«Не вводите людей в заблуждение…»

Опубликовано: № 26 (722), 20 сентября 2019 г.

Музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог (фото: Novozybkov.Ru)
Музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог
(фото: Novozybkov.Ru)

Недавно популярный блог "Петербургские прогулки" рассказал о десяти самых красивых дворянских усадьбах России. В их числе оказались целых две расположенных на территории Брянщины. Это родовое гнездо всемирно известного Ф. Тютчева и усадьба Красный Рог, где жил Алексей Константинович Толстой. Тут же эту информацию растиражировали местные сайты — пробогомазовский "Брянск тудей" и "Брянская улица". С одной лишь разницей: "Брянская улица" сообщила только об Овстуге. Владелец ресурса Е. Воробьёв объяснил это тем, что был недостаточно внимательным, хотя мог бы объяснить игнорирование Красного Рога совсем другими мотивами.

Непонятно, на основании чего определялась эта странная десятка. Может, проводился какой-то опрос, может, высказывались какие-то эксперты? Но ей предпослана лишь расплывчатая формулировка: «Сегодня мы хотим познакомить вас с некоторыми усадьбами страны, которые смогут удивить вас необыкновенно красивой архитектурой и парковыми зонами». А вот что сказано конкретно о толстовской усадьбе: «Что касается усадьбы Красный Рог, то экспозиция представляет собой личные вещи А. Толстого, книги, предметы быта. Оригинальный интерьер воссоздан в 2014 году». На "Брянск тудее", где после перехода сайта под контроль губернаторской команды комментарии под материалами штампуются в департаменте внутренней политики, появился один такой под псевдонимом "Злая я": «Красный Рог — очень красивая усадьба. Была там 13 лет назад. Было обшарпанно. Сейчас смотришь — сердце радуется».

Совсем другие эмоции у Валерии Даниловны Захаровой — многолетней защитницы толстовской усадьбы. Своё отношение к включению "Петербургскими прогулками" в десятку самых красивых дворянских усадеб России нынешнего Красного Рога она выразила в следующем письме: «Уважаемая редакция! Не вводите людей в заблуждение. Усадьба Красный Рог в Брянской области существует только на бумаге в Минкультуры РФ, а по факту — уничтожена в 2017 году к 200-летию со дня рождения писателя. В новодельном здании музея, не имеющем ничего общего с мемориальным домом Толстого, хранится всего шесть атрибутированных предметов, принадлежавших А.К. Толстому. В подтверждение сказанному прилагаю фото с ними, также статью «Памятник-Фантом» в газете "Слово", № 12 за июнь-июль 2019 года. Вопрос стоит об исключении этого объекта-лжепамятника из госреестра, чтобы не вводить людей в заблуждение».

Ответа пока Валерия Даниловна не получила.

Вместе с копией письма Захарова передала нам свой небольшой комментарий по теме: «Как и кто составляет фейковые рейтинги, журналистам известно. Но самое возмутительное, что это сообщение опубликовало брянское издание. О чудовищном вандализме, творившемся в усадьбе А.К. Толстого накануне 200-летия со дня рождения писателя и приведшем к её уничтожению, вышли десятки статей в СМИ. С 2014 года опубликовано 53 материала с фотографиями с места "боёв" в "Литературной газете", "Литературной России", "Советской России", "Культуре", "Правде", "Слове", "Комсомольце Брянска", "Брянской правде". Если одни издания, как "Брянский рабочий", вообще замолчали, предпочитая позицию, когда с их молчаливого согласия убивают память о Толстом, то нашлись и такие, которые, превратились в неких червей, вредят отечественной культуре, подтачивая своей ложью её устои». С этими словами трудно не согласиться.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё