Так кто же ответит за вандализм?

Опубликовано: № 6 (771), 6 марта 2021 г.

Ф. Сушок
Ф. Сушок

Одной из тем, которые обсуждались на пресс-конференции руководства прокуратуры области 16 февраля (о ней мы рассказывали в прошлом номере в публикации «Пусто-пусто»), стала скандальная вырубка корабельных сосен в памятнике природы — лесном массиве рядом с клинцовским стадионом "Труд". Этой ситуации были посвящены наши публикации «"Ты стоишь средь корабельных сосен"…» (№ 1 от 14 января с.г.) и «Кто ответит за вандализм?» (№ 4 от 15 февраля с.г.). Глава надзорного ведомства А. Войтович рассказал журналистам, с чего начиналась эта история. Депутат Госдумы Н. Валуев нашёл боксёра и коммерсанта, у которого отец родом из Клинцов, и предложил ему построить там школу бокса. Тот согласился, попросив назвать объект в честь своего отца. Любой думающий о своём городе градоначальник нашёл бы для размещения такого объекта нормальное место, зачем клинцовские власти решили строить его на территории памятника природы — непонятно. После того, как стал разгораться скандал, прокуратура приняла меры реагирования и остановила уничтожение сосен. «Мы ещё дело будем возбуждать против главы администрации, сейчас ущерб определяем», — сказал прокурор.

В тот же день брянские интернет-сайты возвестили о том, что "крайним" в истории с вырубкой сосен может стать небезызвестный О. Шкуратов. «Над главой Клинцов Олегом Шкуратовым нависло уголовное дело», — сообщает со ссылкой на главу надзорного ведомства сайт телеканала "Городской", чья съёмочная группа присутствовала на пресс-конференции. «После вырубки в брянских Клинцах уникальных сосен их глава Шкуратов сам может отправиться на лесоповал», — вторит ему другой участник мероприятия А. Чернов ("Брянский ворчун"). И вслед за ними пошла писать губерния… Наших клинцовских читателей эти публикации смутили: неужели прокурор действительно так говорил, ведь Шкуратов — всего лишь глава города, иными словами говоря, председатель горсовета, а решения принимает исполнительная власть?! Но прослушав диалог журналистов с г-ном Войтовичем, слов о возможном привлечении к ответственности главы города Клинцы вы не найдёте. Получается, авторы публикаций их… выдумали. Возможно, причиной этому плохая дикция прокурора, но факт остаётся фактом: сенсацию раздули из ничего…

А вот кто действительно может оказаться на скамье подсудимых в случае возбуждения уголовного дела — так это бывший клинцовский сити-менеджер Ф. Сушок. В нашей публикации «Очередное междуцарствие в Клинцах» (№ 2-3 от 28 января с.г.) сообщалось о том, что в конце января он неожиданно для многих сложил полномочия главы администрации. Исполнять обязанности мэра тогда стала О. Раввина, но уже через неделю на внеочередной сессии горсовета её сменил на этой должности… всё тот же Сушок. Которого сначала назначили заместителем главы горадминистрации, а затем переместили в до боли знакомое ему кресло градоначальника, но с приставкой временно исполняющего обязанности. Есть мнение, что причиной бегства Сушка с капитанского мостика стала как раз реакция на возможное уголовное преследование — местным журналистам сей господин признавался, что подписывал спровоцировавшие скандал документы именно он. Но есть и другое обоснование его отставки — как фигура изначально временная, он свою миссию уже выполнил, и пришло время уступить бразды правления городом другому бывшему сити-менеджеру — С. Евтееву. Обосновывая эту версию, некоторые брянские журналисты сообщили о том, что г-н Евтеев, которого, напомним, брянская Фемида не так давно полностью очистила перед законом, якобы, уже подал документы для участия в конкурсе. Так это или не так — пока выяснить не получается: члены конкурсной комиссии, закончившей приём заявлений претендентов, хранят гробовое молчание.

Ну а что касается корабельных сосен, то "государево око" собирается их отстаивать. Клинцовский прокурор Д. Бадьин сообщил журналистам, что возглавляемое им ведомство будет добиваться «расторжения незаконного договора аренды земельного участка», а затем примет «все возможные надзорные меры по недопущению реализации незаконных намерений органов местной власти» упразднить памятник природы местного значения «Парковый лес возле стадиона "Труд"» «с целью дальнейшей застройки данной территории». При этом прокурор подчеркнул, что действующее федеральное и региональное законодательство запрещает представительным органам местного самоуправления принимать решения как о признании того или иного объекта памятником природы, так и об упразднении памятников природы.

Но пока чиновники не сдают своих позиций. Появилась информация, что они мобилизуют и бюджетников, и депутатов, дабы обеспечить поддержку своей идее строительства спортивного объекта в природоохранной зоне. В ответ на это местные правозащитники записали видеоролик в защиту памятника природы и призвали неравнодушных земляков в свои ряды.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё