Заслужил ли Лодкин «почётного»?

Опубликовано: № 2 (734), 29 января 2020 г.

Юрий Лодкин (фото: kp.ru)
Юрий Лодкин
(фото: kp.ru)

В прошлом номере в публикации, посвящённой присвоению г-ну Лодкину звания "Почётный гражданин Брянской области", мы привели ряд комментариев представителей общественности, тех людей, которые лично знакомы с экс-губернатором и его методами работы. После выхода номера в свет к нам продолжили поступать отклики. Сегодня публикуем ещё несколько из них.


Валерия ЗАХАРОВА, координатор общественной инициативной группы "В защиту А.К. Толстого":

«УНИЧТОЖЕНИЕ ТОЛСТОВСКОЙ УСАДЬБЫ НАЧАЛОСЬ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЛОДКИНЕ»

— Лично с Лодкиным я не контактировала и не встречалась. Но в последний период его губернаторства был случай, когда я приехала в Красный Рог и обнаружила, что объекты усадьбы, сохранившиеся со времён Толстого, реконструированы и обложены кирпичом, кроме этого, построены новые объекты, в частности, амбулатория. Этим занималось руководство располагавшегося тогда на территории усадьбы профсоюзного дома отдыха. Отвечавшая в то время за охрану и сохранение памятников Е. Зубова заявила мне, что сначала не давала согласия на строительство в усадьбе, но потом её вызвал Лодкин и начал отчитывать: «Ты что, девчонка?! Хочешь работать — подписывай!», после чего она и подписала разрешительную документацию. Правда, рассказала она об этом уже тогда, когда Лодкин перестал быть губернатором. Не могу утверждать, что именно так и было на самом деле, но то, что уничтожение толстовской усадьбы началось именно при губернаторе Лодкине — это факт.

 

Николай РУДЕНОК, депутат областной Думы III и IV созывов:

«ЗВАНИЯ СТАЛИ РАЗДАВАТЬ КОМУ ПОПАЛО»

— Присвоение Лодкину звания почётного гражданина области — свидетельство кризиса власти. Разве при нормальной власти в стране местное чиновничество решилось бы на такое? И дело не только в том, что бывшего губернатора знали как одного из критиков президента Путина. Дело в том, что в последнее время звания, а с ними и льготы, стали раздавать кому попало.

Звание почётного гражданина надо заслужить делами, поступками. Я не знаю, что такого полезного сделал Лодкин для области? А вот вреда от него было немало. Можно привести примеры беззакония, царившего в те годы, когда, например, чиновниками умышленно не исполнялись вступившие в законную силу решения судов или, например, придумывались и продавливались неконституционные поправки в областное законодательство о неприкосновенности для губернатора, против которых мы выступали в областной Думе. Ваши собеседники в прошлом номере говорили уже о том, что именно при Лодкине обанкротили БМЗ и оттяпали массу объектов заводского соцкультбыта. При нём же в области сильно возросла стоимость электроэнергии, а причиной стали закулисные договорённости тогдашней областной верхушки с руководителями РАО "ЕЭС". С одним из них, отцом приватизации Чубайсом, потрошившим в те годы единую энергосистему страны, этот "коммунист" совсем не стеснялся прилюдно обниматься. Ещё один пример. Вы постоянно рассказываете о ситуации вокруг недостроенной фабрики мороженого, однако необходимость в её возведении возникла только после того, как при Лодкине было уничтожено предприятие "Брянскхолод", на котором производилось отличное брянское мороженое. Бывший замгубернатора Сарвиро в качестве одной из заслуг своего шефа привёл тот факт, что именно при нём началась газификация области. Но ведь газ был на Брянщине и до него, а действительно серьёзный прорыв в газификации, случившийся в начале нулевых годов, стал возможным благодаря усилиям не губернатора, а его первого заместителя Оненко. Заслуга Лодкина, если в этой ситуации вообще уместно говорить о заслугах, только в том, что он не путался под ногами у своего первого зама. Но разве за это дают звание почётного гражданина?

Читайте ещё