Запах «липы»

или Что скрывается за более чем странной практикой организации поверки приборов учёта воды и тепла в соседней Белоруссии?

Опубликовано: № 27 (686), 28 сентября 2018 г.

Проверка показаний общедомового прибора учета тепла (фото: poverimpribor.ru)
Проверка показаний общедомового прибора учета тепла
(фото: poverimpribor.ru)

Эта история, остающаяся до сих пор тёмной, всплыла почти случайно. В феврале перед встречей губернатора с общественностью во Дворце культуры имени Кравцова, что в Володарском районе Брянска, к профсоюзной активистке, бывшему депутату Брянского горсовета О. Жилинской подошли несколько человек, которым была непонятна ситуация с оплатой такой услуги, как поверка общедомовых приборов учёта. У всех обратившихся были основания для подозрений в том, что эти приборы никак не поверяются, хотя, по информации управляющей компании, они должны проходить периодическую поверку точности в Белоруссии.

— Я, — говорит Ольга Петровна, — не отношусь к гражданам, хорошо знающим все жилищно-коммунальные тайны. Поэтому написала вот такое письмо прокурору области Войтовичу.

Она протягивает нам копию этого письма: «…У меня нет возможности проверить, законны ли действия управляющих компаний в свете межгосударственных взаимоотношений России и Беларуси. Однако вопросы у людей остались: всё-таки возить приборы учёта тепла и воды через границу — это дополнительные расходы и, кроме того, имеет ли свидетельство о такой поверке (проверке) законную силу? А может быть, при современных компьютерных технологиях всё это и не вполне достоверно? Уважаемый Александр Петрович! Жители обратили моё внимание и на то, что если вдруг окажется, что эти приборы никуда не возят и их не поверяют, а они остаются неисправны и на этом ещё кто-то зарабатывает? Случайно я услышала название одной из фирм, которая занимается этим вопросом — ООО "Энерголюкс"… Законны ли действия фирмы "Энерголюкс", которая предоставляет управляющим компаниям и собственникам жилья документы, заверенные белорусскими организациями? В случае, если вышеуказанные доводы жителей подтвердятся, прошу Вас принять меры прокурорского реагирования».

— Обратите внимание на дату, — продолжает наша собеседница, — письмо я направила в начале марта, но ответа до сих пор не получила. Из прокурорских недр мне "шепнули", что и не получу — дело больно тёмное. Мне посоветовали обратиться ещё и к областным властям. Написала в государственную жилищную инспекцию, оттуда передали обращение в горадминистрацию. Ответ получила лукавый. Касался он только дома, в котором я живу. Но и этого хватило, чтобы укрепиться в подозрении, что здесь что-то не совсем чисто. И.о. заместителя главы администрации Вербицкий (в настоящее время уволен — прим. авт.) сообщал, что в 2016 году в нашем доме поверялся прибор учёта тепловой энергии по договору между нашей управляющей компанией МУП "Жилкомсервис" Володарского района и ООО "Энерголюкс", а свидетельство о поверке выдано Республиканским унитарным предприятием "Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (Беларусь). Чтобы рассеять сомнения в том, существуют ли у нашего "Энерголюкса" деловые отношения с белорусами, позвонили в Бобруйск. Но там, когда узнали, что их беспокоят из Брянска, сразу же прекратили общение. Запах "липы" усилился.

Он, этот запах, возникает ещё как только вчитываешься в документы, приложенные к ответу г-на Вербицкого. В акте выполненных работ, подписанном руководителями "Энерголюкса" и муниципального "Жилкомсервиса" Володарского района, сказано, что поверку прошли теплосчётчики семи многоквартирных домов, за что заплачено 98 тысяч рублей — по 14 тысяч с каждого. Справившись у знающих людей, узнали, что это дорого. А когда показали им копию свидетельства о поверке, также полученную у Жилинской, у них сразу возникло подозрение, что это — изготовленный на ксероксе фальшак. Далее мы преобразовали высказывания специалистов, пожелавших говорить инкогнито, в два монолога.

Монолог первый. Возможно, партнёрские отношения с белорусами сложились ещё во время реализации пилотного проекта в бытность руководителем МУП "Жилкомсервис" г-жи Калининой, когда бюджет проплачивал покупку и установку в жилых домах белорусских счётчиков. К слову, почему-то Светлана Викторовна, когда возникали по этой схеме неудобные вопросы, советовала не совать сюда носа. Приобрести счётчики можно было бы и у российских производителей, но были выбраны белорусские. Приборы периодически должны проходить поверку или проверку точности. На тот момент в нашем городе это могла делать лишь одна госкомпания — Центр стандартизации и метрологии. Сейчас есть в Брянске и частные компании, но выхода им на этот рынок нет. Тут не может не возникнуть вопрос: почему для "Энерголюкса", который занимается организацией поверки, выгоднее возить приборы учёта в Бобруйск, а в оба конца это 860 километров, чем всё это делать в Брянске? Ведь это намного более громоздко и менее выгодно не только из-за большого расстояния. Есть и другие причины, которые должны при честном раскладе заставить отказаться от такой практики. В Белоруссии и России существенно различаются ГОСТы, стандарты и СНИПы, методики поверки приборов учёта, межповерочные интервалы и т.д. Плюс — дополнительные хлопоты по перечислению денег, ведь надо открывать паспорт сделки. Из этого и рождается подозрение, что приборы учёта со своих мест не снимаются, никуда не возятся. "Энерголюкс", где работают бывшие сотрудники ГУП "Брянсккоммунэнерго", лишь составляет акты выполненных работ и получает от управляющих компаний и бюджетных организаций деньги. Суммы эти, как можно догадаться, немаленькие, в многомиллионных значениях. А как же, спросите, свидетельства о поверке? Но это документ не строгой отчётности, бланки можно изготовить в какой-нибудь типографии, а печать белорусской компании в них может быть и подделана.

Такую схему проще, конечно, проворачивать с подконтрольными властям и управляемыми ими муниципальными управляющими компаниями, которые, как володарский МУП "Жилкомсервис", есть в каждом районе Брянска, да и в других городах и районах области. Но при желании можно "нагнуть" и некоторые частные УК: не будете сотрудничать с "Энерголюксом" — дом не будет принят к отопительному сезону. Управляющие компании могут не знать о всех деталях этих мифических поверок. Им нужны лишь соответствующие акты от "Энерголюкса". На мысль о том, что у него нет деловых связей с бобруйской компанией, наводит и то, что у брянской фирмы нет ни одного международного контракта с паспортом сделки. В Гомеле, кстати, есть такая же организация, как и в Бобруйске, это ближе и, казалось бы, дешевле возить приборы туда, но с Гомелем контрактов нет. Нет их и у клинцовских управляющих компаний, а Клинцы к Гомелю намного ближе, чем к Брянску. Но там говорят: Гомель нам не подходит. Почему же для "Энерголюкса" и стоящего за ним "Брянсккоммунэнерго" вариант, который ещё хуже гомельского, вполне подходит? Ответ напрашивается такой: да нет никакого варианта, а есть ещё один придуманный способ отъёма денег. Можно понять товарищей из Бобруйска, которые прекращают всякие разговоры, заслышав про какие-то контакты с брянским "Энерголюксом". В Белоруссии без привезённых приборов никто не удостоверит поверку, это уголовно наказуемо, там не забалуешься.

Монолог второй. Представители аккредитованных по всем правилам организаций, созданных и работающих без всяких левых дел, не могут не подивиться на то, что в Центральном федеральном округе только в Брянской области признают белорусскую поверку. Я всецело за здоровую конкуренцию, но в нашем регионе в этой сфере она не действует. Недавно одна из брянских организаций, имеющих право поверять счётчики, выиграла торги в Смоленске, "забрала поверку" в областном Управлении Федеральной налоговой службы. Скинула цену и выиграла, всё нормально, по-человечески. Она же выигрывала и в воронежских, курских торгах, а вот в Калуге выиграла фирма из Тамбова. Но почему только в Брянской области нет торгов на обслуживание приборов учёта тепла и воды, почему у нас тут не действует 44-й закон? Вы видели, чтобы "торговалась" какая-нибудь больница, какое-нибудь федеральное учреждение или какая-нибудь региональная управленческая структура? В Брянск возят на поверку приборы управляющие компании из Клинцов, Новозыбкова. В Брянск, а не в Бобруйск и не в Гомель, который к ним ближе. Почему в Брянск? Потому что это для них намного проще и выгоднее. А что заставляет "Энерголюкс" "дружить" с белорусами? Что заставляет игнорировать честную конкуренцию, а также такое понятие, как экономия бюджетных средств? Всё тут подсказывает нам, что кто-то высокий регулирует эту воровскую практику. Не на уровне "Брянсккоммунэнерго", а выше.

***

Ответить на эти, поставленные вслед за г-жой Жилинской вопросы мы ещё раз просим прокуратуру области. Но зная о степени оперативности, с которой работает это ведомство, и к тому же не будучи уверенными, что и наша просьба будет услышана, мы одновременно обратились в КГБ Республики Беларусь с аналогичной просьбой проверить, что связывает брянское ООО "Энерголюкс" и "Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации", а также дать правовую оценку этой связи. Обратиться в белорусское КГБ нас сподвигло такое обстоятельство. В прошлом году в нашей газете был опубликован судебный очерк «Подстава», в котором рассказывалось о разоблачении преступной группировки, в которую входило несколько жителей Клинцов и милицейских чинов одного из райцентров Могилёвщины. Тогда мы сравнили, насколько решительно и бескомпромиссно сработали белорусские силовики и как мурыжили расследование уголовного дела на Брянщине. Поэтому, возможно, и на этот раз соседи сработают добросовестнее и профессиональнее, чем их брянские коллеги, так упорно не замечающие явных, навевающих запах "липы" парадоксов.

Ну а наша попытка самостоятельно прояснить ситуацию оказалась безуспешной. На звонок в "Энерголюкс" откликнулась дама, назвавшаяся Еленой Николаевной. На вопрос, как её представить читателям, ответила: «Да кем хотите. Мне без разницы». Вначале она на вопрос, почему приборы поверяются в Бобруйске, удивлённо воскликнула: «Вы что?». Но тут же продолжила: «В Бобруйск возятся большие партии приборов». Это с учётом доставки, как она убеждала, обходится дешевле, чем если бы поверка проводилась в Брянске. И ещё она сообщила, что счётчики поверяет и ГУП "Брянсккоммунэнерго", хотя, как выясняется, аккредитации на право проведения этой операции у него нет.

Не помог распутать клубок и г-н Ботаговский — исполнитель ответа Ольге Петровне Жилинской, подписанного уволенным вице-мэром Вербицким. «Не понимаю сути вопроса, — говорил он, — я не могу сказать, выгодно ли возить счётчики в Беларусь. Может, плата за доставку мизерная. А может, и не выгодно, я не спорю. Мне прислали документы, и я сделал ответ. А почему вы обращаетесь по этому частному вопросу, почему вы один обратились? Создаётся впечатление, что вы лоббируете чьи-то интересы». Пришлось втолковывать Сергею Владимировичу, что это интерес как минимум десятков тысяч жителей областного центра, и если никто из них пока не обратился к власти, это не значит, что они не считают деньги, которые платят за так называемую поверку.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё