Появился теперь памятник и у Богомаза

Опубликовано: № 9 (705), 17 апреля 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

ТРЦ Тимошковых по улице Красноармейской в Брянске
ТРЦ Тимошковых по улице Красноармейской в Брянске

С того момента, как в апреле прошлого года был закрыт один из крупнейших торгово-развлекательных комплексов региона – ТРЦ Тимошковых – минул год. Брянские СМИ по-разному отреагировали на эту дату. Одни просто констатировали факт, что центр до сих пор не работает, другие – позлорадствовали: и не будет, мол, работать… Мы же вспомнили февральское имиджевое интервью губернатора А. Богомаза "Брянской учительской газете". Вернее один фрагмент из него, в котором неофициальный пресс-секретарь главы региона А. Федосов решил попытать своего собеседника, существует ли очередь из инвесторов, которые хотят работать в Брянской области, и чего они хотят. Как оказалось, хотят они понятных, прозрачных условий и честных отношений. Которые, по словам г-на Богомаза, у нас созданы. «Все равноудалены, чтобы не было любимчиков и нелюбимчиков». Комментируя в публикации «Судьбу – под  уздцы» эту хвалёную равноудалённость, мы заметили, что она никак не распространяется на два расположенных через дорогу друг от друга торгово-развлекательных объекта в Советском районе Брянска – названный ТРЦ Тимошковых и принадлежащий как раз одному из губернаторских любимцев, депутату облдумы Д. Агапову ТРЦ "Мельница". Агаповский после проверки, вызванной нашумевшей трагедией в кемеровской "Зимней вишне", продолжает как ни в чём не бывало функционировать, тимошковский – закрыт, несмотря на заключение представителей областного управления МЧС о том, что работать может, что здоровью и безопасности его посетителей угроз нет.

Второй год ТРЦ пустует. Сотни арендаторов, отчаявшись убедить губернатора в том, что с объектом, дававшим им крышу, творится произвол, либо свернули свою деятельность, либо были вынуждены искать новые пристанища. Напомним, во время встречи c арендаторами в здании областного правительства г-н Богомаз не нашёл ничего лучшего, как назвать предпринимателей рабами. Бюджет не досчитался десятков миллионов рублей налогов, которые исправно платили как сами Тимошковы, так и владельцы располагавшихся в ТРЦ магазинов и бутиков. Позади череда судебных процессов, узаконивших нынешнее состояние. Те, кто мало-мальски вникал в суть коллизии, называют их управляемыми. Как подобрать иное определение, если представитель прокуратуры, требовавший драконовского вердикта, толком не смог обосновать свою позицию, если, повторим, такое строгое ведомство, как МЧС, не возражало против дальнейшего использования ТРЦ по его привычному назначению, но суд, забыв о принципе состязательности и равноправия сторон процесса, выносит запретный вердикт?

За год простоя центра версия о том, что его владелец стал жертвой попытки отжать у него бизнес со стороны г-на Агапова (подозрения на сей счёт Тимошков-старший высказывал в том числе в нашей июльской прошлого года публикации «Тимошки закрыли. А дальше что?») лишь подтвердилась. Ещё в одной нашей публикации, «Когда лежачих бьют», рассказывалось о том, что другой брянский бизнесмен, А. Коломейцев, также испытавший все прелести богомазовской равноудалённости бизнеса от власти, озвучил без всяких обиняков содержание своего разговора с Агаповым, в котором последний признался, что это он «предлагал деньги, по двадцать тысяч за квадратный метр». На то, что в отжиме тимошковского объекта участвует областная власть, указывает и поведение "прихваченных" ею средств массовой информации. Они всякий раз находят повод пнуть опальное предпринимательское семейство. Последний раз они это сделали в связи с рассматриваемым в суде уголовным делом Ю. Гапеенко. Вместо того, чтобы проинформировать о существе этого дела, по-настоящему важных его деталях и аспектах, они залпом сообщили, что «на суде всплыло имя одного из сыновей Тимошкова – Дениса, который является одним из учредителей фирмы "Чистый город"». И тут же не без плотоядности подчёркивается, что как раз Тимошковым принадлежит закрытый ТРЦ на Красноармейской. Ну и что? – хочется воскликнуть. В чём-то преступном замешан Тимошков-младший? Этот самый "Чистый город" что, каким-то запрещённым бизнесом занимался? Или вот прогубернаторские федосовские "Брянские новости" рассказывают о запросившемся в отставку судье О. Абащенкове, который «вынес решение относительно незаконно возведённого здания возле Центрального рынка», обвалившегося в конце января. И тут же делают такой вывод: «Если бы здание не обвалилось, дальнейшие события развивались бы так же, как в случае с ТРЦ Тимошковых». Ну и как же они развивались? «Городские власти пытались остановить хотя бы возведение пристройки к ТРЦ Тимошковых, но и тут проиграли суд». Нам неведомы детали, связанные с обвалившимся зданием, но нам и не только нам хорошо известно, что тимошковский центр был построен законно. И первая очередь, и вторая, в виде пристройки. Что удостоверено вступившими в законную силу решениями судов. Противившаяся городская власть проиграла в суде? Ну так о чём это говорит? О том, что её, святую, не послушались коррумпированные судьи? Но мы же хорошо знаем, как та же якобы готовая порвать рубаху ради законности и справедливости городская власть почему-то в определённых случаях совсем не противится, когда на закон плюют. Например, когда разбазаривается городская земля. Как в истории с получением её фирмой, связанной с одним из сыновей шефа брянских единороссов, спикера облдумы В. Попкова. Эта история была рассказана нами в первой публикации цикла «По линии наименьшего прокурорского сопротивления».

Наши читатели периодически задают вопросы: так что же с ТРЦ Тимошковых происходит нынче, долго ли ещё брянцам и гостям областного центра лицезреть "мёртвым" огромное здание в центре "столичного" Советского района? Главным камнем преткновения для возобновления работы объекта прокуратура называет отсутствие у владельцев разрешения на ввод в эксплуатацию. Но это выглядит чистым абсурдом после многолетней эксплуатации и уж совсем нелепо после того, как около десяти лет назад, когда имела место первая попытка закрыть ТРЦ, как раз с подачи прокуратуры суд решил, что делать этого нельзя, что отсутствие такого разрешения не может служить основанием для воспрепятствования работе законно возведённого объекта. Но вот прошли годы, и теперь очевидно, как за это время воскрепчала бюрократия и как ослабела (остановимся пока на таком слове) областная судебная система – суд общей юрисдикции на сей раз постановил, что без разрешения, которое выдаёт брянская мэрия, эксплуатировать ТРЦ нельзя. Ну а та не выдаёт, беря своеобразный реванш за прежние судебные поражения, когда пыталась, но не смогла запретить строительство. Получается замкнутый круг…

Судебный вердикт Тимошковы обжаловали в кассационном порядке в главной судебной инстанции страны. В ноябре прошлого года дело было истребовано из Брянска и после изучения передано на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда. 23 апреля состоится уже второе её заседание. Как сообщили нам арендаторы ТРЦ, в предыдущем заседании были представлены доказательства, что требования регионального Управления МЧС к противопожарной безопасности здания выполнены. Несмотря на то, что, согласно заключению МЧС, объект и прежде не угрожал безопасности посетителей, Тимошковы решили, если можно так выразиться, перестраховаться, сделав даже то, чего нет во многих столичных ТРЦ, не говоря уже о брянских. Но прокуратура (её в Верховном суде представляет прокурор Советского района Брянска Ю. Петровский) продолжает стоять на своём…

Не поддержал Тимошковых и областной арбитраж, отказавшись обязать мэрию выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это решение также обжаловано, впереди – рассмотрение дела в Федеральном арбитражном суде Центрального округа в Калуге.

…Ситуация вокруг омертвлённого ТРЦ наводит вот на какие мысли. Конечно, её можно было бы разрулить без апеллирования к судам. Достаточно проявить волю первому лицу региона. Но Богомаз свою позицию обнародовал с предельной откровенностью ещё тогда, когда назвал рабами тимошковских арендаторов, пришедших убедить его в ошибочности позиции власти. Тем самым наступил на те же грабли, на которые наступали его предшественники Ю. Лодкин и Н. Денин. В областном центре есть приметные здания, которые могут служить своеобразными памятниками их управленческим ляпам. Подмывает употребить более крепкие термины, но за неисследованностью некоторых весьма пикантных обстоятельств ограничимся этим. С именем Лодкина ещё долго будут связывать закрытие Дворца культуры имени Гагарина, позже возрождённого стараниями команды Денина. Ещё ему будут припоминать разгром одного из самых успешных брянских предприятий – "Брянскхолода" и хитрую продажу социальных объектов БМЗ столичному толстосуму, своему будущему заместителю А. Иванову. Несмываемым пятном на денинской репутации будет сделка с тем же Ивановым, когда развалины дормашевского ДК, приобретённые его фирмой за три с лишним миллиона, были вскоре перепроданы области за 47 миллионов. Появился теперь такой памятник и у Богомаза – тимошковский ТРЦ. И чем дольше он будет стоять закрытым, тем сильнее будет впечатываться в сознание обитателей Брянской области, что закрыл его Богомаз. И сей крепчающий глас народный не заглушить никаким звоном про картофельные и зерновые рекорды, про некую инвестиционную привлекательность Брянщины.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё