Тихое новоселье

Опубликовано: № 8 (740), 14 апреля 2020 г.

Новая детская поликлиника в Фокинском районе Брянска (фото: Брянская учительская газета)
Новая детская поликлиника в Фокинском районе Брянска
(фото: Брянская учительская газета)

В конце марта в областном здравоохранении случилось новоселье, которое, как это ни странно, совершенно не было замечено властью. Вспомним, с какой помпой в конце минувшего года десант богомазовских чиновников, в один из дней уснащённый даже присутствием третьего лица в государстве, Председателя Совета Федерации В. Матвиенко, открывал пристройки к детским садам в областном центре. А здесь в Фокинском районе открылась новая детская поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в смену. Казалось бы, чем не повод для гордости? Даже в непростые коронавирусные времена. Правда, в данном случае этой гордостью пришлось бы поделиться. Назвать фамилии экс-депутата Брянского горсовета С. Безверхии, которая первой, ещё во второй половине нулевых, подняла вопрос о том, что приспособленное под поликлинику помещение на первом этаже жилого дома по проспекту Московскому не соответствует современным требованиям и необходимо строить новое здание; экс-главы Фокинской райадминистрации В. Денисова, подобравшего наиболее подходящий для размещения медучреждения земельный участок в самом центре района, по улице Менжинского, и оплатившего из своих личных средств изготовление проекта; председателя Союза женщин России Е. Лаховой, поддержавшей фокинцев и помогавшей пробить финансирование строительства. Но дело в том, что все они сегодня для брянских чиновников персоны нон-грата, а значит, о них — либо ничего, либо только плохо.

В своё время детская поликлиника стала своеобразным яблоком раздора для Лаховой, бывшей на тот момент брянским депутатом Госдумы, и тогдашнего губернатора Н. Денина. Последний решил выделить под строительство площадку не на улице Менжинского, а в сосновом бору рядом с железнодорожной больницей. Участок же в центре района, как заявляли тогда представители власти, под поликлинику не подходит, и лучше отдать его не детям, а приближённым к власти коммерсантам под застройку жилой и коммерческой недвижимостью. Против этого выступили многие жители Фокинки, потребовавшие не вырубать вековые сосны, их поддержала Лахова. Впоследствии отношения между депутатом и губернатором окончательно испортились, что посодействовало скорой денинской отставке.

Через пять с половиной лет после того, как Денина сменил на капитанском мостике А. Богомаз, поликлинику, наконец, достроили. Правда, со строительством этим далеко не всё было гладко. Начинала его в марте прошлого года фирма "Комфорт" депутата облдумы В. Драникова, угодившая затем под банкротство, о том, кто заканчивал, ни власть, ни её подручные СМИ не сообщили. На стройке просто скрутили втихаря строительный паспорт "Комфорта".

Возведение поликлиники завершилось не в декабре 2019-го, как планировалось, а в марте 2020-го. О качестве работ говорить сложно, но хочется надеяться, что оно получше, чем в случае со скандально известным перинатальным центром городской больницы № 1, который также возводил "Комфорт".

Узнав об открытии поликлиники, мы позвонили Лаховой и попросили её прокомментировать долгожданную новость. Разговор, впрочем, получился не только о поликлинике и не только о медицине.

— Это очень важное событие и для меня, и особенно для мамочек, которые помогали выбирать место для будущего здания, активно выступали против планировавшегося строительства на Больничном городке.

— Нынешняя брянская власть постоянно хвалится тем, что в области строится много таких объектов, как ледовые дворцы, бассейны. Дорогостоящий дворец единоборств начали строить… В то же время ситуация с распространением коронавируса наглядно показала неприглядное состояние наших медучреждений. Как вы считаете, может, надо строить поменьше дворцов и побольше больниц?

— Дворцы тоже нужны, такие объекты, как дворец единоборств, будут деньги приносить в перспективе. А разговор надо вести о том, что отношение к здравоохранению в целом должно быть очень серьёзным. Есть регионы, где это в приоритете — там и лечебные учреждения в другом положении находятся, и врачи. Сложившаяся ситуация ещё раз показала, насколько важна служба здравоохранения в вопросах безопасности нашего населения.

Сколько к одной этой поликлинике подбирались, с каким трудом пробивали её строительство. А по идее ведь, медицинских учреждений много надо строить. Инфекционная служба всегда была плохая…

— Вы сказали, что надо строить и дворцы, потому что они будут приносить доход. Но вот в Климовском районе построили современный ледовый дворец по программе "Газпром — детям". Торжественно открыли его 24 декабря 2018 года, а 25 марта 2020-го — обесточили из-за полумиллионного долга по оплате электроэнергии.

— Правильно, потому что он себя не оправдывал и, наверняка, простаивал. Надо же определять, что и где строить. Нужен ли был ледовый дворец в Климовском районе? Всё должно быть разумно, а у нас на сегодняшний день, по-моему, во всё, что касается градостроительства, никто не вникает — лишь бы получить деньги на строительство и построить. Но с какой целью, для чего?.. Может, лучше несколько современных комплексных площадок при школах сделать или стадион, где будут заниматься все? Конечно, спорт нужен, занятость нужна, очень жалко, когда молодёжь уезжает из районов, из сельской местности, надо создавать им условия, но такие большие сооружения в маленьких и к тому же деградирующих районных центрах вызывают, конечно, вопросы.

Самое главное во всём — грамотно расставлять приоритеты. Тот же департамент здравоохранения должен не молчать, а говорить, какие объекты нужны, в чём медучреждения нуждаются. Есть районы, в которых центральные райбольницы в ужасном состоянии. Два года назад в Дятьковском районе была, в больницу когда заезжаешь — тяжело смотреть...

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё