Сработано «по-уличному»

Опубликовано: № 26 (685), 15 сентября 2018 г.

Николай Бурбыга и Валентин Кузьмин (фото: 32.мвд.рф)
Николай Бурбыга и Валентин Кузьмин
(фото: 32.мвд.рф)

Сегодня стоит поговорить о факте, слегка взволновавшем на старте осени падкую до сенсаций общественность. Есть такой сайт — "Брянская улица". Говорят, да это лежит на поверхности, что он теряет остатки своей былой робкой независимости (простите, ради бога, за этот оксюморон — робкая независимость). Но ещё хуже — он превращается в предмет, который в медиа-сообществе называется сливным бачком.

А как расценить размещённое на "Улице" 3 сентября сообщение, свидетельствующее о полном непрофессионализме тех, кто его слабал? О прочем — поговорим чуть ниже. «По нашим данным, генерала (речь о бывшем начальнике областного УМВД В. Кузьминеприм. авт.) задержали на границе Брянской и Калужской областей сотрудники местных правоохранительных органов. Кузьмин ехал в столицу на машине без сопровождения — это сразу насторожило калужских полицейских. Генерала остановили для проверки, в машине, якобы, нашли сумку, в прямом смысле набитую деньгами. Информацию "Брянской улице" подтвердили несколько источников, в том числе и в правоохранительных органах. О том, кому предназначались деньги, пока не сообщается. Известно, что те, "кому положено", уже внимательно изучают инцидент». В этих строках всё говорит о том, что имеем дело с кромешным фейк ньюс, в переводе — фальшивой новостью. Те, кто не повёлся на фейк, отреагировали прямо здесь репликой — «Какое сопровождение, если он уже в отставке? Подстава». А кто повёлся, написал то, чего, надо думать, и хотели его заказчики — «Новую должность ехал покупать».

Столкнувшись с такого рода вбросами, всегда ищешь источники. "БУ" в анонсе не утруждает себя этим. Ей «стали известны невероятные подробности… Валентин Кузьмин угодил в скандал и попал под подозрению (так в тексте, до сих пор не поправленном — прим. авт.) в коррупции». Правда, в самом тексте "уточняется", что «информацию… подтвердили несколько источников, в том числе и в правоохранительных органах». Этих источников, говорящих в унисон про сумку, «в прямом смысле набитую деньгами», было так много, что почему-то не названо ни одного. А чего, казалось бы, бояться — генерал-то уже не при делах? Калужских полицейских насторожило, что Кузьмин ехал без сопровождения. А почему это должно насторожить? Что, по калужским дорогам ездят только с сопровождением? Тут ещё раз сошлёмся на читателя "Улицы", который заметил: «А какое сопровождение должно быть у частного лица?». Один совсем негенеральский милицейский чин, давно находящийся в отставке, прокомментировал это так: «Когда меня останавливали гаишники и узнавали, что за рулём их коллега, пусть уже и бывший, всегда были подчеркнуто вежливы и не задавали никаких вопросов. Ну, существует у них эта самая корпоративная солидарность». Ладно, допустим, калужским ментам такое понятие неведомо, и они, которых насторожил факт отсутствия сопровождения, стали "шмонать" генерала. Секундочку, а по какому праву? Тут и не юрист спросит, зная, что обыскивать могут в случае возбуждения уголовного дела. Что же это "уличные" творцы фейка забыли спросить у своих многочисленных источников, в том числе и в правоохранительных органах: «А было ли возбуждено таковое?». Ещё раз скажем "ладно" и пойдём дальше. Ну, нашли сумку, набитую деньгами. Это, что ли, даёт основание макать перо и писать: «Валентин Кузьмин угодил в скандал и попал под подозрению в коррупции»? Правильно написала ещё одна изумлённая читательница: «Я тоже везла на свадьбу дочери крупную сумму денег, и что?».

Ну и вот этот заключительный пассаж: «О том, кому предназначались деньги, пока не сообщается. Известно, что те, "кому положено", уже внимательно изучают инцидент». Уверяем: те, "кому положено", могут не только внимательно, но и бесконечно долго "изучать инцидент". Потому что такого инцидента, который описан "Брянской улицей", просто не было.

Как и ожидалось, на выручку г-ну Кузьмину первыми примчались "Брянские новости", которые практически все годы руководства Валентином Юрьевичем брянской полицией были её своего ряда неофициальной пресс-службой (нынче они на этой неофициальной основе служат губернатору и его великолепной команде). Но лучше бы таких адвокатов не было, ведь с не меньшим энтузиазмом отчаянная "Брага" ещё недавно отмывала, помнится, бывшего главного гаишника области А. Ивлиева, уличённого в совсем не потешном коррупционном скандале. А уж как воспевала подвиги "борца" с коррупцией В. Загородского, решившего в поиске пущей славы "придумать" покушение на самого себя! Куда большего доверия заслуживает характеристика "уличных" трудов полицейской пресс-службой, которая в ответ на просьбу ещё одного брянского сайта "НашБрянск.ru" заявила совсем коротко: «Откровенная ложь и дезинформация».

А теперь поразмышляем, кому могла быть выгодна эта откровенная ложь и дезинформация. Сделаем это с бывшим главным федеральным инспектором в Брянской области Николаем Бурбыгой, который поддерживает отношения с г-ном Кузьминым и который до сих пор интересуется происходящим в нашей области. Николай Владимирович начал телефонную беседу с хрестоматийной фразы Маяковского о том, что если звёзды зажигают, значит, кому-то это нужно. В поисках, кому нужно, мы остановились на циркулирующей всё оживленнее информации о крепнущем в последнее время альянсе новоявленных шефов брянской организации ЛДПР — Б. Пайкине и С. Антошине. Многие наши коллеги по медиа-цеху давно уже отметили ангажированность сайта "Брянская улица" г-ном Пайкиным. Могут ли следы фейка привести к депутату Госдумы, у которого, кстати, по наблюдениям многих политигроков, в том числе и бывшего кандидата в депутаты Госдумы от ЛДПР В. Киселёва, прокомментировавшего недавно нашей газете ситуацию в брянском отделении партии Жириновского, взыграли губернаторские амбиции? Что до Антошина, то у него могут быть к генералу свои счёты — здесь сразу говорят о том, что кое-кто из "его" людей пострадал от полиции. Ответ Бурбыги: «То, что всё это сработано так, "по-уличному", может говорить о двух вещах. Либо о том, что это плевок кого-то из обиженных вослед ушедшему Кузьмину — отмывайся, мол, теперь. Либо… Нет, в версию, что к этому бреду сивой кобылы причастен Пайкин, я не очень верю. Он всё же фигура достаточно серьёзная, олигарх, и не сталкивался впрямую с Валентином Юрьевичем. А вот второй персонаж? Тут как раз считаю всё возможным. Мне известно о некоторых его наклонностях, и как раз сие позволяет в круг версий, объясняющих случившееся, включить и эту. В любом случае, г-ну Пайкину, если он собирается "двигаться" в политике дальше, надо быть осмотрительнее по отношению к своим окруженцам. Его альянс с названным господином моральных очков ему явно не добавит. Что же касается ближайшего будущего генерала, то он мне с месяц назад говорил, что после отставки ещё поработал бы. Говорил о вариантах, но я, сами понимаете, не могу озвучивать его планы. Может быть, кто-то из знавших, что Кузьмин в хорошей физической форме и не собирается в 57 лет садиться "на печь", этой "уличной" пакостью и хотел, заплатив пять копеек, сработать, так сказать, на опережение».

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё