Голосуй — не голосуй…

Опубликовано: № 26 (722), 20 сентября 2019 г.

Председатель Брянской облдумы, глава брянских единороссов В. Попков голосует на выборах 8 сентября 2019 г.
Председатель Брянской облдумы, глава брянских единороссов В. Попков голосует на выборах 8 сентября 2019 г.

«Уж сколько раз твердили миру…»
И.А. Крылов

Уже сколько говорено о ликвидации института свободных, честных, конкурентных выборов в нашем Отечестве. То, что проводится нынче, лишь своими внешними атрибутами напоминает эту важнейшую демократическую процедуру. Но установить кабинки для голосования, урны, посадить на участках вежливых женщин — всего этого ничтожно мало, чтобы сказать без иронии: «Россияне, брянцы избирают свою власть».

Об очередном раунде выборного надувательства на Брянщине мы заводили речь задолго до единого дня голосования 8 сентября. Многие читатели помнят наши публикации «Чепушилово», «Чепушилово крепчает», «Брянские выборы: скандал за скандалом», «Полный сейф… вранья» и другие. Но если так называемые чепушилово-праймериз проводились с откровенным мошенничеством, то откуда взяться честным выборам? Комментарий из соцсетей, в котором отразился масштаб надувательства: «Ну что это такое? Объявили, что на 18.00 явка 21%, в 20.00 уже 58,7%. Сами себя сдаёте, что "нарисовали" за последние часы нынешний результат… Голосуй — не голосуй, а получишь "Единую Россию"».

Её в итоге и получили. В областной Думе единороссов будет 80%, по предварительным данным, лишь на 6,96% меньше, чем в предыдущем шестом созыве. Этот материал готовился в среду, 11 сентября, и мы были вынуждены оперировать всё ещё предварительными данными. Окончательные на тот момент объявлены не были. Значит, закулисная возня мешала быстро и точно выдать окончательный итог, значит, продолжалось уже поствыборное мошенничество, которое, выражаясь деликатно, называется согласованием интересов. О болезненности этого постыдного процесса — согласования интересов — говорят, к слову, такие факты: на некоторых участках в Фокинском и Советском районах подсчёт голосов завершился во второй половине дня 9 сентября.

Откровенно говоря, нет никакого желания тратить время на анализ того, что происходило 8 сентября, ворошить нагромождение произвола, приводить какие-то цифры… Знаешь ведь, что всё это — липа голимая, что ничего она, кроме чьих-то гипертрофированных амбиций, не выражает. Ну приводили же ещё за пару месяцев до часа икс со ссылкой на лицо, обсуждавшее грядущие выборы с губернатором, волю последнего. По этой воле, "Единая Россия" должна списком набрать не менее 55—60 процентов голосов, второе место впервые отводилось ЛДПР, которая должна потеснить с этого места КПРФ. Так ведь и вышло. С поправкой на жалкие "плюс-минус". Собственно, об этом говорится и в заявлении Брянского областного отделения КПРФ «Это не выборы». В его концовке читаем: «Законодательные и представительные органы власти являются не выбранными, а сформированными по указке сверху». Правда, на тех участках, где за голосованием и подсчётом голосов следили принципиальные наблюдатели, безоглядно нарисовать партии власти "космические" результаты не получилось, но, к сожалению, таких наблюдателей оказалось совсем немного.

В день голосования к нам в редакцию то и дело поступали сигналы о всевозможных нарушениях, о нежелании полиции разбираться с ними. Сообщалось о каких-то локальных победах так называемых оппозиционных сил, то есть тех, кто пытался противодействовать мощнейшему валу беззакония. Но всё это — отчаянные попытки заткнуть дырочки и щелочки, когда уже весь в дерьме.

Итак, 8 сентября не власть — законодательная, представительная — была избрана, а лишь слегка подновлены её декорации. Все эти советы, вся эта областная Дума — ровным счётом ничего не отражающие и ничего не значащие в нашей жизни симулякры. Хотя для наших тощающих кошельков они значат всё больше, вынимая из них всё больше наших кровных.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё