…Но не орёл

Послесловие к одной генеральской отставке

Опубликовано: № 25 (684), 31 августа 2018 г.

Валентин Кузьмин (фото: 32.мвд.рф)
Валентин Кузьмин
(фото: 32.мвд.рф)

Как это часто бывает, интернет-источники первыми сообщили об уходе со своего поста начальника УМВД по Брянской области В. Кузьмина. Электронные СМИ рассказали об отставке Кузьмина в подчёркнуто нейтральном ключе, и возник сам собой вопрос, неужели за 8 лет руководства областным полицейским ведомством Валентин Юрьевич на наработал на более развёрнутую характеристику своих управленческих действий? Точно именно так — "наработал", так как "заработал" — надо ещё заслужить. В 2010 году, когда присланный в Брянск из Екатеринбурга генерал заступал на должность, мы вспомнили о его однофамильце — Василии Дмитриевиче Кузьмине, руководившем брянской милицией в 70-е — начале 80-х годов. И пожелали, чтобы его преемник в своей деятельности соответствовал масштабу личности предшественника и снискал такой же авторитет и уважение не только в профессиональной среде. Увы, получилось по поговорке — Федот, да не тот.

Но неужели в активе у Валентина Юрьевича пусто-пусто? Со времён другого его предшественника — Александра Сергеевича Русакова (дотянуться до него ещё труднее), который первый из руководителей самого многочисленного в регионе силового войска оценил силу пиара и сделал его обыденной частью этой службы, "писарчуки" в погонах только и занимались тем, что прославляли начальников, делая их героями милицейско-полицейских буден. Но оказывается, всё это была лишь рутина, которая как раз застит истинный облик героя. Да, были совещания и рапорты, перерезания ленточек и командировки в Чечню, но что они скажут о генерале Кузьмине как личности? Нет, возможно, и были неординарные, яркие поступки, возможно, кого-то он не только удивлял, но и восхищал, да скажите, под каким спудом это отыскать?

…В Брянске Кузьмина встретили весьма неприветливо. Без всякого вежливого аванса, который обычно выписывается человеку, начинающему с чистого листа. Постарался М. Климов, который покинул кресло начальника областного УВД не по своему желанию. Возможно, его паталогическая ревность к преемнику стала бы всего лишь бурей в стакане воды, но г-н Климов был зван губернатором Н. Дениным в заместители, и они уже на пару стали "дружить" против прибывшего в Брянск назначенца. Очень скоро открылось, что и он не подарок. В обмене "любезностями" стала проявляться его обидчивость. Сейчас, наверное, Валентин Юрьевич предпочёл бы, чтобы был забыт нашумевший в своё время эпизод, когда, чтобы досадить Денину и Ко, был организован тут же широко распиаренный гаишный отлов у здания обладминистрации приезжавших на служебных лимузинах чиновников. И не только потому забыт, что отличился тогда заблиставший в лучах телевизионной славы сотрудник ГИБДД по фамилии Писарев, позднее изгнанный со службы и осуждённый за взяточничество. Весь обличительный заряд той акции был потрачен всего лишь на то, чтобы потрясти общественность "страшной" вестью о том, что чиновники игнорируют ремни безопасности. Можно вспомнить и то, как полиция уклонялась от решительных действий против группы комаричских вымогателей. Об их бесчинствах и бездействии полиции настойчиво сигнализировал местный предприниматель и общественник В. Вишняков, сумевший в конце концов достучаться до Денина. Многие тогда так рассудили: полицейское бездействие — это ещё одно "фи" губернатору, но последний всё же добился укорота комаричской группировки, её члены были осуждены. Ещё раз интересы сторон схлестнулись в истории с назначением начальником областного УГИБДД А. Ивлиева. Денин категорически отказывался согласовывать эту кандидатуру, руководство УМВД также категорически настаивало на этом назначении. В итоге оно победило, но победа оказалась пирровой — очень скоро Ивлиев стал фигурантом коррупционного скандала и также с позором покинул службу.

Следующий этап противостояния приобрёл многосторонний характер. Как говорится, в одном месте и в одно время сошлись интересы набравшего силу в ОНФ А. Бочарова, депутатов Госдумы Е. Лаховой, А. Богомаза и закусившего удила Кузьмина. Воспользовавшись информацией о вскрывшихся фактах неблаговидного поведения губернатора и используя столичные связи, Денина подвели под унизительную формулировку увольнения — в связи с утратой доверия. Но коалиция стала рассыпаться, едва главой области был назначен Богомаз. Тут-то они, в первую очередь Лахова и Кузьмин, получили урок, о котором знают многие — плести интриги и руководить регионом — две большие, изначально противоречащие друг другу разницы. Нет, впавшему в эйфорию Валентину Юрьевичу ещё свезло вкусить победного "пирога" — устроить в заместители к Богомазу свою супругу. Та успела даже за казённый счёт съездить в Австрию, где, как сообщалось, хлопотала о назревшей реконструкции брянской Набережной. Вскоре, однако, последовала напрашивавшаяся (всё скандальнее становилась ситуация с конфликтом интересов) её отставка. Этому уходу постарались придать максимально благовидный характер, хотя, если верить неофициальным источникам, Ирина Валентиновна покинула место подле губернатора не без брезгливости. И после этого всё чаще стала просачиваться информация о набиравшей силу напряжённости между Богомазом и Кузьминым. Подтверждение этому многие увидели в переводе из Брянска в Орёл главного федерального инспектора Л. Соломатина, сблизившегося с начальником УМВД и всё чаще отваживавшегося подавать самостоятельный голос. Впрочем, об этом можно только догадываться. На поверхности же куда больше поводов говорить, что Валентин Юрьевич продолжал верно служить богомазовскому режиму. Достаточно того, как вела себя полиция во время избирательных кампаний последних лет, можно сказать, грудью прокладывая путь Богомазу и силам, стоящим за ним, к результатам, вполне сопоставимым с кавказскими. Или как вели себя полицейские в травле бывшего оппозиционера А. Коломейцева, не гнушаясь агитировать арендаторов покинуть его торговые площади (об этом, напомним, рассказала супруга Коломейцева). Трудно поверить, что о таком поведении полицейских не знал их шеф. Но очень может статься, что теперь уже бывшему начальнику УМВД самую глубокую чашу позора предстоит испить в связи с арестом другого не раскаявшегося оппозиционера — А. Куприянова, полицейскими стараниями спрятанного в СИЗО.

Доводилось в эти дни слышать, что увольнению генерала посодействовали Богомаз и его "серый кардинал" С. Антошин. Называлась даже сумма, в которую оно встало, а в качестве аргументов в пользу этой версии звучали ссылки на череду арестов чиновников, среди которых немало антошинских ставленников, и резонансное прошлогоднее интервью нашей газете всегда сохранявшего дружеские чувства к Кузьмину бывшего главфединспектора Н. Бурбыги (см.: «Николай Бурбыга: "Ребята, остановитесь, ну не делайте так!"»), где он говорил о ничтожестве чиновников, таскающих в кабинеты особ слабого пола, намекая на то, что располагает такими фактами. От Бурбыги в этих разговорах ниточка тянулась до Кузьмина, от которого якобы и могли исходить эти факты. Тут же следовал и вывод: узнавшие себя в этих кабинетных историях и кинулись проплачивать отставку генерала.

Всё это весьма конспирологично и совсем не подходит для ответа на вопрос, чем ещё запомнится период, когда Кузьмин рулил областной полицией. Для этого лучше опять обратимся к прошедшим общественную проверку фактам. Период запомнится скандалами — большими и малыми. Конфликтами с участием его заместителей Засикана и Бурняшова. Тем, что в служебном кабинете повесился полковник Желваков, сразу же многими зачисленный в жертвы порядка, который заводило новое руководство полицейского ведомства. Как не вспомнить бывшего руководителя подразделения по борьбе с коррупцией В. Загородского, совершившего в ноябре 2015 года покушение на самого себя. Его, как в своё время и Ивлиева, один брянский сайт, обслуживавший интересы полицейской верхушки, увенчал лаврами рыцаря без страха и упрёка. И г-н Загородский, на которого было в итоге заведено уголовное дело (судьба которого так и осталась неизвестной) тоже с позором покинул не только службу, но и Брянск. Наконец, можно вспомнить плотное сотрудничество полицейского ведомства со снискавшим весьма неоднозначную репутацию предпринимателем А. Филиным

Ещё раз. Мы в угоду истине были бы только за то, чтобы привести факты, говорящие о Валентине Юрьевиче Кузьмине только с позитивной стороны и после этого склониться перед ним в глубоком почтении. Но где эти факты? Может, кто-то их решится, наконец, привести? Однако боимся, что можем спровоцировать лишь новый, доселе неизвестный негатив, открыть ящик Пандоры для тех, кто крепок задним умом, кто горазд возмутиться лишь во след.

Генерал-отставник в свои 57 ещё свеж, бодр, спортивен. А насколько деятелен — узнаем, когда он трудоустроится "на гражданке". Не все же силы отдавать обустройству семейного гнезда в Овстуге. В последнее время он светился на публичных мероприятиях, напоминая как бы о своей принадлежности к региональной элите. «Теперь — в заместители губернатора дорога», — была такая реплика на одном из сайтов с прозрачным намёком на повторение тандема Денин—Климов. И такой вариант совсем не исключён. Хотя (опять позволим напоследок ещё каплю конспирологии) вскоре после сокрушительной победы над Дениным усиленно поговаривали, что Валентин Юрьевич, которому открылся калибр личности нового губернатора и некоторые прелести его натуры, вслух высказывался и о своих притязаниях на сей пост. Но всё же сдаётся нам, что он погорячился. Для этого надо быть хоть немного орлом. А тут уместнее вспомнить крылатую фразу из кинофильма "Простая история": «Хороший ты мужик, но не орёл».

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё