Неюбилейные размышления

Опубликовано: № 12-13 (777-778), 28 мая 2021 г.

Н. Руденок (фото: журнал
Н. Руденок
(фото: журнал "Точка")

21 мая исполнилось 75 лет Николаю Даниловичу Руденку — одному из старожилов брянской политики, давнему другу и многолетнему читателю нашей газеты. Мы позвонили поздравить его с юбилеем, и завязавшийся разговор перерос в небольшое интервью.

Нынешний год складывается для Николая Даниловича непросто. Не по причине не отпускающей нас пандемии — в конце апреля скончалась его супруга Тамара Николаевна. «Мы прожили с ней сорок семь с половиной лет, жили душа в душу, растили и воспитывали детей, внучек. А теперь на душе какая-то пустота. Её стараются заполнить близкие родственники, товарищи, друзья, но всё равно тяжело осознать, что Тамары со мной уже нет…».

Сейчас он не так активно участвует в общественно-политической жизни области, но по-прежнему интересуется всем происходящим, живо откликается на чужую беду, возмущается несправедливостью. Продолжает заниматься пчеловодством, которому посвятил 68 лет жизни. «Полтора года назад лично столкнулся с массовой гибелью пчёл — осенью 2019-го поставил свои 12 ульев на зимовку, а когда решил послушать, жужжат ли рои, обнаружил, что все они мертвы. Оказалось, что в двух километрах от моего дома кто-то купил и обильно обработал химикатами непаханую землю. Как раз туда на протяжении многих лет летали пчёлы… Я и раньше слышал: из-за постоянной и неконтролируемой обработки полей химикатами гибли пчёлы у пчеловодов из многих районов области. Недавно мне привезли копию опубликованного во мглинской районной газете объявления принадлежащего семье губернатора ООО "Меленский картофель", которое уведомляло, что с 21 мая по 1 ноября будет обрабатывать свои поля химикатами. Перечислены 17 населённых пунктов, включая райцентр, в окрестностях которых пчеловодов просят не размещать свои пасеки: «При перевозке пчёл в безопасную зону пасеки рекомендуется перевезти на расстояние не менее 7 км от места применения пестицидов. Обратный переезд допускается после прекращения цветения медоносов, но не раньше 12—14 суток со дня окончания обработки». Но что делать пчеловодам, если большая часть района опутана полями "Мираторга", того же "Меленского картофеля"?.. Как это представляют себе те, кто пишет такие объявления? Скоро в Брянской области, наверно, не останется места, где можно будет безопасно размещать пасеки. А ведь пчёлы выполняют важнейшую функцию — опыляют растения в полях, садах, огородах… Недавно в одной из телепередач сообщили, что две трети российских пчёл уже уничтожены. Высказывается мнение, что через 4 года после гибели последних пчёл человеческую цивилизацию ожидает катастрофа. Кому тогда будут нужны "Меленский картофель" и богомазовские "рекорды"?».

Не могли мы не коснуться в разговоре и тем политических. Николай Данилович рассказал, что, размышляя над итогами последних трёх десятилетий в жизни Брянщины пришёл к выводу: из губернаторов самый большой вред нашей области нанёс Ю. Лодкин, при котором активно разграблялись и уничтожались промышленные и сельскохозяйственные предприятия, доставшиеся в наследство от советской эпохи. «Могу привести немало примеров этому. Взять тот же свинокомплекс в Бёрновичах Стародубского района, в своё время крупнейший в центральной России. Уничтожен и разграблен! Значительная часть разграбленного оказалась у местных фермеров, среди которых, как неоднократно писалось в СМИ, был и нынешний губернатор. А чего стоит афёра с "проданными улицами" Бежицы — объектами соцкультбыта БМЗ, за бесценок оказавшимися в руках одного из приближённых к Лодкину столичных олигархов! Распродавая областное имущество за бесценок, лодкинское руководство региона препятствовало реальным инвестициям. Многие помнят нашумевшую историю с заводом "Coca-Cola", который планировали строить в Брянске, а построили в Орле. Помешал Лодкин и строительству в Брянске металлургического комбината, который мог бы приносить бюджету области сотни миллионов рублей налогов. Кстати, в России только металлургия работает на дореформенном уровне. Может, помните знаменитые в своё время обнимашки Лодкина с Чубайсом? Их оборотной стороной было подписание соглашения о временном увеличении стоимости электроэнергии, в результате чего с жителей области содрали сотни миллионов рублей. Поэтому мне стыдно слышать, когда рядом с фамилией Лодкина звучат слова "Почётный гражданин Брянской области" и я верю, что рано или поздно историческая правда будет восстановлена».

Недавно Руденок отказался от плановой госпитализации в областной кардиологический диспансер, объяснив это тем, что там же на лечении Лодкин, а он не желает находиться с экс-губернатором даже в одном здании. Кому-то это может показаться чудачеством, но Николай Данилович давно известен своей непримиримой позицией по отношению к лицам, которые, дорвавшись до власти, использовали предоставившиеся возможности не для улучшения жизни людей, а для себя.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё