Виктор Киселёв: «Хлиманков нас обманул»

Опубликовано: № 25 (684), 31 августа 2018 г.

Виктор Киселёв (фото: mybryansk.ru)
Виктор Киселёв
(фото: mybryansk.ru)

На минувшей неделе в областных электронных СМИ прошли сообщения о новых фактах сноса в Брянске киосков "Союзпечати". Некоторое время назад об этой ситуации мы просили высказаться директора брянского выпуска "Комсомольской правды" В. Киселёва. Это федеральное издание реализует свою издательскую продукцию через торговые точки "Роспечати", и оно заинтересовано в том, чтобы их сеть не сокращалась. Во время той прошлогодней беседы Виктор Владимирович был более сдержан, на этот раз он не смог сдержать своих эмоций. Вначале спросили у него, что собирается предпринять "КП" для того, чтобы как-то повлиять на брянскую власть.

— Я написал в Москву своему руководству, что этой нашей проблеме уже три года. Из газеты ответили, что к ним обращалась "Роспечать", советовали, пусть, мол, региональные издания напишут письма губернатору, мэру. Я резко ответил: какие письма, уже минимум пять обращений было плюс обращения в газете, в интернете. Зайдите на сайт. 8 ноября 2016 года я был на встрече с Хлиманковым, он тогда сказал, что до конца того же 2016 года будет проведена сессия горсовета, и на ней будут внесены места под киоски в схему дислокации для последующих торгов. Почти два года прошло, но ничего не было сделано. Хлиманков нас обманул. А вы какие-то письма предлагаете писать. В начале года в брянском филиале "Роспечати" сменилось руководство. Прежний директор Рославицкая хоть немного шевелилась, а её сменщицу я не пойму. Поначалу храбрилась: да за нами Дерипаска, да мы прокуратуру на ноги поднимем… А когда мы подготовили к печати материал, она стала давать задний ход — и то не надо писать, и тут надо смягчить… В Москве эту нашу ситуацию никак не могут понять. Там знают, что есть всякие регионы. Где-то, чтобы не пустить на рынок такие издания, как "Комсомолец Брянска", решили создать муниципальные предприятия, где-то передел затеяли конкуренты "Роспечати", стремящиеся влезть в эту сферу. У нас ничего этого нет, есть тупой снос с каким-то колхозным упрямством. Я им, этим чиновникам, говорю: в киосках же официоз — "Российскую", "Парламентскую" газеты — продают, что вы делаете? Про Липецк им рассказываю, где на три года сеть "Роспечати" освободили от земельного налога, где два каких-то диковинных мультимедийных киоска сделали и теперь они на всю Россию гремят, но всё напрасно, ничем не прошибить.

— Насколько помнится, в самом начале крестового похода против киосков "Союзпечати" вы говорили о нарушениях законодательства. И что же, это не остановило?

— Не остановило. Нарушения правительственного постановления, других нормативных актов налицо, но прокуратура молчит. Если нет позиции прокуратуры, то суд будет проигран — там скажут: власть вправе делать то, что делает. Даже когда носятся киоски… Должна быть предложена какая-то альтернатива, пусть формальная — пусть бы дали места где-то на выселках. Но даже этого нет.

— А какую роль в этом процессе играет областная власть?

— У меня были замгубернатора Коробко и начальник информационно-аналитического управления Старовойтова. Я им долго про всё рассказывал. Они кивали, соглашались, что давно надо было провести торги. Но Коробко знаете что сказал? Это, мол, муниципалы, я сам с ними ругался, у нас двое глав районов из-за этих киосков сидят. Я ему напомнил, что глава Бежицкой администрации Глот сидит за другой киоск, где левыми белорусскими сигаретами в двух шагах от полицейской будки торговали. Он, благодетель наш, предложил: пусть СМИ, активисты пожалуются в прокуратуру, но юристы говорят, что для прокуратуры такие жалобы — не повод для реагирования, "Союзпечать" должна подавать в прокуратуру. Я Коробко сказал: хватит кивать на муниципалов и предложил использовать такой рычаг. Он является заместителем руководителя политсовета в областной "Единой России", а подавляющее количество депутатов горсовета, заваривших всю эту кашу, — единороссы, вот и заставьте их вспомнить такую вещь, как партийная дисциплина…

Вся эта ситуация с киосками "Союзпечати" и впрямь выглядит непонятной. Особенно в части полной рассогласованности при ответе на обман Хлиманкова, на тупую, как выражается г-н Киселёв, решимость властей продолжить снос. В Москве предлагают региональным СМИ взяться за "топор войны" с брянскими властями. Здесь говорят, что "война" эта давно уже объявлена и безуспешно просят помощи у центра. Г-н Коробко, отвечающий в областном правительстве за информационный фронт, всячески дистанцируется от этих событий, говоря, что областная власть тут ни при чём. Прокуратура, которая не ищет себе работы, молчит, ей на руку, что никто ей не даёт "пинка", не подсказывает, что нарушается законодательство. Всё вместе это составляет такое широкое понятие, как качество власти. Такое оно на Брянщине сегодня. Его пытаются поднять какими-то сельскохозяйственными рекордами, каким-то мифическим экономическим чудом, но в сухом остатке — то, что нашим собеседником, не новичком в медийной сфере, знающим, как делаются рекорды и чудеса, названо колхозным упрямством.

Читайте ещё