Вряд ли без поддержки г-на Богомаза Добронравову удалось бы запустить в эксплуатацию свой «Оптово-логистический центр "Зерновой комплекс вместимостью 100000 тонн"» (по-простому, зерновой элеватор) на территории бывшего Навлинского шпалопропиточного завода, долгие десятилетия впитывавшей ядовитый креозот. В 2019 году мы не раз обращались к теме законности возведения этого взрывоопасного объекта (он, напомним, имеет 2-й класс опасности) в центре Навли и в 50 метрах от магистральной железнодорожной линии Москва—Киев, к законности перевода участка, на котором он расположен, из земель для размещения промышленных объектов в земли для сельскохозяйственного использования под посевные культуры (это привело к снижению кадастровой стоимости участка и почти в полторы тысячи раз уменьшило размер поступающего в местную казну земельного налога). Навлинские активисты (И. Голованов, М. Видулин и другие) не раз стучались в двери правоохранительных и контролирующих ведомств, но на многие из своих вопросов так и не сумели получить исчерпывающие ответы.

Ту же самую волокиту мы наблюдаем и сегодня, когда правоохранители не спешат разбираться с тем, какое всё-таки образование получил г-н Добронравов — высшее, среднее профессиональное или же действительно за плечами у него лишь «три класса церковно-приходской школы». И думается, потому не спешат они разбираться, что Добронравов — человек из ближнего богомазовского круга. Это в самом начале своей губернаторской карьеры нынешний глава региона заявлял, что одна из главных его задач — борьба с коррупцией. Теперь таких заявлений почти не слышно, а если где-то они и звучат, то выглядят крайне фальшиво. И, наоборот, всё чаще приходится слышать: если ты тесно связан с губернатором, будь спокоен, тебя не тронут, а вот если нет, то карающая десница обрушится на тебя независимо от того, прав ты или не прав.

Читайте ещё