Когда хвост крутит собакой

или Почему введённые российским правительством новации в сфере обращения отходов обернулись на Брянщине очередной грабиловкой

Опубликовано: № 6 (702), 16 марта 2019 г.

Генеральный директор ОАО «Чистая планета» В. Чашников и его заместитель И. Левина
Генеральный директор ОАО «Чистая планета» В. Чашников и его заместитель И. Левина

Возможно, эта беседа заслуживала бы просто опубликования, если бы не такая знаковая собеседница, как Ирина Артуровна Левина. С нею брянцы знакомы по целой череде публикаций в различных СМИ, где она предстаёт, мягко сказать, в своём не лучшем свете. Стоит сказать о том, что работала она в разнообразных, весьма несмежных структурах, и там её деятельность неизменно сопровождалась скандалами. Теперь вот узнаём: наша старая знакомая — в заместителях руководителя "Чистой планеты" и объясняет нам, неразумным (почему-то это не делает её руководитель, которого не может вытащить из тени даже такой сверхактуальный повод), причину издержек брянской мусорной реформы.

Есть ещё одна причина, побудившая к комментарию. Недавно в ряде сообщений о судебном процессе по делу обвиняемого во взяточничестве вице-спикера облдумы Ю. Гапеенко всплыла и эта самая "Чистая планета", от которой в зале суда камня на камне не оставил природоохранный прокурор М. Зубко. Обычно предпочитающий читать в СМИ экологическую мораль, так сказать, в общем плане, обходя молчанием конкретные властные персоналии и структуры, аффилированные с властью, на этот раз он был довольно конкретен и резок в своей критике "Чистой планеты". Причём не скрывалось, в кого направлял остриё критики природоохранный прокурор — в областное правительство, которое подпустило к такому важному делу фирму с сильно подмоченной репутацией. Вот тот самый фрагмент критического выступления г-на Зубко, растиражированный некоторыми СМИ: «С 2011 года "Чистая планета" выполняла инвестиционный проект по строительству мусороперерабатывающего завода. Но исполнительная власть закрывает глаза на невыполнение инвестиционного проекта, бомбардирует меня письмами, что надо закрыть полигон в Мичуринском. А фактически это был единственный конкурент "Чистой планеты"! Полигон был закрыт. В 2015 году создаётся новая целевая программа с предусмотренным финансированием из бюджета. 98% всех средств по новой целевой программе 2015 года опять отданы "Чистой планете"! С неё даже никто не спросил за предыдущие проекты! И что мы сейчас видим? Все средства, которые собирают и частники, и бюджетные организации, все идут частной компании!». "Брянский объектив", приводивший это высказывание, заключил, что говорил прокурор «на повышенных тонах и был возмущён тем, что исполнительная власть многие годы лоббирует интересы частника».

Похоже, чистопланетчики, в своё время приручившие денинскую администрацию, то же самое проделали и с богомазовской. И нетрудно догадаться, с помощью каких чар им удалось покорить сердца всей областной правительственной иерархии, включая восседающего на самом верху губернатора. Подтверждением этому может служить наша беседа с весьма компетентным в сфере обращения отходов лицом. Прочитав интервью с Ириной Артуровной, наш собеседник согласился выступить со своими комментарием, выдвинув условие — говорить будет инкогнито. Мы согласились, так как это нисколько не умаляет того, что он сказал.

— В предисловии к интервью есть проговорка о том, что "Чистая планета" была назначена региональным оператором по вывозу и утилизации бытовых отходов. То есть это право ей отдали без конкурса. Хотя дальше говорится, что конкурс был. Потешный, формальный, фиктивный — как угодно назовите действо, в котором участвовала компания, если хорошо присмотреться, связанная с "Чистой планетой". И пусть никого не обманывает, что она зарегистрирована в Москве, достаточно узнать, кто там директор, кто учредитель, и можно будет выйти на лиц, которые стоят за "ЧП". Компания эта не проиграла конкурс, а снялась с него — типичный междусобойчик...

Далее в публикации читаем про коллизии, которыми сопровождался приход этой структуры ещё во времена губернатора Денина. Уже тогда проявился её стиль — быть поближе к власти и, как следствие, побольше получать от неё преференций, в первую очередь финансовых. Ваша газета не раз писала, что нынешний наш губернатор многое перенял от своего предшественника. Это, в частности, проявилось и в случае с "Чистой планетой" — Богомаз и Кo к ней тоже питают необъяснимую, казалось бы, привязанность. Прокурор Зубко правильно говорит про неспособность руководства областного правительства спросить с "Планеты" про то, куда подевались прежние бюджетные закачки в неё. А результаты весьма плачевные. Вместо обещанного мусороперерабатывающего завода есть только полпинская сортировочная линия, хотя её почему-то называют заводом.

Вообще у меня такой вопрос: а бывали ли руководители области на полпинском полигоне? Как где-то надо засветиться, кого-то оприветить, кому-то грамотку всучить — губернатор и председатель облдумы наперегонки в объективы телекамер суются. А вот здесь бы взяли и с камерами, журналистами выехали в Большое Полпино и посмотрели-показали, как всё там происходит. Происходит же вот что. Сам полигон уже пять лет, как эксплуатируется незаконно. Высота наваленного мусора здесь ещё пару лет назад достигала 12—14 метров, а по геодезическому плану, который учитывает географические, геологические и прочие особенности участка, можно наваливать 7 метров. Мусор расползается, и свалка уже примерно на треть превышает предусмотренные границы полигона. Там рядом есть отведённый 36-гектарный участок, его фирма должна была начать осваивать ещё лет семь назад. Но это ведь затраты. Проще на старый участок сваливать отходы.

Все эти годы "Чистая планета" делала всё, чтобы у неё не было конкурентов. Да, свалку в Мичуринском не довели до ума. Но то, что там не получили лицензию, целиком "заслуга" "Планеты". А закрытый полигон в Фокино? Если сравнить расстояние от центра Советского района до него, то это будет даже на семь километров короче, чем до Полпино. На совести "чистопланетчиков" и несостоявшийся выгоничский полигон, хотя там "закопали" 26 миллионов бюджетных рублей. Короче, эти ребята зорко следили, чтобы конкуренты не поднимали головы, чтобы деньги за утилизацию мусора шли только в их карманы.

О взлетевших тарифах. В интервью об этом — какой-то дилетантский разговор. До нового года мы платили за утилизацию мусора 18 рублей 93 копейки. Подчёркиваю: за у-ти-ли-за-цию. Плата за вывоз мусора была включена в текущее содержание жилых помещений и обслуживание нежилых помещений домов. То есть управляющие компании или ТСЖ сами заключали договоры на вывоз мусора с любым перевозчиком, цена вывоза определялась тем, как стороны договорятся. Но исходили из предельной нормы накопления 1,58 кубических метров — столько, как определили, каждый брянец производит отходов в год. С нового года вывоз мусора и утилизация уже в тарифе, и он теперь почти 90 рублей.

Но качество вывоза не поменялось, а с наступлением весны мы увидели, что оно ещё и ухудшилось. Зато все деньги с увеличенного тарифа идут региональному оператору — "Чистой планете". Сегодня уличить её в некачественном сборе и вывозе отходов, в том, что творится на контейнерных площадках, невозможно. (Бардак начинается с контейнерных площадок, но это отдельный разговор). "ЧП", включив, видимо, свои известные чары, добилась от областного правительства снятия с себя ответственности за всё это, хотя по закону как раз она за всё должна отвечать. Просто поразительно, как ловко она крутит властью, как хвост собакой.

Госпожа Левина гордо заявляет, что наш 90-рублёвый тариф — один из самых щадящих в ЦФО. Но почему бы нам не взять пример с девяти российских регионов, которые, как сообщила недавно "Независимая газета", отложили мусорную реформу на более поздний срок (семь — на 2020 год и два — на 2022-й) для того, чтобы получше к ней подготовиться — усовершенствовать правовую базу, построить новые полигоны и разобраться с уже действующими... Там, наверное, власть, губернаторы более ответственные перед своим населением. Наша же областная власть кинулась в эту пучину с головой, начав с резкого повышения тарифов. Между тем, премьер-министр России Медведев недавно произнёс такие слова: «Самым худшим результатом этой работы, просто её дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно — значительно расти просто не должен, а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо».

Участники круглого стола по организации раздельного сбора мусора: ректор БГИТУ В. Егорушкин, руководитель ОАО «Чистая планета» В. Чашников и депутат Госдумы Б. Пайкин. БГИТУ, 2 октября 2018 г.

Участники круглого стола по организации раздельного сбора мусора: ректор БГИТУ В. Егорушкин, руководитель ОАО «Чистая планета» В. Чашников и депутат Госдумы Б. Пайкин. БГИТУ, 2 октября 2018 г.

Да, вот ещё что надо сказать о схеме по вывозу и утилизации ТКО на территории Брянской области. Участвовал в её разработке БГИТУ господина Егорушкина. Количество производимых на человека отходов в два куба якобы определяли студенты, произведя замеры на площадках недалеко от своего университета. За эту работёнку получено из бюджета более 5 миллионов рублей. Схема эта понравилась "Чистой планете" и была пролоббирована в том числе с помощью заинтересованных депутатов облдумы. Как раз здесь будет уместным вспомнить про уголовное дело г-на Гапеенко, который получил взятку за "крышевание" этого предприятия. Но вернусь на минутку к двум кубам. Почему эта "мусорная" величина одинаковая как для города, так и для сельской местности? На селе ведь отходов значительно меньше, чем в городе. Там совсем не то количество пищевых отходов, там всё идёт в дело. Да и крупногабаритным отходам, упаковке находится, как правило, применение. Но платить селяне должны тоже исходя из двух кубов. Разве это справедливо?

Госпожа Левина рассказывает нам, что «сбор и перевозку осуществляют частные автопредприятия, отобранные по конкурсу, объявленному региональным оператором», т.е. "Чистой планетой". Но она не говорит, что договоры составлены кабально, что "Чистая планета" может не заплатить перевозчикам за работу. Если, например, будут замечания от собственников здания, от администрации… На каждый случай прописаны штрафные санкции. Как большое пожертвование выставляется факт о более 10 миллионов рублей в год, которые платит "Планета" в городской бюджет за аренду полпинского полигона. Это при её месячном доходе в несколько десятков миллионов! И, напомню, полигон в предкатастрофическом состоянии. Но случись у чистопланетчиков конфликт с властью, предприятие, повторяю, невозможно призвать к ответу. К примеру, за загрязнение территории, на которой находится мусорная площадка, отвечает собственник земельного участка, его арендатор или тот, кому эта земля передана в оперативное управление. "Планета" ни одного участка в оперативное управление не взяла — это же надо деньги вкладывать. Хотят через население напрячь управляющие компании, чтобы они обустраивали площадки, а это значит, что будут отвлекаться средства с текущего содержания, то есть наши с вами деньги. И это, следовательно, отвлечёт средства, предназначающиеся хотя бы на ту же покраску лавочек, на другие неотложные нужды. Короче, опять грабиловка.

Таким образом, мы имеем на шее структуру-монополиста, ничего не вложившую в реформу. Кто хоть немного разбирается в экономике, знает, что монополист — это всегда скверно. А если монополист неконтролируем, если ему власть позволяет так "гулять по буфету", то можно смело говорить о коррупции. "Чистая планета" преуспела лишь в сборе денег и не видно, чтобы она что-нибудь меняла в своих подходах. Тариф ей утвердили в конце прошлого года, хотя ещё в октябре его величина была известна. Надо было всё опубликовать, обсуждать… Где общественные слушания, почему всё свалилось на голову вдруг? Понятно, что у нас нет разделения властей, что у нас бесхребетный областной депутатский корпус, понятно, что у нас нет зубастой партийной оппозиции, понятно, что у нас нет областной общественной палаты, точнее, она по привычке бессловесна, мертва. Такой непрозрачной, замусоренной ситуацией грех не воспользоваться ушлому монополисту, у которого на крючке сама власть…

***

Губернатор, который поначалу нахваливал "Чистую планету", только сейчас начал "разувать глаза". Или он делает вид, что прозревает. Тем не менее, он был вынужден публично признать, что эта фирма «сегодня пока только деньги хорошо собирает». А что, кроме удивления и возмущения, может вызвать его заявление про без ущерба для экологии сжигание отходов в печах цементного завода в Фокино, его указание «в течение месяца предоставить сведения о том, когда на полигонах заработают мусороперерабатывающие заводы»? Это только говорит о незнании первым лицом региона "мусорной" проблемы, а его запоздалый призыв представлять «каждый месяц отчёт о качестве исполнения "Чистой планетой" функций регионального оператора» свидетельствует о том, что руководство области спохватилось только сейчас. Или только для отвода глаз спохватилось. Тогда дело — труба.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё