Кушайте-с: «холуяж по-пронински»

Опубликовано: № 30 (795), 17 декабря 2021 г.

В. Пронин
В. Пронин

Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники.

Наполеон Бонапарт

Недавнее избрание г-на Богомаза членом Высшего совета партии "Единая Россия", не менее известной в народе как партия современной российской бюрократии, а ещё именуемой некоторыми партией жуликов и воров, стало поводом для очередных славословий в его адрес.

Подконтрольное областному правительству РИА "Стрела" опубликовало два отклика на сие "эпохальное" событие. Их авторы — персональные пенсионеры Ю. Лодкин и В. Родоманов. Первый — в чистом виде пенсионер, второй в последние годы обременён непыльной общественной нагрузкой в виде сначала сопредседательства в областном филиале Общероссийского народного фронта (вы давно слышали что-нибудь о его доблестных делах?), а нынче — руководства областной Общественной палатой. Нелишне тут напомнить и о более ранней биографической вехе этого известного, как "лукавый царедворец", господина, когда он, выпускник высшей партшколы, был в Унечском районе одним из руководителей местного райкома КПСС. А нелишне вот почему. Наш нынешний губернатор, когда ему говорят о каких-то недостатках, чаще всего в здравоохранении, не моргнув глазом, сходу находит им объяснение: это-де всё развалила компартия. Так вот, интересно получается: партия — неизбывный виновник всех нынешних бед, а её отдельный представитель, причём не из последних рядов, уж так хорош, так хорош!.. Ну а если он для губернатора хорош, то как быть губернатору для него плохим? И вот раздаются в "Стреле" родомановские трели: «Считаю, что избрание губернатора Брянской области Александра Богомаза в Высший совет партии "Единая Россия" является закономерным. Дело в том, что последние 6 лет Брянская область демонстрирует устойчивое социально-экономическое развитие. Население региона оценивает это как результат успешной управленческой деятельности команды губернатора. Будучи руководителем регионального отделения партии "Единая Россия", губернатор Александр Богомаз обеспечил успешную реализацию многих партийных проектов, которые востребованы жителями и направлены на улучшение жизни населения. Партии нужны опытные, эффективные руководители, поэтому брянский губернатор избран в Высший совет».

Сказано ядрёно, да без фортиссимо. А вот и оно, сопровождающее пафос Юрия Евгеньевича Лодкина, другого верного бойца КПСС, в своё время охотно награждавшего всех сомневающихся в её исторической миссии ярлыком "перевёртыш": «Нам нужно признать, что на сегодняшний день "Единая Россия" является партией власти на всей территории Российской Федерации. Это заслужено. В ней представлены очень значимые люди. Уровень доверия Александру Богомазу в очередной раз с достоинством поднялся — это великое завоевание Брянской области!». Пролетели дни, а великого завоевания в Брянской области почему-то никто не замечал. Помешали, видать, как всегда неожиданно явившаяся матушка-зима и как всегда переполненные этой порой травмпункты с покалечившимися на неочищенных и не посыпанных песком тротуарах.

Однако живёт в Брянске один человек, который, что называется, потерял сон, перестал есть и пить от такой несправедливости — это заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Михайлович Пронин. С превеликим трудом он дотянул до 9 декабря, когда на очередной думской сессии принимался бюджет региона на следующий год. Бюджет бюджетом, а у него — своя рвавшаяся из груди боль. Из последних сил дождался, когда ему дадут слово. И вот его звёздный час пробил: «Наш губернатор избран в Высший совет партии "Единая Россия". Это для всех нас гордость и пример. От души поздравляю вас, Александр Васильевич, от всех депутатов (жидкие короткие аплодисменты). Конец декабря, конец 2021 года. Подводим итоги, в том числе и сельскохозяйственного года. Результаты, доселе невиданные, и по праву передовики награждены автомобилями, высокими почётными званиями, знаками "Золотой колос" и другими. Вся Россия учится у Брянщины! Об этом свидетельствует День российского поля, который прошёл у нас. Министр сельского хозяйства дал высочайшую оценку. Всероссийская выставка "Золотая осень" удостоила нашу область гран-при и небывалым количеством золотых, серебряных и бронзовых медалей. Наград — целое море, а губернатор будто ни при чём! Хотя он и вдохновитель побед, и наставник. Кандидат сельхознаук и автор любопытных методик, и требовательный руководитель. Он делает столько, сколько не сделали все его предшественники вместе взятые за десятилетия! Вспомним разорённые колхозы, остановленные предприятия, зарплату в виде пайков и нашу область-банкрот. Сейчас совсем иная картина. Поэтому давайте восстановим справедливость и найдём возможность отметить заслуги Александра Васильевича Богомаза. Прошу председателя Валентина Владимировича Суббота поставить на голосование моё предложение: кто за то, чтобы присвоить нашему губернатору Александру Васильевичу Богомазу звание "Почётный гражданин Брянской области"? Прошу поддержать».

Тут же воспоследовала короткая дискуссия с участием номинатора, номинанта и своеобразно завершённая кумом последнего, облдумским спикером Субботом.

Богомаз: «Как уйду — так будете присваивать».

Пронин: «Это будет нормально. Это справедливо будет».

Богомаз: «Я ещё не ухожу (смех, аплодисменты). Не собираюсь уходить, рановато».

Пронин: «Не рановато, это в самый раз». После паузы: «Вот я ещё приведу один довод. Было 60 лет в этом году губернатору, и областная Дума, к стыду нашему, ни одной наградой в честь такой даты не наградила нашего губернатора. Поэтому я прошу поддержать моё предложение».

Суббот: «Владимир Михайлович, всё впереди, мы нагоним».

Лесть бывает разной. Хитрой, изощрённой, дозированной, грубоватой... Но кто знает г-на Пронина, не раз, наверное, поражались его способности производить этот "продуктец" в промышленных количествах. Его лесть настолько обильна, настолько вероломна, что готова смести со своего пути любые барьеры. Но Богомаз с помощью своего верного "оруженосца" Суббота устоял. Однако мы знаем, что ещё помогло ему отодвинуть пронинское блюдо, посчитав его малосъедобным. Для этого надо лишь кое-что вспомнить. Это "кое-что" совсем ещё не поросло быльём.

Наш номинатор известен не только своим вице-спикерством. Не меньше тем, что уже много лет издаёт газету "Брянские факты". В 2017 году у неё вдруг возникли сложности с подпиской на второе полугодие. Между областной властью и издателем пробежала какая-то чёрная кошка. Власть, много лет разнообразными способами подкармливавшая сие частное издание, вдруг включила против него свой адмресурс. Мы тогда поинтересовались у Пронина природой такой странной метаморфозы. В своём интервью «Владимир Пронин: "Все включены, всем даны задания, всех стращают"» обиженный издатель, помимо всего прочего, сказал следующее: «Как я могу хвалить того же Богомаза, что он такой прогрессивный руководитель… Я сейчас готовлю материал о том, как у нас поголовье скота растёт, мясо. Давайте разбираться. Скот мираторговский, который выращен в Смоленской, Орловской, Белгородской областях, везут на забой сюда, в Выгоничский район. И здесь его засчитывают как мы его вырастили. Всё идёт в зачёт Брянской области. Так же молоко, которое везут из Белоруссии, Татарстана, Костромской, Ярославской, Ивановской областей, засчитывают как своё, разбрасывают по бурёнкам. Получается рост надоев. Ну там и другое. Мы готовим, будем давать, материалы у нас серьёзные. Конечно, это им не понравится».

Что же случилось после отважно брошенной перчатки? А случилась контрметаморфоза: над "БФ" тучи каким-то чудесным образом рассеялись, правда, и серьёзных, сиречь, критических материалов на страницах газеты не появилось. А ещё недавно грозивший разоблачениями издатель-депутат был посажен в кресло председателя облдумского комитета со всеми вытекающими из этой должности благоприятными пенсионными последствиями. Через два с лишним года наш грозный ловчила взгромоздился уже на вице-спикерский трон, дающий ещё более весомую пенсионную прибавку.

Люди с более-менее крепкой памятью увидели в этой комбинации с переодеванием рецидив. Нечто подобное г-н Пронин проделывал вскорости после выборов главы администрации области аж в 1996 году. Накануне он, редактировавший газету "БK-Факт", занимал видное место в предвыборном штабе будущего победителя кампании Лодкина, но в новой административной команде редактору, ещё недавно печатавшему так называемые результаты так называемых предвыборных "замеров" общественного мнения в пользу его кумира и наставника, места не нашлось. Поговаривали, что он рассчитывал либо на портфель замгубернатора, либо на кресло президента гостелерадиокомпании "Брянск". Вместо этого областная власть отобрала у Пронина газету, сместив его с должности редактора. И тогда обделённый лаской и загнанный в угол телятка взбрыкнул — объявил голодовку. Одновременно дал интервью газете "Брянское время", в котором, как и 20 лет спустя, анонсировал издание в ближайшем будущем целого книжного разоблачения своего вчерашнего любимца. Но вместо разоблачения произошла уже знакомая контрметаморфоза. Несостоявшийся разоблачитель благополучно учредил газету с созвучным названием "Брянские факты", которая вполне комфортно чувствовала себя в областном медийном пространстве.

Многие знают, что вся политико-журналистская карьера этого дельца — цепь сделок, в которых понятия чести, совести игнорируются напрочь. Знают его патологическую лживость. Знают: в том, что он декларирует, особенно публично, надо всегда подозревать какой-то второй план, какой-то подвох. Скорее всего, знает это и Богомаз. Поэтому и воспринял пронинское предложение удостоить звания "Почётный гражданин Брянской области" как скрытое желание почётно вытолкать его с губернаторской должности.

Ну а сейчас всё же зададимся вопросом четырёхлетней давности: так были ли у г-на Пронина какие-то "серьёзные материалы", которые "не понравятся" Богомазу и его окружению? Если они были, то за их необнародование губернатор заплатил сполна должностным возвышением грозившему Пронину. Если их не было, то, выходит, первое лицо было взято всего лишь на "гоп-стоп". Возможно, Пронин хотел всего-то развернуть свой же тезис, высказанный в упомянутом интервью нашей газете. Тезис о псевдорекордах, основанных на приписках. Но об этом мы рассказывали не раз. И не только мы. Пару раз от этого не удержалась даже в целом подконтрольная облправительству газета "Брянские будни", два года назад прекратившая своё существование.

И наконец. Существует правило, в соответствии с которым почести воздаются спустя какое-то время после того, как их адресат покинет должность, которая часто влияет на всякого рода награжденческие инициативы. Помните, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи». Хотя такое правило не всегда ведёт к справедливости. В случае с тем же экс-губернатором Лодкиным, например. Во время его губернаторства никто не решался инициировать присвоение ему звания почётного гражданина области, хотя правил Юрий Евгеньевич также при ручной облдуме. Уж больно очевидны были многие его прегрешения и грехи. Потребовалось более полутора десятков лет, чтобы их подзабыть. Годы прошли, и инициативу протащили с помощью такой управляемой и к тому же деградировавшей структуры, как региональная писательская организация.

Затронуть этот аспект заставляет загадочная фраза г-на Суббота: «Владимир Михайлович, всё впереди, мы нагоним». То есть звание почётного никуда от его патрона не уйдёт. Откуда такая уверенность? Конечно, при нынешнем политраскладе в облдуме стоит там только заикнуться кому-нибудь (только не персонажам с уничтоженными репутациями, как у Пронина или какого-нибудь Курденко), и Богомаза завалят всевозможными почестями. Но пока таких инициатив не выдвигается. Даже в связи с 60-летним юбилеем солнцеподобного. И почему-то никому, кроме Пронина, в думских пенатах за это не стыдно. Возможно, Суббот полагает, что брянский парламент и после ухода Богомаза сохранит собачью преданность ему и даст почётного в любой момент и по первому щелчку? Не спросив, что было в основе богомазовских картофельных и зерновых суперрекордов, почему загублена фабрика мороженого, почему область по уровню доходов не покидала списка самых отстающих регионов, почему при Богомазе была такая стремительная убыль населения, достигшая за эти годы 60 тысяч душ... Ну а если всё же будет другая областная Дума, с другими порядками и настроениями, где не будут расстилать перед руководителем исполнительной власти скатерть-самобранку, где не побоятся задавать ему острых вопросов? И где спросят не только с действующего главы региона, но смогут предъявить счёт и ушедшим. А ведь будет такая облдума. Иначе не надо Нострадамуса и Ванги, чтобы ответить, что будет иначе.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё