Между молотом и наковальней

Оказалась брянская Фемида, что лишний раз проявилось в "деле Коломейцева"

Опубликовано: № 31 (763), 22 декабря 2020 г.
Тема: Коломейцев А.

Александр Коломейцев (фото: avchernov.ru)
Александр Коломейцев
(фото: avchernov.ru)

В публикациях «Расправа» (№ 13 от 7 июня с.г.) и «"Дело Коломейцева": новый виток судилища» (№ 23 от 7 сентября с.г.) мы рассказывали о той беспрецедентной судебной расправе, которую с подачи первых лиц областной власти устроили над известным брянским предпринимателем и блогером А. Коломейцевым и навлинским общественником М. Видулиным. Приговором мирового судьи участка № 15 Советского района Брянска О. Прониной, оставленным в силе апелляционным постановлением судьи Советского райсуда А. Пановой, Коломейцев признан виновным в публичном оскорблении представителей власти (губернатора А. Богомаза, его заместителя А. Коробко и председателя облдумы В. Попкова), незаконном собирании и публичном распространении сведений о частной жизни лица (в одном из выпусков своей программы "Вдребезги" он рассказал о странном захоронении за пределами погоста внука навлинского фермера, депутата облдумы Д. Добронравова) и нанесении побоев гражданину. Виновным в последнем преступлении вместе с Коломейцевым признан Видулин. Коломейцева приговорили к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, а Видулина, имевшего условную судимость, отправили на 2 года и 9 месяцев в исправительную колонию общего режима.

И в первой, и во второй публикациях мы говорили, что справедливого рассмотрения уголовного дела в Брянской области обвиняемым ждать не стоит. Наконец, дело дошло до расположенного в Саратове Первого кассационного суда общей юрисдикции. 15 декабря, рассмотрев жалобы осуждённых, судебная коллегия отменила апелляционное постановление Советского райсуда и передала дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. Такой исход ожидался, поэтому главный вопрос — чем мотивировалась отмена вердикта судьи Пановой. Вот что сообщила об этом пресс-служба суда: «Судом кассационной инстанции установлено, что в ходе апелляционного рассмотрения дела постановлением Советского районного суда г. Брянска от 21 августа 2020 года осуждённому Коломейцеву и его защитнику было отказано в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности. Поскольку данное решение было принято в нарушение порядка, предусмотренного ст. 35 УПК РФ, судом, к компетенции которого разрешение этого вопроса не отнесено, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное постановление Советского районного суда г. Брянска. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коломейцева и Видулина отменена».

В публикации «"Дело Коломейцева": новый виток судилища», рассказывая о происходившем в зале судебного заседания Советского райсуда за закрытыми для представителей СМИ и общественности дверями, мы говорили: наблюдавших за ходом процесса юристов интересовало, «как будут обходить организаторы судилища одно из главных препятствий — требование адвоката осуждённого передать дело на рассмотрение в другой регион». Ведь у Коломейцева, зарегистрированного по месту жительства в Москве, были для этого железные основания: «в числе потерпевших — руководители области, которые имеют немало возможностей использовать должностное положение для влияния на суд». Но «федеральный судья Панова и те, кто стояли за её спиной, решили иначе, приравняв это ходатайство к заявлению о недоверии суду». Теперь эти действия суда признаны незаконными, а значит, новое рассмотрение громкого дела начнётся с разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности.

…Очевидно, понимая, что наскоро сляпанный обвинительный вердикт рано или поздно развалится при рассмотрении в судах вышестоящих инстанций, инициаторы преследования опального блогера организовали против него новое уголовное дело, обвинив в воровстве тепла для отопления принадлежавших ему торговых центров. В настоящее время оно находится на рассмотрении всё в том же Советском райсуде. В конце минувшей недели по этому делу проходили очередные заседания, и во время одного из них государственный обвинитель заявил ходатайство о заключении ещё не выпущенного на свободу подсудимого под стражу. Судья И. Астахова в удовлетворении ходатайства отказала, избрав для Коломейцева меру пресечения в виде домашнего ареста.

Говорить о том, чем завершится новый процесс, преждевременно, но уже понятно, что брянская Фемида, не так давно избавившаяся от отбывшего в Калининград своего одиозного руководителя, оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны, не один год отлаживался механизм обслуживания судами интересов региональной исполнительной власти, с другой — вышестоящая кассационная инстанция даёт чёткий посыл, что принимаемые с грубейшими нарушениями вердикты будут отменяться.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё