«Дума! Одумайся!»

Опубликовано: № 32 (728), 26 ноября 2019 г.
Тема: Восстановление усадьбы А.К. Толстого

Валерия Захарова на пикете 20 ноября 2019 г.
Валерия Захарова на пикете 20 ноября 2019 г.

В среду, 20 ноября, во время внеочередного заседания Брянской областной Думы, перед входом в здание законодательного органа состоялся одиночный пикет. Пикетчица – Валерия Захарова, известная не только на Брянщине, но и далеко за её пределами общественная активистка, исследователь жизненного и творческого пути, истории краснорогской усадьбы русского писателя и поэта Алексея Константиновича Толстого. В её руках был плакат: «Дума! Одумайся! Не губи усадьбу Толстого!». Мы поинтересовались у Валерии Даниловны, с чем связана её акция протеста.

В ноябре 2017 года, сказала она, ваша газета опубликовала моё открытое письмо председателю областной Думы Попкову после того, как он проигнорировал обращение с просьбой принять меня по вопросу состояния усадьбы Толстого в селе Красный Рог. Тогда же я вернула ему по почте благодарственное письмо Думы на моё имя. А буквально позавчера получила от г-на Попкова очередной циничный отказ – на этот раз он проигнорировал мою просьбу провести заседание думского комитета по культуре и СМИ по тому же вопросу, но с приглашением представителей общественности. Это и побудило меня провести пикет во время заседания Думы.

Также Захарова передала нам текст открытого письма Попкову и попросила по возможности его опубликовать. Приводим этот текст с незначительными сокращениями:

«Господин Попков! За время вашей деятельности на посту председателя областной Думы тремя мошенническими организациями осуществлены варварские проекты, превратившие национальный памятник историко-культурного наследия "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог" в руины. На это потрачены миллионы рублей регионального бюджета. Только на судебные иски ушло более 30 миллионов.

Лишь за один 2019 год в адрес думского комитета по культуре и Вам направлено 8 заявлений с просьбой заслушать директора департамента культуры Е. Кривцову и начальника управления по охране историко-культурного наследия К. Волкова о состоянии памятников истории и культуры в с. Красный Рог. Все заявления проигнорированы, как и более 30 публикаций в СМИ за истекший период.

Правовая оценка деятельности бывшего председателя комитета по культуре и СМИ В. Пронина дана по ходатайству прокуратуры судом 6 июня 2019 г., который признал его виновным в нарушении Закона о порядке рассмотрения обращений граждан и оштрафовал, а прокуратура области внесла в Думу представление о недопустимости впредь выявленных нарушений.

Объекты усадьбы, простояв три года без консервации и укрытий, пришли к физическому износу и подготовлены к сносу и замене новоделами, не имеющими даже внешнего сходства с мемориальными.

Наконец, 11 ноября 2019 г. губернатор А. Богомаз, он же председатель правительства Брянской области, подписал Постановление о предоставлении субсидии на "реконструкцию музея-усадьбы А.К. Толстого" в размере 150 млн. рублей. Причём на корректировку проектной документации неизвестно какого из трёх варварских проектов выделено 1,2 млн. рублей, которые планируется срочно использовать в течение ноября–декабря 2019 года.

Мы, члены инициативной группы общественности "В защиту А.К. Толстого", хотели бы знать, на корректировку каких варварских безграмотных проектов реконструкции, а не восстановления(!), усадебного комплекса направляются народные деньги. Но Вы отказали нам в нашем законном требовании и прислали мне издевательский и циничный ответ, подвигнувший меня на проведение пикета 20 ноября 2019 г. у парадного подъезда Думы во время её заседания по утверждению бюджета области. Но и эта акция была проигнорирована депутатами Думы и Вами».

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё