Междусобойчик в мантии

В Советском райсуде споткнулись об изменение территориальной подсудности

Опубликовано: № 17 (782), 15 июля 2021 г.

С. Маслов и А. Коломейцев
С. Маслов и А. Коломейцев

В конце июня — начале июля судебными инстанциями Саратова и Брянска были рассмотрены жалобы на вердикты по уголовным делам двух брянских блогеров — предпринимателя А. Коломейцева и ветерана военной службы С. Маслова. Оба находятся в оппозиции к региональной власти во главе с губернатором А. Богомазом и оба не без оснований считают своё преследование политическим.

29 июня расположенный в Саратове Первый кассационный суд отменил очередное апелляционное постановление Советского районного суда Брянска по делу Коломейцева. Тому самому делу, где потерпевшими выступают якобы оскорблённые блогером пока ещё действующий губернатор Богомаз, его бывший заместитель А. Коробко и также бывший председатель облдумы В. Попков. Как и в декабре прошлого года, причиной отмены вердикта суда апелляционной инстанции, засилившего обвинительный приговор мировой судьи О. Прониной, стало грубое процессуальное нарушение — рассматривавший коломейцевскую жалобу судья В. Козлов также, как ранее его коллега А. Панова, проигнорировал требование закона, не передав на рассмотрение суда вышестоящей инстанции ходатайство подсудимого о смене территориальной подсудности. Теперь дело снова вернётся в Советский районный суд и будет рассматриваться в ином составе суда. Коломейцев уже объявил, что обратился к руководителю Следственного комитета России по вопросу привлечения судей Пановой и Козлова к уголовной ответственности.

9 июля в Брянском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба Маслова на приговор судьи Советского райсуда И. Астаховой, тремя месяцами ранее признавшей его виновным в клевете на отца губернатора. Г-жа Астахова приговорила Маслова к штрафу в миллион рублей, а также взыскала с него в пользу потерпевшей по делу Богомаз Лидии Васильевны (сестры губернатора) компенсацию морального вреда в размере двухсот тысяч и судебные расходы в размере сорока тысяч рублей. Но Маслов также заявлял ходатайство об изменении территориальной подсудности, и ему, согласно устоявшейся в Советском райсуде практике, также было отказано в передаче ходатайства на рассмотрение в вышестоящий суд. В облсуде решили иначе. Судья Д. Котляров, выслушав позиции сторон, решил направить ходатайство Маслова об изменении территориальной подсудности на рассмотрение в тот самый саратовский Первый кассационный суд. Этим он фактически признал и незаконность действий своей нижестоящей коллеги.

Похоже, устроенному в Советском райсуде междусобойчику приходит конец, и в дальнейшем судьям придётся исполнять требования законодательства. Что касается резонансного "дела Маслова", то пока ещё рано прогнозировать, чем закончится его рассмотрение в судебных инстанциях, но всё больше уверенности в том, что приговор г-жи Астаховой со штрафом на миллион будет отменён по процессуальным основаниям. Как и в случае с Коломейцевым.

Григорий РОКОТОВ

Читайте ещё