Миссия Богомаза навыворот

Переизбрание на второй срок спикером областной Думы В. Попкова и избрание его заместителем, а заодно и руководителем облдумской фракции "Единой России" клинцовского депутата В. Беляя не могло не породить некоторых любопытных ассоциаций

Опубликовано: № 28 (724), 17 октября 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

С. Антошин и А. Богомаз
С. Антошин и А. Богомаз

Что до Попкова. Вспоминается недавнее интервью претендовавшей на депутатский мандат З. Улыбашевой (по её убеждению, которое она готова отстаивать в любой аудитории, победу у неё попросту украли), когда она, в недалёком прошлом входившая в областной депутатский корпус, поделилась наблюдениями о поведении своего бывшего коллеги, депутата Попкова — как, мол, он, не один год просиживавший на думских заседаниях штаны с вечно наглухо закрытым ртом, мог возглавить областной парламент?! Как видим теперь, смог без особого труда сделать это повторно. За него лишь слегка разбавленное облдумское болото голосовало не просто дружно, оно это делало в порыве безоговорочного и безальтернативного энтузиазма, считая в нарушение думского регламента излишним после получения бюллетеня для тайного голосования заходить ещё в какую-то там кабину, а сразу направлялось к урне. Правда, была деталь, которая и вдохновляла на такой энтузиазм. Голосовавшие единороссы перед свиданием с урной должны были показать бюллетени с "правильными" отметками двум контролёрам.

Депутат от КПРФ К. Павлов и поддержавший его коллега по фракции А. Архицкий попытались воззвать к регламенту, который при игнорировании кабин во время тайного голосования говорит о необходимости повторного проведения этой процедуры. Да какое там, их голоса ожидаемо были проигнорированы. И сам Попков, и его наиболее ревностные поддержанты, скорее всего, узрели в таком одобрямсе дополнительную легитимность, хотя есть и другое мнение, которое, однако, смотрится пока слишком экзотично. В случае изменения расположения звёзд, скажем, если произойдёт нечто сегодня невероятное и, допустим, органы, наконец, услышат давно циркулирующую в общественной среде тревожную информацию о том, как способствует спикер бизнес-успехам своих отпрысков, эта самая дополнительная легитимность может обернуться как раз поводом для признания такого голосования незаконным со всеми вытекающими последствиями. Под невероятным можно узреть всякое. Ну, например, вскоре после всесентябрьских выборов несколько столичных информационных источников опубликовали список глав регионов, угодивших в так называемую группу риска быть в ближайшее время отставленными Кремлём. В этой группе оказался, несмотря на разнообразные рекорды, близкие к мировым, и нынешний брянский губернатор. Уже заговорили и про его возможных преемников, среди которых явно выделяется постоянный участник политических эфиров на главном федеральном телеканале, известный политолог по фамилии Платошкин. Поговаривают, что он, ознакомившись со стилем и методами работы А. Богомаза, был сильно шокирован. А уж представляем, как он изумится, заслышав брянского спикера…

Что до Беляя. Его избрание заставляет ахнуть куда громче, чем при заходе человека с "божественной фамилией" на второй круг. Тут надо вспомнить о событиях, которым исполнилось в эти дни ровно пять с половиной лет. Когда весной 2014 года тогдашний депутат Государственной Думы Богомаз сильно озаботился тем, как правит во втором городе Брянщины Клинцах тандем градоначальников В. Беляй и А. Белаш, получивший в то время полюбившийся в народе псевдоним "Беляши". О серьёзности намерений депутата Богомаза говорили его обращения в правоохранительные структуры, в которых он просил дать принципиальную правовую оценку ураганившему во власти тандему по части распродажи муниципальной недвижимости, в том числе детских объектов. Процитируем нашу мартовскую 2014 года публикацию «Миссия Богомаза» с подзаголовком «Вполне может случиться, что она завершится досрочной отставкой брянского губернатора»: «Не будем предвосхищать, какими окажутся выводы правоохранителей, которым предстоит ответить на вопросы, почему почти вся проданная недвижимость оказалась у человека с одной фамилией, известного как лицо, весьма близкое к "Беляшам", почему объекты продавались по "смешным" для рынка и разорительно "несмешным" для бюджета ценам (в то время, как та же укладка тротуарной плитки оплачивалась по, напротив, явно завышенной цене). Скажем без ложной скромности: в том, что Народный фронт наконец проявил интерес к клинцовским "шуры-муры", есть определённая заслуга и нашей газеты — мы уже не первый год рассказываем о сомнительных управленческих делишках клинцовских градоначальников. Некоторые наши читатели даже упрекали газету за излишнюю дотошность, с которой мы "присматривались" к тому, что творят Беляй и Белаш, а иные пробовали возмущаться тем, что мы якобы роняем авторитет "талантливых предприимчивых ребят", взявшихся за благоустройство Клинцов. Ну вот теперь вопрос о том, сколько прилипло во время трудов праведных к рукам этих "талантливых предприимчивых ребят", вслед за нами зададут от лица государства те, кому следовало бы озаботиться этим вопросом давным-давно».

А вот цитаты из ещё одной, февральской того же 2014 года, публикации «Богомаз или "Беляши": кто кого?»: «На протяжении нескольких лет наша газета довольно подробно освещает ситуацию во втором городе области — Клинцах, вскрывая гнойные нарывы коррупции и казнокрадства. Однако местные правоохранители, в первую очередь прокуратура, всё это время держат паузу, которую кто-то рассматривает как попустительство, а кто-то — как покровительство. На минувшей неделе происходящим в городе заинтересовался депутат Госдумы А. Богомаз. Он озвучил свои претензии к клинцовским руководителям, распродающим социально значимые объекты недвижимости, и сообщил, что направил депутатские запросы с требованием проверить законность отчуждения этих объектов в адрес губернатора, в областную прокуратуру и УМВД. Заявление Богомаза вызвало эффект разворошённого осиного гнезда. Градоначальники В. Беляй и А. Белаш срочно полетели искать поддержки в областной центр, и нашли её. На спасение клинцовских хапуг были брошены немалые силы, включая гостелерадиокомпанию "Брянск"». Та показала сюжет о "добрых делах" клинцовских градоначальников, правда, показала далеко не всё. «Не повезли телевизионщиков и в клинцовский парк отдыха, отданный в долгосрочную аренду на 49 лет местному предпринимателю, депутату горсовета О. Шкуратову, которого знают в Клинцах как одного из самых приближённых к главе города Беляю лиц, как управляющего бизнес-делами градоначальника. Результаты хозяйствования Шкуратова в парке налицо: старые аттракционы спилены, новые на протяжении уже трёх лет никто не устанавливает. По Клинцам ползут слухи, что часть земельного участка уже перевели в категорию земель под многоэтажную застройку». По прошествии пяти с половиной лет в клинцовском парке так ничего в лучшую сторону не изменилось. На смену арендатору Шкуратову пришёл другой арендатор, вслед за ним скоро появится третий… а в парке за все эти годы разве что выпилили вслед за старыми аттракционами часть старых деревьев. И всё.

Ну а вопрос, кто кого — Богомаз "Беляшей" или "Беляши" Богомаза — был снят быстро. После того, как уже в начале осени всё того же 2014-го Денин был смещён с губернаторского поста. Стало ясно, что весь этот затеянный Богомазом шум был одним из рычагов, с помощью которых и свалили Денина. Шкуратов из депутатов вырос в главы города (а недавно, к слову, его также переизбрали-переназначили на второй срок, несмотря на всероссийский скандал с турецкой поездкой отпрысков клинцовской элиты, в том числе и его дочери), а кумовскому тандему Беляю и Белашу было великодушно позволено избраться в областную Думу. Теперь Беляй переизбрался. И не просто переизбрался, а занял вице-спикерский кабинет. Вот такая она — миссия губернатора навыворот. Если бы тогда, весной 2014-го, Беляю, которого многие представляли уже одной ногой переступившим порог камеры, кто-либо сказал, что закончится всё так для него феерически, сказавшего посчитали бы сбрендившим. И не слегка. Но… Предлагаем тут читателям самим вывести мораль.

Она, эта самая мораль, вполне годится и для толкования ситуации вокруг губернаторского любимца С. Антошина, прыгнувшего на облдумской лестнице на более высокую ступеньку. Прежде он рулил комитетом по физкультуре и спорту, а нынче "получил" куда более важный или, как уже доводилось слышать, "жирный" комитет по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. Ключевое слово — собственность, которое действует на Сергея Сергеевича как валерьянка на кота. В прошлом номере из уст экс-сенатора Е. Лаховой прозвучало, какое необъятное влияние на первое лицо области имеет… это лицо. И вот два этих лица решили сказать сией "вздорной" Лаховой своё "фи", взяли и на пару объехали в один из первых дней октября брянские стройки. Как сообщил сайт телеканала "Городской", Богомаз и Антошин "ознакомились" (словечко-то какое!) с ходом строительства Дворца единоборств. А ещё одним планом продемонстрировали своё нерушимое единство, дали, словом, свой ответ всяким Чемберленам. Причём то ли для уснащения ответа, то ли чтобы не бросался в глаза субординационный разрыв, Антошина поименовали исполняющим обязанности думского первого лица. Попков, говорят, в отпуске. Его зам Беляй? А что Беляй? Ему ещё предстоит избавиться от комплекса выходца из глубинки и нагуливать в Брянске политико-административный вес. А Сергей Сергеевич Антошин не то что его давно нагулял, он перегулял уже. Кабы не судимость за предательство, всякие там и.о. давно выглядели бы полной нелепостью.

И вот поехали наши голубки знакомиться со стройкой века — Дворцом единоборств, этим будущим храмом с его культом физической силы. Это ведь очень важно "ознакомиться" с объектом, возводимым за федеральные средства. Намного важней, чем озаботиться состоянием другого, в который вбухано 400 миллионов областных денег. Имеем в виду фабрику мороженого, которая трепетно сохраняется властью в состоянии хронического недостроя. Не будь к этому безобразию приковано общественное внимание, у фабрики, способной производить натуральную продукцию, а не то фуфло, что под видом "брянского" мороженого сбывается в магазинах города и области, давно бы появился хозяин. И вы знаете, кто он. Которому выкладывать такие деньжищи — почти полмиллиарда — сильно влом. И "хозяину" области, и тому, кто над ним, куда сподручнее знакомиться с делами на Дворце единоборств. А предприятие, которое могло бы одарить людей работой и приносить налоги, подождёт до лучших времён, до часа икс, когда вдруг, ба-бах, и окажется оно в загребущих руках хорошо известного облизывающегося господина.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё