Виктор Киселёв: «Пайкин хочет губернаторства»

Опубликовано: № 20 (679), 19 июля 2018 г.

Виктор Киселёв (фото: БрянскToday)
Виктор Киселёв
(фото: БрянскToday)

— Со многими мыслями и наблюдениями Владимира Горбачёва я согласен. Несколько подробней остановлюсь на фигуре Антошина, пригретого в очередной для него партии. Многие, надеюсь, помнят избирательную кампанию 2016 года. Помнят, наверное, и про сопровождавший её обильный негатив. Говорилось тогда о "непропорционально" большом влиянии Сергея Сергеевича на губернатора, на избирком. Мне не раз тоже доводилось слышать, что желаемый для власти результат тех выборов в значительной степени обеспечил именно Антошин. Что будет означать его появление в ЛДПР для областной организации партии? Боюсь, это не прибавит ей авторитета, как бы многие партийцы не стали искать другого партийного пристанища.

— А Борис Пайкин, сможет ли он остановить этот процесс?

— Объявившийся год назад на Брянщине варяг Пайкин, думаю, оценил степень влиятельности Антошина. Мы хорошо знаем, как этот питерец доизбирался в Госдуму, какие жуткие публикации были о нём. Насколько известно, в Питере имидж у него если не испорчен, то сильно подпорчен. В Брянске же его знают мало. Я с ним не встречался, а если бы встретился, то спросил, что он сделал для Брянщины за время нахождения в Госдуме. Партийная структура в регионе ему необходима, на мой взгляд, для одного: Пайкин хочет губернаторства, других мотивов я не вижу. А Антошин ему нужен как умелец обеспечить необходимый результат.

— Пользуясь, так сказать, случаем, спрошу о том, каким вы видите своё политическое будущее? О вас, знаю, не забыли на Брянщине.

— Не забыли потому, что я, наверное, не даю этого сделать. Помогаю людям, выполнил кроме одного все свои предвыборные обязательства. Планирую ли своё участие в политической жизни? В моём возрасте это делать уже трудно. Да и сама политическая жизнь в России сегодня какая-то не такая, какой я бы хотел её видеть. Все крупные российские партии — это во многом одна партия. Все решения принимаются в Кремле. Перед выборами там собираются партийные боссы и на своём междусобойчике распределяют, где и кому избираться. И те, на кого поставили, "чудесным" образом побеждают. Партии, которые образуют так называемую системную оппозицию, лишь имитируют оппонирование. Они же получают на своё содержание весьма нехилые бюджетные суммы и разве при таком раскладе будут фрондировать? Мы сегодня живём в искажённой реальности, живём сказками. Критика, острая постановка проблем, их обсуждение не приветствуются. Посмотрите наши основные федеральные телеканалы. Там о чём только не говорят, но не о наших внутренних проблемах. Депутаты Госдумы должны первые задавать серьёзные вопросы, но никто не задаёт. Они озабочены другими делами. Плюс ко всему, теперь депутаты вынуждены целыми днями заседать и штамповать законы и постановления, времени на работу в регионах, на решение проблем избирателей у них толком не остаётся.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё