Комаричский район: время Кузина в прошлом

Опубликовано: № 34 (693), 15 декабря 2018 г.

В. Кузин
В. Кузин

3 декабря для многих комаричан был праздник — в этот день на внеочередной сессии районного Совета было принято решение об отставке главы райадминистрации В. Кузина. За годы нахождения этого господина у руля местной исполнительной власти один из самых перспективных районов области превратился в депрессивную территорию: большинство предприятий — в руинах, социальная сфера — в загоне, люди живут в ужасных условиях… И всё это — на фоне бушевавшего на протяжении ряда лет бандитского беспредела, жертвами которого стали десятки местных предпринимателей.

1. Кто там за «комаричской кущёвкой»?

О том, что жители района заждались перемен на местном властном олимпе, стало ясно ещё лет пять-семь назад, когда на всю Брянщину прогремели разоблачительные публикации некоторых СМИ о "комаричской кущёвке". На протяжении нескольких лет в районе произошли десятки поджогов имущества предпринимателей: горели дома и гаражи, магазины и заведения общепита, автомобили и даже стога сена… Такого количества возгораний имущества граждан не было в то время ни в одном из муниципальных образований области, что свидетельствовало о некоей комаричской аномалии, а бесстрастные сводки представителей пожарной службы местного подразделения МЧС раз за разом фиксировали, что они носят умышленный характер. Возбуждались уголовные дела, начинались расследования, которые вскоре приостанавливались и прекращались. А поджоги — продолжались…

На руку жителям Комаричского района сыграло противостояние между руководством брянской полиции во главе с В. Кузьминым и тогдашней верхушкой областной исполнительной власти во главе с Н. Дениным. Желая "ущучить" неугодного генерала, экс-губернатор, на приём к которому смогли пробиться со своей бедой пострадавшие, сразу же подхватил тему борьбы с криминалом в отдельно взятом районе, и вскоре его усилия дали плоды: после того, как дела о поджогах были переданы из полиции в Следственный комитет, расследование наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. В феврале 2013 года были задержаны, арестованы и впоследствии осуждены трое преступников. Выявить их было несложно и силами местных правоохранителей, но они не прилагали практически никаких усилий к этому. Комаричские активисты убеждены, что причина такой пассивности — совсем не лень: местный предприниматель В. Лемешев, которого называли главным из преступников, был тесно связан с районными чиновниками, регулярно награждался ими благодарственными письмами, имел даже благодарность за губернаторской подписью. О том, что криминальный беспредел в Комаричах происходил при молчаливом поощрении районной властной верхушки, свидетельствовало и массированное давление на одного из наиболее активных борцов с криминализацией района, тогдашнего депутата райсовета В. Вишнякова. Местные чиновники во главе с Кузиным пытались исключить Вишнякова из партии "Единая Россия", заодно подталкивая его и к отказу от депутатского мандата. Пришлось депутату обращаться за помощью в Брянск, и только вмешательство руководства регионального отделения партии власти немного урезонило его гонителей. Но в единороссовский кандидатский список на новые депутатские выборы Вишняков уже не попал. И ещё один характерный штрих: когда в областном арбитражном суде стали рассматривать лемешевский иск о защите деловой репутации, поданный к Вишнякову, свидетелями по делу сторона истца заявила… г-на Кузина и одну из его подчинённых по райадминистрации.

Комаричские преступники были осуждены только за вымогательство, дела о поджогах не расследованы до сих пор. Сохранил свою должность и Кузин — главной целью лоббировавшего расследование губернатора Денина было не разобраться в причинах и следствиях произошедшего, а "уесть" полицейского генерала Кузьмина, подчинённые которого, по сути, покрывали действия преступников. Лемешев с подельниками уже отбыли наказание и возвратились в родные места, и снова в районе стало неспокойно, снова из уст в уста стали передавать рассказы о вымогательствах, криминальных разборках. А Лемешев снова судится с Вишняковым, а также с редакцией "Комсомольца Брянска", оспаривая несколько фраз из нашей прошлогодней публикации «Его "крыша" — Попков». На днях в удовлетворении его иска отказал суд первой инстанции…

2. Причины называются разные

Ситуацией в Комаричском районе мы заинтересовались летом прошлого года, когда приехали в посёлок Лопандино, где две старушки жили в полуразваленном здании старой дореволюционной конюшни. Наша публикация об этом вызвала широкий общественный резонанс, благодаря передаче "Мужское/Женское" Первого канала про то, что в комаричской конюшне живут люди, узнала вся страна. К сожалению, Первый канал при содействии известного питерского музыканта С. Шнурова помог лишь одной из бабушек (Шнуров оплатил ей покупку квартиры), другой — не повезло. Она не получила благоустроенного жилья до сих пор.

Когда снималась телепередача, журналисты побеседовали в том числе с г-ном Кузиным, а потом, уже в телестудии, пообещали, что добьются его увольнения с должности главы Комаричской райадминистрации. На тот раз Кузин уцелел, причиной чему наши источники в кабинетах областной власти называли покровительство председателя облдумы В. Попкова, избиравшегося в областные депутаты по округу, в который входит и Комаричский район. Но спустя год отставка всё-таки состоялась. Причины произошедшему называются разные: одни говорят о грядущем возбуждении в отношении экс-главы уголовного дела, другие убеждены, что всему виной радушный приём, устроенный накануне в Комаричах депутату Госдумы Б. Пайкину, о губернаторских амбициях которого не говорит уже только ленивый, но есть, например, и те, кто считает, что Кузин уволен потому, что отказался делать баснословные приписки в отчётах о результатах уборки сельхозурожаев.

Как бы то ни было, давно ожидаемая отставка произошла. Хотя… справедливости ради надо сказать, что ожидали её не все. Среди тех, кто был этим событием опечален, не только оттянувший тюремную лямку комаричский "предприниматель-меценат" Лемешев, но и председатель одного из комитетов облдумы В. Пронин, он же владелец газеты "Брянские факты", напечатавшей на минувшей неделе панегирик экс-главе с говорящим названием «Добрые дела В.Н. Кузина». Возможно, для г-на Пронина и его газеты 64-летний отставник Кузин действительно сделал немало добрых дел, а вот у тех комаричан, с которыми пообщались мы, совершенно другая оценка его 14-летнего нахождения у руля районной власти.

…На внеочередной сессии Комаричского райсовета 3 декабря новым руководителем районной исполнительной власти, пока с приставкой исполняющей обязанности, утвердили замглавы райадминистрации Е. Алексеенко, с 2010 по сентябрь 2018 года возглавлявшую Быховское сельское поселение. Уходивший же в отставку глава просил депутатов назначить на освободившуюся должность не Алексеенко, а начальника райсельхозуправления Н. Климкова, но на этот раз его позиция была проигнорирована. Этим как бы было подчёркнуто: время, когда всем в районе рулил человек по фамилии Кузин, уже в прошлом.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё