Гниль гнилью погоняет

К строительному браку на спортивных объектах добавляется такой же и на детсадовских

Опубликовано: № 29-30 (826-827), 22 декабря 2022 г.

Суражский детсад
Суражский детсад "Аистёнок", возведённый на месте... пруда

Наша газета уже не раз писала о страсти брянских чиновников, и прежде всего главного, к различным рекордам. Об одном из них было громогласно объявлено незадолго до губернаторских выборов 2020 года, когда все мы узнали, что на Брянщине свершается т.н. детсадовская революция — небывалыми темпами возводятся новые детские сады и пристройки к уже существующим. И всё это, подчёркивали провластные пропагандисты, заслуга нашего солнцеликого губернатора А. Богомаза, который неустанно заботится о молодом поколении брянцев…

Одним из первых на эту тему обратил внимание депутат областной Думы К. Павлов. Народный избранник возмутился тогда тем, что пристройки к детсадам строятся на игровых площадках, и ребятишкам просто негде будет гулять. Объяснял, что в советские годы под детские сады отводили участки ровно такой площади, какая была необходима для их функционирования, свободных территорий там не предусматривалось. То есть, возводя в пределах территорий детсадов пристройки, детей лишают площадок. Чиновники, до которых пытался достучаться депутат, его не слышали, главным для них было выполнить план и отчитаться об очередных рекордных достижениях. А вскоре к Павлову стали поступать и сведения о неудовлетворительном качестве строительных работ.

«С учётом того, что строились объекты в осенне-зимний период, — говорит Константин, — возникли серьёзные опасения: не получится ли, что наши дети (главным образом малыши от двух месяцев до трёх лет) будут ходить в некачественно построенные учреждения? Я посетил несколько только что построенных детских садов и пристроек, убедился, что нарушения действительно имеют место, и инициировал проведение прокурорской проверки». Таких проверок к настоящему времени прошло уже несколько, и вот сухие статистические данные, которые Павлов озвучил перед журналистами на своей состоявшейся 12 декабря пресс-конференции. Всего с 2018 года по 1 июля 2022-го в нашем регионе построили 24 объекта — новые детские сады и пристройки к старым — в Брянске, Клинцах, Сураже, Суземке, Навле, Лопандино (Комаричский район), Путёвке (Брянский район), Кокино (Выгоничский район) и Дмитрово (Почепский район). Так вот, многочисленные нарушения были установлены на всех(!) 24 объектах. Прокуратура потребовала всё выявленное устранить, и кое-где (в Клинцах, Навле, на нескольких брянских объектах) — устранили. Есть и такие примеры: первоначально выявленные недостатки устранены, но здания продолжают разрушаться, а подрядчики от новых ремонтных работ стали уклоняться. Последовали судебные иски, есть уже вступившие в силу решения. Но кое-кто из подрядчиков таинственно исчез: на претензии не отвечают, решений не исполняют, по месту регистрации отсутствуют…

Брянская власть пытается всё свалить на недостатки законодательства о госзакупках и появившихся из-за этих недостатков недобросовестных иногородних подрядчиков. Павлов с такой позицией не согласен: строили не только иногородние подрядчики, но и брянские, в том числе известные строительные организации. Среди тех, кто недобросовестно исполнил обязательства по возведению детсадов — и находящееся в стадии банкротства ООО СКФ "Комфорт", которым руководил экс-депутат облдумы от "Единой России" В. Драников, и ООО "Стройдело" — его возглавляет ещё один областной депутат-единоросс М. Кабанов (который нынче пользуется репутацией самого "придворного" застройщика). "Стройдело" возвело 4 объекта, и по двум из них до сих пор имеются серьёзные претензии. «Детский сад в Сураже, — рассказывает Павлов, — построен кабановцами на месте пруда. Поскольку это место расположено в низине и в него с разных сторон стекается вода, в сооружении постоянно затапливаются подвальные помещения, что может привести к разрушению несущих конструкций. Кроме того, сырость ощущается в групповых помещениях. Часто происходит подтопление игровых площадок. После проведения проверок были вынуждены провести строительную экспертизу, которая установила необходимость обустройства системы водоотведения. Нарушения были также выявлены при проверке детского сада, построенного в Лопандино, но "Стройдело" устранять их не спешило. И только после того, как в адрес Кабанова направили досудебную претензию, фирма-подрядчик приступила к устранению выявленных дефектов». Местный подрядчик строил детсад в почепском селе Дмитрово и тоже не устранил всех нарушений. В настоящее время по этому объекту идёт судебное разбирательство.

Словом, не на иногородних подрядчиков надо кивать, а на брянских чиновников, которые осуществляли отбор подрядных организаций, строительный надзор и контроль, а также ставили свои подписи под документами, разрешающими ввод в эксплуатацию построенных с браком объектов. По причине их разгильдяйства ремонтировать совсем недавно построенные детсады и пристройки вынуждены… работники детских садов. Павлов считает, что это недопустимо: «Если чиновники не проконтролировали качество выполняемых работ и не могут добиться своевременного устранения дефектов, они должны быть уволены и заниматься этими работами сами, во главе с рекордсменом-губернатором».

После того, как депутат обратился к председателю облдумы В. Субботу, тот поручил заняться решением детсадовской проблемы своему заместителю, "ночному губернатору" С. Антошину, возглавляющему думский комитет по промышленности и строительству. Произошло это только минувшим летом, и на первом же заседании комитета депутаты установили срок устранения выявленных нарушений — 1 сентября. Но плевать хотели подрядчики — и брянские, и не брянские — на антошинский комитет. Даже в конце декабря только по 6 объектам из 24 нет претензий. И теперь комитетчики во главе с бесподобным Сергеем Сергеевичем уже не берутся устанавливать конкретные сроки завершения работ, чтобы снова не оказаться в луже. А ведь некоторые из проблемных детсадов построены более трёх лет назад, и до истечения гарантийных сроков осталось менее двух лет. Что будет с ними потом? Ремонты за счёт бюджета? Или за счёт родителей? Насколько вообще пригодны и безопасны для нахождения детей наспех построенные здания детсадов и пристроек, если начали рассыпаться сразу после постройки? Г-на Антошина такие глобальные вопросы не беспокоят. На заседании комитета он для вида пометал громы и молнии, потребовав уволить начальника брянского городского УКСа. Выглядело грозно, но если отбросить эмоции, становится ясно: это был чистый пиар. Не только ведь в Брянске строились детсады. А кто будет отвечать за нарушения в Почепе, в том же Сураже? Почему г-н Антошин не требует, к примеру, лишить депутатского мандата недобросовестного подрядчика Кабанова? Не требует даже объявить ему публичное порицание. Слабо?

Вместо этого публичное порицание объявили минувшей осенью Павлову. Как мы уже писали ранее, Константина обвинили в том, что… попросил облпрокуратуру проверить доводы поступившего к нему обращения жителей Белой Берёзки. Но во время судилища, устроенного на заседании облдумской комиссии по этике, раззадорившийся Антошин (в этом органе "по особым поручениям" он, напомним, является зампредседателя) фамильярно бросил в адрес Павлова: «…ты провокатор и ты задрал уже всех, от Почепа до строек ездиешь и пиаришься…». Выходит, не за то судили Павлова, что он будирует проблемы Белой Берёзки, а за то, что он "ездиет" везде, в том числе по стройкам. А о каких стройках шла речь? Да о тех самых детских садах, которые богомазовцы в спешке понастроили, надеясь занести в свой актив очередной рекордец, а теперь не знают, как выбраться из скандала, всё более затягивающего их в свою воронку.

После того, как стало известно о проведении павловской пресс-конференции, на сайте "Брянский объектив", принадлежащем бывшему члену КПРФ, а ныне депутату-единороссу А. Воробьёву, подрядившемуся вылизывать брянских власть предержащих, появилась заметка, в которой единственного депутата, отважившегося указать на жуткий детсадовский "брак", подтверждённый к тому же прокуратурой, обвиняют в пиаре. Из заметки следует: это не Павлов уже три с лишним года (!) поднимает проблему детских садов, а Богомаз со своим дружбаном Антошиным. Перед нами тот самый случай, когда подлиза явно перестарался. Под текстом — около десятка комментариев, и ни одного позитивного для автора: «Смешно слышать от предателя Воробьёва, который ради депутатства предал партию и товарищей и побежал в "Единую Россию", какие-то обвинения. Наверно, выслуживается перед хозяевами, чтобы мандат продлили»; «Воробьёв, успокойся, все и так знают, что ты лжец… Получил заказ от недогубернатора или от кого-то из его команды недоуправленцев?»; «Что Воробьёв, что Антошин депутаты лёгкого поведения»

Кстати, на встречу с журналистами депутат Павлов принёс целый пакет документов, опровергающих размещённую на "Брянском объективе" писанину, но передать их было некому: от "Объектива" на пресс-конференцию никто не явился. Упомянем здесь ещё одно СМИ — "Брянские факты". Опубликованное не так давно этой газетой антошинское интервью на строительную тему было озаглавлено так: «Что прогнило в брянском "спортивном королевстве"?». Так вот беда: многое прогнило и в детсадовском королевстве. И в прямом, и в переносном смысле. Вот и получается: гниль гнилью погоняет.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё