…Но не всех берут

Опубликовано: № 5 (701), 6 марта 2019 г.

О. Пунтус (фото: bryansk.er.ru)
О. Пунтус
(фото: bryansk.er.ru)

В понедельник, 25 февраля, задержали и препроводили в изолятор временного содержания заместителя главы администрации Володарского района областного центра Оксану Пунтус. А через пару дней после этого суд определил, что ближайшие два месяца ей предстоит провести в СИЗО. Нетрудно представить состояние матери двоих детей, один из которых едва вышел из младенческого возраста. Что же заставило её пожертвовать радостью ежедневных контактов с ними, мужем, привычным кругом общения с близкими и друзьями? Официальное объяснение задержания: покровительствовала несанкционированной торговле новогодними ёлками. За что от торговцев получила 50 тысяч рублей. Можно почти со 100-процентной уверенностью определить ближайшую судьбу подозреваемой в мздоимстве: обвинительный приговор, огромный штраф, полное крушение карьеры. Каковы будут последствия, зависит от того, каким запасом стоицизма и здоровья обладает она.

В комментариях к этому событию в соцсетях промелькнула информация, что в недалёком прошлом Оксана Александровна работала помощником экс-вице-губернатора А. Касацкого времён экс-губернатора Н. Денина. Однако тут же последовало уточнение: не помощником, а секретарём в вице-губернаторской приёмной, что существенно ниже статуса помощника. Иными словами говоря, в обязанности г-жи Пунтус входило отвечать на звонки в приёмную, заносить шефу бумаги, встречать гостей и готовить чай, кофе или что-нибудь посущественнее. На последнем надо остановиться. Александр Иванович Касацкий тогда слыл в глазах очень многих, кто знал денинское окружение, самым коррумпированным чиновником. О нём и его похождениях не раз рассказывала наша газета. Он и его родственник А. Рассыльщиков, на тот момент заместитель председателя Брянского горсовета, становились объектами покушений. Известна и роль экс-шефа Пунтус в формировании единороссовского "общака". Его секретарша не могла не подозревать, а может, и не знать, чем занимается начальник помимо рутинного административного функционала. Для этого достаточно иметь глаза и не иметь проблем со слухом, неизбежно улавливающим доносившееся из-за не всегда плотно закрытых дверей кабинета второго лица в областной исполнительной власти. Эти моменты и детали могли сформировать её последующую деловую ментальность. Вполне допускаем, что ей открывалось и не такое…

Как рассказывают денинцы, для них было полнейшей неожиданностью, когда вице-губернаторская секретарша стремительным транзитом перекочевала в кресло заместителя главы Володарской райадминистрации. "Акклиматизация" в новой должности прошла без особых осложнений, и вскоре выдвиженка Касацкого (а без его протекции вряд ли обошлось) выдвинулась в число достаточно эффективных чиновниц. Но всё чаще это определение — эффективная — применительно к ней стало заменяться другим — "крученая", то есть не лишённая авантюрной жилки. Одно подтверждение этому есть и у нас. В конце лета 2017 года в публикации «Долг трёхлетней свежести» мы рассказали о криминальной сделке брянского предпринимателя М. Мамонова и руководителя володарской ячейки партии "Единая Россия" Н. Ивкина. Главный володарский единоросс обязывался, и это было оформлено по всем правилам делового документооборота, за три миллиона рублей обеспечить прохождение бизнесмена в новый состав Брянского горсовета. Обязательства так и остались на бумаге, а она в виде соглашения через несколько лет оказалась в том числе и в нашей редакции. К соглашению прилагалось ещё кое-что. В этом "кое-чём", раскрывающем, в чьи руки попадали по частям залоговые три миллиона, чаще других встречалась фамилия Пунтус. Из этого стало ясно, что Оксана Александровна лицо, весьма поднаторевшее в выборных манипуляциях, она — один из исправно работающих винтиков механизма, который совсем недавно в интервью нашей газете секретарь ЦК КПРФ С. Обухов окрестил "чеченизацией" итогов брянских выборов. Всё это подтверждает и такая деталь. В конце прошлого-начале нынешнего года состоялось переформатирование состава брянской городской избирательной комиссии. В её теперешнем составе г-же Пунтус почти безоговорочно отводилась роль главы. Но в самый последний момент произошёл облом, и в главах ГИКа неожиданно оказался совсем другой человек. Что же случилось? После ареста заговорили о том, что на стадии согласования кандидатуры председателя комиссии Некто, уже располагающий информацией о ёлочных проделках главной претендентки, посоветовал отказаться "двигать" её на новое место. Правда, наши источники в главном административном здании города сообщают о таком факте: накануне задержания Пунтус в кабинетах городской власти уже подготовили проект постановления горизбиркома о замене председателя комиссии, и если бы не неожиданный для всех арест, Оксана Александровна вскоре стала бы городским "министром выборов".

Гуляет сейчас и молва о том, что "брать" у Пунтус вошло в привычку, и якобы она на этом нажила нехилое состояние. Про состояние нам пока ничего неизвестно, а вот про привычку — это, скорее всего, так. Вспомним, не так давно также на мелком мздоимстве погорел и бывший начальник нынешней арестантки, экс-глава администрации Володарского района А. Кирейченков. По отзывам некоторых представителей районной элиты, самый инициативный, самый толковый в череде часто меняющихся первых лиц Володарки. Что же толкает районных чиновников на поборы? Одно из объяснений, которое, как полагаем, имеет право на обнародование, сводится к тому, что по Уставу областного центра его администрации в районах лишены своих бюджетов, в то же время районным управленцам хочется показать, что они — тоже власть, что с ними надобно считаться или хотя бы к ним прислушиваться. И что якобы чуть ли не все деньги, добытые в результате "работы" с бизнесменами, переправляются не в личные карманы чиновников, а на благие дела — на поощрение районных руководителей и передовиков, на проведение районных мероприятий, где не хочется выглядеть жалкими бесприданниками. Та же Пунтус могла, например, выбить в "городе" для районных бюджетников почётные грамоты к какому-нибудь профессиональному празднику. И хоть эти грамоты не имели денежного сопровождения, людям было получить эти фантики страшно приятно. А если ещё приложить денежку? Возможно, в тех 50 тысячах, за которые её посадили в СИЗО, пока в СИЗО, также присутствует как раз схожий мотив?

В тех же соцсетях — немало откликов, авторы которых иронизируют над этой суммой — 50 тысяч. На иронический тон их подвигает информированность. Они знают, как утекают, и не с бизнес-счетов, а с бюджетных, неизмеримо более крупные суммы. И утекают вполне безнаказанно. Проиллюстрируем эту утечку двумя недавними нашими публикациями. В одной из них — «Быть у колодца и не напиться?» рассказывалось о своего рода эпидемии, охватившей Брянский горсовет, когда, можно сказать, из-под полы производилось награждение почётным знаком "За заслуги перед городом Брянском", которое влечёт как раз немалые бюджетные расходы. Эта бессовестная практика увенчалась "подпольным" награждением бюджетоёмким знаком сначала зампредседателя горсовета В. Гайдукова, а затем, по его ходатайству — и председателя горсовета А. Хлиманкова. Этот тип как ни в чём не бывало уже сегодня развернул бурную деятельность по организации своего переизбрания на новый депутатский срок. Более того, он формирует и свой список, который уже сейчас можно назвать кланом. Эта компания и должна ему поспособствовать вновь занять спикерское кресло.

Другая публикация называлась «"Стратегический" распил». Она рассказывает о предновогоднем "культурном" изъятии из городского бюджета миллиона рублей, которые были распилены в кругу изготовителей так называемой "Стратегии социально-экономического развития Брянска на период до 2030 года" из брянского филиала Российской академии госслужбы и народного хозяйства. Во главе с одним из сопредседателей областного отделения Общероссийского народного фронта В. Родомановым. На днях, кстати, прошло сообщение, что на недавней конференции фронтовиков он сей пост оставил, говорилось, что — вследствие плановой ротации… Ладно, хоть так выперли. И надо непременно заметить, что городская контрольно-счётная палата, как могла, противилась "культурному" изъятию бюджетного миллиона. Дважды документально доказывала ничтожность "Стратегии", которой прикрывалось, по сути, преступление. И опять реакцией стало — угрюмое молчание.

Ну а факт с 50-тысячной взяткой г-жи Пунтус уже сейчас может быть "заигран" во всевозможных отчётах правоохранителей как свидетельство "бескомпромиссной" борьбы с коррупцией. И об этом будут трепать в эфирах, на прикормленных сайтах и в заарканенной печатной прессе. Но никого уже этим трёпом не надуть. Всё расхожей параллелью с ним становится известный постулат о том, что у нас все берут, но не всех берут.

В день избрания Пунтус меры пресечения губернатор А. Богомаз срочно созвал совещание своего чиновного круга, были званы даже отпускники. Говорят, главе администрации Почепского района г-ну Сысоеву пришлось с горящими пятками мчаться на эту сходку аж из Кипра, а директору областного департамента культуры Кривцовой — из солнечного Ставропольского края. И всё это ради того, чтобы послушать очередной монолог то ли разгневанного, то ли сильно напуганного главы региона, который объявил взяточников своими личными врагами и «призвал задуматься, что оставят своим детям и внукам». Остаётся загадкой, почему именно этот арест вызвал такой "шухер". Прежде ведь арестовывались "рыбины" и покрупнее. Те же заместители брянского мэра А. Зубов и В. Филипков, глава Бежицы А. Глот, вице-спикер облдумы Ю. Гапеенко… И никаких профилактических сеансов с накачкой бесполезной моралью. А тут… Не потому ли, что г-жа Пунтус какой-то сверхценный игрок, потеря которого привела или может привести к каким-то сверхиздержкам? Не будем гадать, поговорим о более очевидных вещах.

Мы не раз уже отмечали, что Александр Васильевич след в след, подобно попугаю повторяет действия своего предшественника. Многие помнят, как Н. Денин после шумного ареста своего помощника А. Вихарева говорил примерно то же самое. Правда, Вихарев, за посадку которого Николай Васильевич трогательно благодарил доблестные "органы", сразу же после отбытия укороченного срока был им принят, а затем трудоустроен на хлебную должность — руководителем асфальтобетонного завода.

Что касается вышеупомянутого совещания, то не известно, благодарил ли за бдительность "органы" нынешний губернатор. А мог бы, очень мог бы, удостоиться благодарности и сам, если бы, не ожидая вмешательства силовиков, ущучивал криминал во власти, что едва ли не клялся делать, восходя на губернаторский трон.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё