Чичиков бы ахнул…

или Как в Погарском районе живые зарабатывают на мёртвых

Опубликовано: № 10 (706), 30 апреля 2019 г.

Дорожный знак на въезде в поселок Гетуновка Погарского района Брянской области (фото: rshn32.ru)
Дорожный знак на въезде в поселок Гетуновка Погарского района Брянской области
(фото: rshn32.ru)

Кругом аж кипит от разговоров про злодейку коррупцию, про яростную борьбу с ней наших правоохранителей, про посадки алчных чиновников. Но в Погарском районе местные чиновники без особого страха продолжают запускать свои лохматые лапы в государственную казну, отжимают в свою пользу муниципальную собственность, не гнушаясь использовать для этого… покойников! Да-да, не удивляйтесь, покойников!..

Ещё десяток лет назад в Гетуновской сельской администрации провернули умопомрачительную схему по отжатию земель у покойных односельчан. Их земельные доли, оставшись без законных собственников, должны были перейти в собственность сельского поселения. Однако посредством мошеннических комбинаций, с помощью поддельных доверенностей от умерших жителей спецы из сельской администрации распродали эти доли нужным людям. За бесценок, конечно же. Такой афёре сам Чичиков мог бы позавидовать!..

Вы думаете, мошенникам воздали за это? Размечтались! У них и в денинские времена были высокие покровители, и в нынешние, богомазовские, таковые имеются.

Прошло время, старые делишки подзабылись. Прокуроры и следователи из-за своей беспомощности особо не заморачивались, оставив поступавшие к ним сигналы граждан без должной реакции. Это и помогает гетуновским аферистам до сих пор оставаться на своих местах. Более того, по словам жителей поселения, они возобновили свой "бизнес". По прежней схеме: земли умерших граждан, выделявшиеся им для ведения личного подсобного хозяйства, оформляются по поддельным договорам купли-продажи, подписанным покойниками, и пополняют владения отпрыска главы Гетуновской сельской администрации по фамилии Приходько. Такие договоры, как пишут в правоохранительные органы жители поселения, каким-то образом регистрируются в Росреестре. Ну а Погарская прокуратура всё также не утруждает себя проверкой этих явно коррупционных фактов.

За последние два года по инициативе губернатора А. Богомаза была проделана значительная работа по наведению порядка на кладбищах. Из Гетуновки сообщают, что и в этом деле местная власть не промахнулась: работы по благоустройству мест захоронения проводились, как говорится, всем миром, в них участвовали и местные жители, и сельхозпредприятия, однако сотни тысяч бюджетных рублей, выделенных на эти цели, осели на счетах всё того же сына главы местной администрации. Плюс ко всему с мест, где покоятся земляки, семейство Приходько вывезло десятки кубометров спиленной деловой древесины. Губернатор, видимо, и не предполагал, что его инициативу погарские дельцы обратят в возможность в очередной раз поживиться…

Гетуновцы и с этими фактами обратились в районную прокуратуру — дескать, как же так, сколько можно этим мошенникам куражиться над законом? В ответ — изощреннёйшие отписки. «Куда стучаться дальше?» — спрашивают у нас жители сельского поселения. А в конце своего обращения в редакцию выдают просто убийственную информацию. Оказывается, более десятка лет работающий главой Гетуновского сельского поселения Приходько — и вовсе вчерашний уголовник, уже дважды был судим за хищение государственной собственности, мотал реальный срок, освободился по амнистии

Такая вот картина маслом. Интересно, как отреагирует на приведённые факты губернатор Богомаз, которого, как радостно сообщили прогубернаторские СМИ, прокурор области А. Войтович назвал на минувшей неделе «главным борцом с коррупцией в области»? Ну и, конечно же, ждём реакции самого г-на Войтовича. О том, какой она будет, сообщим.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё