Этот заговорённый перинатальный центр

Опубликовано: № 5 (701), 6 марта 2019 г.

Брянский перинатальный центр и А. Богомаз (фото: NashBryansk.Ru)
Брянский перинатальный центр и А. Богомаз
(фото: NashBryansk.Ru)

Перинатальный центр Брянской городской больницы № 1 снова оказался в центре скандала — в последний день февраля на сайте областного управления Следственного комитета появилась информация о том, что «по заявлению пациентки перинатального центра о ненадлежащем оказании медицинской помощи, поставившей под угрозу здоровье её новорождённого ребёнка, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)». Как только следствие получит выводы экспертов о качестве оказанной медицинской помощи, будет дана правовая оценка действиям врачей, а «в настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего».

Так что же произошло в перинатальном центре? Как сообщили некоторые местные СМИ, 17 февраля жительница Суземского района родила здесь мальчика весом 3900 граммов. Сначала с ребёнком было всё хорошо, а затем его состояние ухудшилось, и младенца, поставив диагноз "пневмония", перевели в реанимацию. Попытавшись выяснить, что же произошло с её малышом, мама услышала от врачей, что у него… внутриутробное бактериальное заражение, и ему начинают колоть антибиотики. Впоследствии ребёнку поставили новый диагноз — сепсис органов пищеварительной системы. Это тяжёлое инфекционное заболевание, вызываемое распространением в организме бактерий и их токсинов, которое представляет угрозу жизни. Услышав такой диагноз, женщина поняла, что за своего ребёнка, пока не поздно, надо бороться, и связалась с брянскими активистами О. Сафоновой, А. Кимом. И вместе с ними и блогерами А. Коломейцевым и А. Черновым пришла на приём к главврачу горбольницы, депутату облдумы К. Воронцову. Разговор с чиновником от медицины не получился — главврач со своими подчинёнными категорически отказались перевести ребёнка в другое медучреждение и, как рассказали потом участники беседы, стали шантажировать молодую мать обнародованием медицинской информации, которая-де докажет общественности, что в болезни своего ребёнка виновата она сама. После этого, поняв бесперспективность дальнейших разговоров с г-ном Воронцовым и его подчинёнными, женщина обратилась в Следственный комитет…

А. Ким и О. Сафонова на приеме у А. Бастрыкина 12 декабря 2018 г.

А. Ким и О. Сафонова на приеме у А. Бастрыкина 12 декабря 2018 г.

О том, какими будут результаты расследования уголовного дела, мы сообщим. Пока же констатируем, что, несмотря на личное вмешательство руководителя Следственного комитета России А. Бастрыкина, по-прежнему нет никакой информации о расследовании уголовного дела, возбуждённого после череды смертей младенцев в первые месяцы работы перинатального центра. В этой связи не может не возникнуть вопрос: не будет ли также заволокичено и новое дело? Предпосылки к такому исходу заметны уже сейчас: как сообщил на днях в очередном выпуске своей передачи "Вдребезги" Коломейцев, мать ребёнка, находящегося между жизнью и смертью, продолжают запугивать. Чем ещё, по его словам, можно объяснить тот факт, что женщина позвонила одному из участников разговора в воронцовском кабинете и попросила его больше ничего не озвучивать и не комментировать?

…Во время подготовки этой публикации обнаружили на сайте новозыбковской газеты "Маяк" совсем свежую, датированную 2-м марта публикацию «Добро пожаловать, доктор!», в которой рассказывается о врачебном пополнении в местной ЦРБ. Заканчивается этот материал бравым высказыванием директора областного департамента здравоохранения А. Бардукова. Наше внимание привлекли в нём такие слова: «В Брянске работает лучший в стране перинатальный центр, благодаря высококвалифицированным специалистам и самому современному оборудованию в 2018 году младенческая смертность в регионе сократилась в два раза». Про лучший в стране перинатальный центр — это сильно, очень сильно сказано. Похоже, брянской медициной руководят люди, полностью оторванные от реальности, озабоченные, как и их коллеги из департамента сельского хозяйства, не реальным положением дел, а лишь красивыми цифрами статистики и рекордами.

Но вернёмся к просьбе пострадавшей мамы, адресованной брянским общественникам, заткнуться. Только теперь ей осталось уговорить Следственный комитет прикрыть возбуждённое уголовное дело. Если это удастся, можно говорить о том, что наш "лучший в стране" перинатальный центр, всего за два года своего существования породивший целую серию скандалов, является каким-то заговорённым. Впрочем, природа этого заговора достаточно прозрачна. Центр открывал 8 марта 2017 года сам президент. И теперь что же выходит: он в такой день тратил своё драгоценное президентское время на брянскую перинатальную халтуру?

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё