Отравленная история

Почему дисквалифицированный за допинг бывший спортсмен продолжает рулить брянским городским спортом?

Опубликовано: № 21 (717), 12 августа 2019 г.

А. Погорелов (фото: EPA / HANNIBAL)
А. Погорелов
(фото: EPA / HANNIBAL)

В распоряжении редакции оказалось письмо заместителя министра спорта России И. Сидоркевича, адресованное органам власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. В нём автор, сообщая о конкретных антидопинговых мерах и о том, как быть с теми, кто был уличён в применении этого зелья, отмечает, что «за последнее время участились случаи поступления в наш адрес информации о том, что дисквалифицированные спортсмены и тренеры занимают руководящие должности в организациях, осуществляющих спортивную подготовку». Далее следует просьба: «направить информацию о проделанной работе по информированию, а также о вышеуказанных дисквалифицированных лицах, занимающих руководящие должности в организациях, осуществляющих спортивную подготовку (при наличии такой информации) в адрес Минспорта России в срок до 5 июля 2019 года».

Кто следит за ситуацией в региональном спорте, за кадровой политикой в нём, сразу же назовёт имя брянского дисквалифицированного за допинг спортсмена, который занимает руководящую должность не в какой-нибудь нищенствующей ДЮСШ, а в администрации областного центра, где возглавляет комитет по физической культуре и спорту. Это — бывший многоборец Александр Погорелов, герой ряда наших публикаций. В своё время, едва закончив выступления на легкоатлетических аренах, он объявился сразу в должности председателя областного комитета по физической культуре и спорту. Должность эта, как отмечалось тогда, досталась ему в виде своеобразного бонуса за дружбу с отпрыском тогдашнего губернатора Н. Денина Александром. К сожалению, свалившись ему под ноги, как говорится, "с куста", она не стимулировала его к самосовершенствованию на новом управленческом поприще. К тому же, как поговаривали, на смену допингу фармакологическому пришёл допинг алкогольный.

В 2014 году, когда Денина сняли, полетела и погореловская голова. О применении им во время спортивной карьеры запрещённых препаратов знали давно, однако серьёзного значения этому не придавали. Подобные факты, считающиеся позорными, в нашем Отечестве совсем ещё недавно именовали проявлением русофобии, гонений на российских замечательных спортсменов. Этой позиции подыгрывал и Погорелов, строивший из себя парня, совершенно не понимающего, за что его, чистого и непорочного, травят. Тем не менее свою дисквалификацию он и не пытался оспорить. Такая позиция, кстати говоря, оказалась поразительно живучей, казалось бы, не в таких уж дремучих кругах. В одном из июньских номеров газеты "Брянские факты", издаваемой руководителем комитета по образованию, науке, культуре и СМИ облдумы В. Прониным, на странице, которую заказывает и оплачивает областной филиал ЛДПР, можно прочесть заметку, в которой рассказывалось о заседании думского комитета по физической культуре и спорту. И в ней председатель горспорткомитета Погорелов гордо поименован «прославленным брянским многоборцем».

Так вот, вскоре после расставания с должностью руководителя областного спорта наш "прославленный" пересел в кресло шефа брянского городского спорта. Тому, как говорили тогда знающие люди, поспособствовали связи в столичных спортивных кругах, которыми Погорелов обзавёлся в бытность действующим спортсменом. Если это так, то с ними ответственность за такую постыдную рокировку должны разделить и брянские властные лица, в первую очередь — глава города Хлиманков, который дешёвого пиара ради тащит за собой фотографа то на велосипедную прогулку, то на стадион, где демонстрирует, какой он в придачу к мошенническому дару награждать себя за особые заслуги перед Брянском славный прыгун-попрыгун. А ведь ничего не стоило ему спросить, кого вы прочите в руководители городского спорта, вы что, с ума посходили? Кто посмотрел телесюжет, посвящённый недавнему Дню физкультурника, заметили нашего оболтуса (так почти любя зовут Погорелова многие знающие его) среди почётных гостей в Хрустальном зале областного правительства. Вслед за этим у него берут интервью для передачи "Вести недели". Сей погореловский телепиар подвигнул к звонку начальнику областного управления физкультуры и спорта В. Корнееву, которому было адресовано письмо замминистра спорта. Вот что сказал наш собеседник: «Да, известно, что Погорелов был дисквалифицирован и лишён медали. Мы сделали запрос в Министерство спорта. Ждём ответа. Дадут ответ — хорошо. Не дадут — снова будем запрашивать, там уже, как говорится, в личных контактах. А по большому счёту это городские власти должны на это обратить внимание. Я знаю, что в органах государственной власти Погорелов точно не имеет права работать, а по муниципалитетам ждём разъяснений. А так да, я согласен, что ни один попавшийся на допинге вообще не должен работать в спорте. Полностью согласен с вами! А как будет трактовать министерство, посмотрим, подождём. А то, что начали бороться сейчас с допингом, это хорошо, это позитив».

Увы, Валерий Владимирович, руководящий всем региональным спортом, в этой борьбе — статист, лишь ожидающий указаний или хотя бы рекомендаций "сверху". Пусть его и всех, в чьих руках должностная судьба г-на Погорелова, вдохновит на более решительные действия по очищению спортивной среды такой факт. Недавно у независимого органа по контролю за соблюдением антидопинговых правил возникли вопросы к олимпийскому чемпиону по прыжкам в высоту Андрею Сильнову, который занимал должность первого вице-президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Он тоже не согласился с всего лишь пока подозрениями в свой адрес. Но тем не менее приостановил исполнение своих вице-президентских полномочий до конца расследования. Спортивная федерация — пусть даже всероссийская — не властный орган, но человек, как видим, готов отвечать по большому взыскательному счёту. В нашем регионе иные критерии и подходы. Как и г-н Корнеев, мы тоже подождём, какую указивку спустят в Брянск из Минспорта. И расскажем, каким будет продолжение этой не только допингом отравленной истории.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё