Навстречу выборам: кто заказывал скандал?

Опубликовано: № 15–16 (711–712), 25 июня 2019 г.

На отчётно-выборной конференции областного отделения КПРФ 13 июня 2019 г. (фото: Брянский обком КПРФ)
На отчётно-выборной конференции областного отделения КПРФ 13 июня 2019 г.
(фото: Брянский обком КПРФ)

Июнь выдался на Брянщине на редкость жарким, побито уже несколько многолетних температурных рекордов. Не менее жарко становится и на политической сцене, чему виной приближающиеся выборы депутатов областной Думы и представительных органов местного самоуправления. Избирательная кампания стартовала, партии, желающие принять в ней участие, проводят конференции, утверждают списки кандидатов, подают документы в избирательные комиссии… Пока рано говорить, кто из заявленных претендентов на депутатство окажется в избирательных бюллетенях, а кто досрочно прекратит борьбу за мандаты, но уже сегодня можно посмотреть, на кого делают ставку основные политические силы региона на выборах нового состава областного законодательного органа.

Наиболее интересное приобретение "Справедливой России", которую на выборы депутатов облдумы поведёт С. Курденко, — это гитарист ансамбля "Стожары" А. Пономарёв. Долгое время г-н Пономарёв возглавлял региональное отделение партии "Яблоко", известной своими либеральными взглядами, и вот мы видим его уже в рядах партии, претендующей на голоса левонастроенного электората. Последний раз бывший главный "яблочник" региона "засветился" в брянской политике на выборах губернатора в 2012 году, когда снял свою кандидатуру в пользу Н. Денина и получил взамен должность заместителя губернатора. А вот другой экс-кандидат в главы региона, М. Ивако (он, напомним, вместе с г-ном Курденко выполнял роль подтанцовки на губернаторских фальш-выборах 2015 года), совершил обратный кульбит — если четыре года назад он представлял левых "Патриотов России", то теперь — правую "Гражданскую платформу". Впрочем, в настоящее время все эти партии в арьергарде политической жизни региона.

В ЛДПР, которую на этих выборах к аутсайдерам никак не отнесёшь, единственная интрига была в том, появится ли среди кандидатов-"паровозов" фамилия хорошо известного нашим читателям С. Антошина. Не появилась. Областная часть кандидатского списка либерал-демократов состоит всего из двух фамилий — лидера партии В. Жириновского и руководителя регионального отделения, депутата Госдумы Б. Пайкина. Оба они не претендуют на облдумские мандаты, а это значит, что в случае преодоления ЛДПР пятипроцентного проходного барьера депутатами станут кандидаты-списочники из территориальных групп, первую из которых возглавляет тот самый Антошин. А вот депутат Брянского горсовета М. Бадырханов, после скандального исключения из ЛДПР попытавшийся принять участие в предварительном голосовании "Единой России", но затем по каким-то причинам от этого отказавшийся, идёт на выборы в областную Думу самовыдвиженцем. Примечательно, что одним из главных его оппонентов будет представитель КПРФ Ю. Громов — сын экс-депутата Брянского горсовета П. Громова, давнего оппонента Бадырханова-старшего.

Также нельзя отнести к аутсайдерам брянской политики региональное отделение партии "Родина". Во главе списка кандидатов этой партии — нынешний депутат облдумы В. Гринкевич, компанию ему составят лидер местной ячейки родинцев Г. Селебин и москвич Р. Лобзин, засветившийся на Брянщине своим участием в выборах депутатов Госдумы в 2016 году, когда он являлся одним из оппонентов агроолигарха В. Жутенкова, заполучившего заветный мандат, но менее чем через год отказавшегося от него. Среди кандидатов в депутаты от этой партии — депутат областной Думы И. Медведь, блогер А. Чернов, бывший заместитель председателя Брянского горсовета Х. Сахелашвили и добруньский активист А. Алексахин, известный нашим читателям по борьбе против рейдерского захвата отпрыском председателя облдумы В. Попкова агрофирмы "Культура".

Ещё одним участником выборной кампании стала партия "Коммунисты России". Она выдвинула своих кандидатов только по партийным спискам. Это не удивительно, ведь Брянская область является одним из немногих регионов страны, где у неё до сих пор нет своего представительства. Кстати, "Коммунистов России" многие называют кремлёвским проектом, главная цель которого — отобрать голоса у КПРФ.

Головная часть кандидатского списка КПРФ была известна задолго до старта избирательной кампании. Компанию первому и второму секретарям обкома С. Понасову и А. Архицкому составил, как и ожидалось, депутат облдумы С. Крылов. Правда, до и после партийной конференции, на которой утверждались кандидаты в депутаты, в некоторых местных СМИ публиковались сообщения о расколе, "грандиозном скандале" в стане брянских коммунистов, но скандал, который произошёл на партконференции, имел другие причины. На партийный форум брянских последователей идей Г. Зюганова, как и положено по закону, прибыл представитель облизбиркома, но не один, а с сотрудником телекомпании "Брянская губерния", "вооружённым" фотоаппаратом и видеокамерой. Подчиниться решению делегатов об удалении из зала камеры гости отказались. Возникла заминка, пришлось объявлять перерыв. Через некоторое время делегатам сообщили, что связались с представителем партии в Центризбиркоме и выяснили, что ни в одном другом регионе с такими методами контроля за соблюдением избирательного законодательства коммунисты не сталкивались. После чего было объявлено, что действия избиркомовцев будут обжалованы в вышестоящей комиссии и правоохранительных органах. Перед сдачей номера в печать мы связались с присутствовавшим на конференции секретарём ЦК КПРФ С. Обуховым и поинтересовались, получила ли эта ситуация дальнейшее развитие. Сергей Павлович сообщил, что её обсудили в Москве на заседании партийного предвыборного штаба, члены которого выразили единодушное возмущение такими методами, после получения документов из Брянска подготовили обращение в Центризбирком и ждут ответа из главного избирательного ведомства страны.

На партконференции брянских единороссов конфликтных ситуаций не было, всё прошло в атмосфере единодушного одобрямса. Делегаты утвердили кандидатский список во главе с триумфаторами партийного предварительного голосования (праймериз) А. Богомазом, В. Попковым и Л. Журавлёвой и определились со своими выдвиженцами по одномандатным округам (также из числа триумфаторов праймериз). Среди единороссов, претендующих на думские мандаты, застройщик Судков И. Алёхин, ещё один скандально известный строительный олигарх А. Гавричков, навлинский депутат А. Богатиков, являющийся одним из главных действующих лиц опутавшего район спрута. Есть и новые фамилии — Р. Мимонов, Д. Добронравов, А. Жутенков (сын экс-депутата Жутенкова). Первого из них, которого прогубернаторские СМИ рекламируют как спасителя "Мелькрукка", называют ещё дальним родственником нынешнего главы региона. Идут на выборы от "ЕдРа" ректоры БГТУ и БГУ О. Федонин и А. Антюхов. Потерял место в кандидатских списках Г. Абушенко, видимо, не до конца прошедший тест на лояльность. А ветеран-афганец В. Губанов, ранее избиравшийся депутатом Брянского горсовета от КПРФ, но перебежавший под знамёна единороссов, напротив, доверие заслужил, и теперь идёт на выборы от партии власти.

Дошла до нас информация и о том, каким представляет будущий состав областного парламента губернатор. Поговаривают, что некоторое время назад он поделился в узком кругу, что в Думу могут пройти всего три партии — "Единая Россия", у которой будет минимум 55—60% голосов, ЛДПР — 8%, а третьей парламентской силой должна стать "Гражданская платформа" — неслучайно же её список возглавил перебежчик Ивако, который в 2015 году, как мы указывали в начале публикации, подыграл на губернаторских выборах своему приятелю по фамилии Богомаз. Могут спросить, а почему в этих раскладах нет второй партийной силы — КПРФ? А её, по поступающим сведениям, хотят снять с дистанции. Не для этого ли понадобилась видеокамера на конференции по выдвижению кандидатов-коммунистов?

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё